Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 апреля 1995 г. N 310-р


ОБ УЛЬЯНОВСКОМ ФИЛИАЛЕ РЯЗАНСКОГО ТОО "СКОНА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В целях защиты населения администрация области проводит выборочную проверку и ознакомление с деятельностью ряда предприятий и организаций, в первую очередь являющихся филиалами иногородних фирм. Результаты проверки Ульяновского филиала Рязанского ТОО "Скона", зарегистрированного в мэрии г. Ульяновска 02.08.94 за N 961-р, подтвердили обоснованность проявляемого администрацией области беспокойства. Так, при регистрации филиала "Скона" заявленными видами деятельности являлись: производство товаров народного потребления, торговля, транспортировка грузов, рекламная деятельность и т.д. Однако, с 17 сентября 1994 года филиал осуществлял прием вкладов от граждан под высокие проценты. Этот вид деятельности Положением о филиале не предусмотрен. При обращении в мэрию руководства фирмы "Скона" о внесении в учредительные документы нового вида деятельности, - финансово-кредитной, - им было в этом отказано, т.к. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 04.11.94 N 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" привлечение на коммерческой основе финансовых средств граждан и юридических лиц, не связанное с эмиссией и обращением ценных бумаг, осуществляется банками и иными кредитно-финансовыми учреждениями на основе лицензии, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации.

Несмотря на это, филиал ТОО "Скона" продолжал принимать вклады от населения; наличные средства в кассе филиалом не оприходовались и без учета в бухгалтерских документах инкассировались в г. Рязань. Всего на момент проверки инкассировано вкладов на сумму 526,3 млн. рублей. В феврале текущего года со стороны головного предприятия была предпринята попытка закрыть филиал и снять свои обязательства перед вкладчиками.

В связи с вышеизложенным:

1. Директору Ульяновского филиала Рязанского ТОО "Скона" прекратить работу по приему вкладов от населения и выплатить задолженность населению по вкладам в течение трех месяцев с учетом принятых обязательств.

2. Областной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку взять на особый контроль финансово-хозяйственную деятельность данной фирмы.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Чая В.Т., Сурина В.Н. и поручить по истечению трех месяцев внести предложения о дальнейшей деятельности Ульяновского филиала Рязанского ТОО "Скона".


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»