Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2007 г. N 30/516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА
РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 10.10.2008 N 423-П
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 04.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников областных государственных учреждений ветеринарной службы Ульяновской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
В.П.КОЗИН




Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 25 декабря 2007 г. N 30/516

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 04.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений".

1.2. Настоящее Положение предусматривает единые правила организации оплаты труда работников областных государственных учреждений ветеринарной службы Ульяновской области (далее - учреждения), финансируемых из областного бюджета Ульяновской области, порядок формирования тарифных ставок (окладов), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.3. Настоящее Положение применяется при разработке локальных нормативных актов по оплате труда работников учреждений, коллективных договоров, а также при формировании расходов на оплату труда.

1.4. Учреждения в пределах утвержденных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера исходя из единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

1.5. Заработная плата работников учреждений зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда и максимальными размерами не ограничивается.

2. Порядок определения тарифных ставок (окладов)

2.1. В учреждениях применяется тарифная система оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки (далее - ETC).

2.2. Заработная плата работников учреждений состоит из тарифных ставок (окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

2.3. Тарифная ставка (оклад) первого разряда, тарифные коэффициенты ETC по оплате труда работников учреждений устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ETC определяются исходя из размеров тарифной ставки (оклада) первого разряда и тарифных коэффициентов.

2.4. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений устанавливаются по разрядам оплаты труда с учетом квалификационных требований.

Разряды оплаты труда работников учреждений определяются по результатам аттестации в соответствии с Порядком проведения аттестации работников учреждений (приложение N 1 к настоящему Положению).

2.5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

2.6. Специалистам учреждений, расположенных в сельской местности (сельских населенных пунктах, рабочих поселках), размеры тарифных ставок (окладов) повышаются на 25 процентов по сравнению со ставками специалистов соответствующего вида деятельности в городских условиях (приложение N 2 к настоящему Положению).

При этом повышение тарифных ставок (окладов) образует новые (повышенные) размеры ставок (окладов), применяемых при исчислении заработной платы.

2.7. Работникам, имеющим почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации", "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации", тарифная ставка (оклад) повышается на 1 разряд по сравнению с разрядом, установленным им в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.

Оплата труда работников, имеющих ученые степени кандидата или доктора наук и работающих по соответствующему профилю (за исключением работников, занимающих штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками), производится соответственно на один или два разряда выше по сравнению с разрядами, установленными им в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.

При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах разрядов ETC.

2.8. Водителям автомобилей устанавливаются тарифные ставки (оклады) до 10 разряда ETC в соответствии с Перечнем профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться по ставкам до 10 разряда ETC, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.07.1993 N 179 "Об утверждении Перечня профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться по ставкам до 10 разряда Единой тарифной сетки".

Вопрос о целесообразности оплаты труда водителей по тарифным ставкам (окладам) до 10 разряда ETC решается руководителем учреждения в индивидуальном порядке с учетом квалификации, объема и качества выполняемых работ по рекомендации аттестационной комиссии. Возможно как постоянное, так и временное использование для оплаты труда тарифных ставок (окладов) до 10 разряда ETC.

2.9. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится:

при получении образования;

при увеличении стажа работы;

по результатам аттестации;

при присвоении почетного звания;

при присуждении ученой степени кандидата наук, доктора наук;

в других случаях, установленных законодательством.

2.10. Заработная плата работников учреждений при работе на условиях неполного рабочего времени определяется пропорционально отработанному времени.

3. Разряды оплаты труда по ETC

3.1. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам учреждений производится на основании Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.2. Тарифные ставки (оклады) работникам учреждений устанавливаются в соответствии с разрядами оплаты труда по ETC по должностям работников учреждений на основании постановления Министерства труда Российской Федерации от 29.12.1992 N 64 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса Российской Федерации" (приложение N 3 к настоящему Положению).

4. Выплаты компенсационного характера

4.1. Выплаты компенсационного характера производятся за дополнительные трудозатраты работников, связанные с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ, а также в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

Выплаты компенсационного характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

К выплатам компенсационного характера относятся:

выплаты, связанные с особыми условиями труда (доплаты и надбавки, повышение тарифных ставок (окладов) работников учреждений, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

доплаты при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, за ненормированный рабочий день).

