Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 февраля 1995 г. N 166-р


ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ИЗДАНИЯ


1. В соответствии с требованиями Федерального Закона Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов" N 77-ФЗ от 29 декабря 1994 года производителям документов - юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, производящим и распространяющим различные виды обязательных экземпляров (издательствам, полиграфическим предприятиям, другим издающим учреждениям и организациям; редакциям средств массовой информации, научно-исследовательским учреждениям, высшим учебным заведениям, проектным и конструкторским учреждениям, другим организациям, изготавливающим различные виды документов), получателям документов - юридическим лицам, наделенным правом получения, хранения и общественного использования обязательного экземпляра на безвозмездной или возмездной основе, обеспечить в указанные Законом и настоящим распоряжением сроки, количество, адреса, своевременную доставку, распределение, хранение, использование, информирование обязательного бесплатного и платного федерального, областного и местного экземпляра изданий.

2. Определить, что в составе обязательного бесплатного областного и местного экземпляра изданий входят следующие виды документов:

издания (текстовые, нотные; картографические, изоиздания) - издательская продукция, прошедшая редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленная, имеющая выходные сведения;

издания для слепых, издания, изготавливаемые рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля и "говорящие книги";

официальные документы - произведения печати, публикуемые от имени законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие законодательный, нормативный, директивный или информационный характер;

неопубликованные документы - результаты научно - исследовательской и опытно-конструкторской деятельности (диссертации, отчеты о научно-исследовательских и опытно - конструкторских работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы).

3. Обязательный бесплатный областной и местный экземпляр - экземпляры всех видов изданий, изготовленных на территории области и за ее пределами по заказу предприятий, организаций и отдельных лиц, расположенных на территории области, а также изданий, импортируемых для общественного распространения, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленных настоящим распоряжением.

4. Производители документов доставляют через полиграфические предприятия и участки множительной техники в день выхода в свет первой партии тиража обязательные бесплатные экземпляры всех видов изданий (в т.ч. книги, альманахи, словари, брошюры, альбомы и продолжающиеся периодические издания, газеты, журналы, географические карты и атласы, изоиздания, научные труды, авторефераты, ученые записки, диссертации, стандарты, буклеты, бюллетени, открытки, плакаты, афиши, наглядные учебные пособия, календари, этикетки, портреты и т.п.):

- в областную научную библиотеку "Дворец книги" им В.И. Ленина - по 3 экз., (432700, г. Ульяновск, ул. Коммунистическая, 3);

- соответственно в городе или районе в соответствующие городские и районные центральные библиотеки по 2 экз., в т.ч.:

    Центральную городскую библиотеку г. Ульяновска,
    Центральную городскую библиотеку г. Димитровграда,
    Центральную Барышскую районную библиотеку,
    Центральную Вешкаймскую районную библиотеку,
    Центральную Инзенскую районную библиотеку,
    Центральную Карсунскую районную библиотеку,
    Центральную Кузоватовскую районную библиотеку,
    Центральную Майнскую районную библиотеку,
    Центральную Мелекесскую районную библиотеку,
    Центральную Николаевскую районную библиотеку,
    Центральную Новомалыклинскую районную библиотеку,
    Центральную Новоспасскую районную библиотеку,
    Центральную Павловскую районную библиотеку,
    Центральную Радищевскую районную библиотеку,
    Центральную Сенгилеевскую районную библиотеку,
    Центральную Старокулаткинскую районную библиотеку,
    Центральную Старомайнскую районную библиотеку,
    Центральную Сурскую районную библиотеку,
    Центральную Тереньгульскую районную библиотеку,
    Центральную Ульяновскую районную библиотеку,
    Центральную Чердаклинскую районную библиотеку,
    Центральную Цильнинскую районную библиотеку,
    Центральную Базарно-Сызганскую районную библиотеку;

- управлению печати и информации администрации Ульяновской области по 1 экз. (432021, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 52).

Не подлежат рассылке в качестве областного и местного бесплатного экземпляра изданий документы строгой отчетности и приравненные к ним документы (служебные документы), техническая документация на военную продукцию (формуляры, инструкции по эксплуатации), бланочная продукция, указания по заполнению бланков отчетности, альбомы форм учетной и отчетной документации.

5. Учредителям, а также органу, зарегистрировавшему издательство или другую издающую организацию, предоставляется право получать обязательный бесплатный экземпляр изданий, выпущенных этим издательством или другой издающей организацией.

6. Производители документов относят затраты на подготовку, выпуск, рассылку бесплатных областных и местных экземпляров на себестоимость выпускаемой (издаваемой) продукции.

7. Получатели документов имеют право дополучать обязательные экземпляры изданий, не доставленные производителем документов, за счет последних. Дефектные обязательные экземпляры по запросам получателей документов заменяются производителями документов в месячный срок.

8. Почтовая пересылка обязательных бесплатных экземпляров и обязательных платных экземпляров на территории области производится с 50-процентной скидкой к тарифам, установленным для бюджетных организаций.

9. Возложить на областную научную библиотеку, Дворец книги имени В.И. Ленина, городские и районные центральные библиотеку, получающие обязательный экземпляр изданий осуществление библиографического учета и статистической информации о нем, в том числе выпуск информационных изданий, обеспечение его сохранности и использования, учет полноты и оперативности доставки обязательных бесплатных областных и местных экземпляров изданий.

10. Копирование и перепродуцирование обязательного экземпляра в целях библиотечно-информационного обслуживания граждан, предприятий и организаций осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

11. Контроль за доставкой получателям документов обязательного экземпляра изданий возложить на управление печати и информации администрации области. Получателям обязательных экземпляров изданий направлять сведения о недопоставленных обязательных экземплярах изданий в управление печати и информации администрации области. Всем действующим полиграфическим предприятиям, множительным участкам, организациям, занимающимся полиграфической деятельностью (набор, подготовка печатных форм, печать, изготовление тиражей печатных изданий любого вида, включая в себя перечисленные процессы как в комплексе, так и отдельно взятые), находящимся на территории области, представлять в двухнедельный срок в управление печати и информации администрации области сведения о своем местонахождении (полный почтовый адрес, фамилия, имя, отчество руководителя, номер телефона) и наименование. Вновь организованным (учрежденным) перечисленным предприятиям направлять данные сведения тотчас же после государственной регистрации.

12. За несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра производители документов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

13. Управлению печати и информации администрации области (Липин) провести необходимую работу с представителями полиграфических предприятий и множительных участков по разъяснению положений Закона Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов" и настоящего распоряжения, а также довести до полиграфических предприятий и множительных участков данные по количеству, адресам, срокам и получателям областного и местного экземпляра изданий.

14. Комитету по делам культуры и искусства администрации области и управлению печати и информации до 20.12.95 представить в администрацию области информацию о ходе выполнения настоящего распоряжения по итогам 1995 года.

15. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Павлова А.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»