4.2. Доплата за работу с вредными и особо вредными условиями труда устанавливается работникам учреждений в соответствии с постановлением Министерства труда Российской Федерации от 27.05.1994 N 41 "Об утверждении перечня работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работникам учреждений и организаций государственной ветеринарной службы Российской Федерации устанавливаются доплаты к должностному окладу (тарифной ставке)" согласно Перечню работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работникам областных государственных учреждений ветеринарной службы Ульяновской области устанавливаются доплаты к должностному окладу (тарифной ставке) (приложение N 4 к настоящему Положению).

4.3. Доплата за работу с вредными и особо вредными условиями труда работникам учреждений производится по оценке фактического состояния условий труда в соответствии с данными аттестации рабочих мест и возложенных на работников учреждений должностных обязанностей на основе шкалы размера доплат за работу с вредными и особо вредными условиями труда.

Оценка фактического состояния условий труда работников учреждений разрабатывается учреждением и отражается в карте условий труда рабочих мест работников учреждений ветеринарной службы Ульяновской области и шкале размера доплат за работу с вредными и особо вредными условиями труда (приложение N 5 к настоящему Положению).

4.4. В случае выполнения работниками учреждений работ, связанных с вредными и особо вредными условиями труда, доплата устанавливается в размере, соответствующем времени занятости в особо вредных условиях труда, однако размер доплат не может превышать 24 процентов.

4.5. Учреждения разрабатывают перечень рабочих мест и конкретных работ, на которых устанавливаются доплаты за вредные и особо вредные условия труда с указанием их размеров, утверждаемый руководителем учреждения с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

4.6. Доплата работникам учреждений, выполняющим без освобождения от своей основной работы работу по другой профессии (должности), при расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы и исполняющим обязанности временно отсутствующего работника, производится за совмещение профессии (должности), расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Условия и порядок установления указанной доплаты определяются по соглашению сторон за фактически выполняемый объем работ, но доплата не может превышать фонд оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

Указанная доплата может быть установлена при отсутствии штатной должности работника с соответствующими функциональными обязанностями.

4.7. Водителям автомобилей устанавливаются ежемесячные доплаты за ненормированный рабочий день в условиях особого режима работы, в соответствии с которым они эпизодически привлекаются к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в размере до 25 процентов тарифной ставки (оклада).

4.8. Водителям автомобилей устанавливаются ежемесячные доплаты за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку автомобиля и другие несвойственные виды работ в размере до 50 процентов тарифной ставки (оклада) при отсутствии штатной должности с соответствующими функциональными обязанностями.

4.9. Работникам учреждений производится доплата за сверхурочную работу за фактически отработанные часы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

За первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата в размере 0,5 часовой тарифной ставки, за последующие часы - в размере одинарной часовой тарифной ставки.

4.10. Работникам учреждений производится доплата за работу в ночное время по факту работы с 22.00 до 6.00 в размере не более 40 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы.

4.11. Работникам учреждений производится доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за фактически отработанные часы в размере одинарной часовой тарифной ставки сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой тарифной ставки за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.12. Работникам учреждений устанавливается ежемесячная надбавка за секретность в зависимости от степени секретности сведений, к которым имеется доступ, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в диапазоне 5 - 75 процентов тарифной ставки (оклада).

4.13. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации работникам учреждений производится доплата в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда при отработке нормы рабочего времени и выполнении нормы труда (трудовых обязанностей).

4.14. Месячная заработная плата работников учреждений, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), оплата труда которых тарифицируется с 1 по 11 разряды ETC, не может быть установлена ниже:

1 разряд - 2300 рублей;

2 разряд - 2360 рублей;

3 разряд - 2430 рублей;

4 разряд - 2500 рублей;

5 разряд - 2570 рублей;

6 разряд - 2650 рублей;

7 разряд - 2730 рублей;

8 разряд - 2810 рублей;

9 разряд - 2900 рублей;

10 разряд - 3000 рублей.

Если при исчислении месячной заработной платы (с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера из средств областного бюджета Ульяновской области и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, за исключением выплат, предусмотренных статьями 151, 152 и 153 Трудового кодекса Российской Федерации) размер месячной заработной платы работников учреждений, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), оплата труда которых тарифицируется с 1 по 10 разряды ETC, составит величину меньше, чем размер месячной заработной платы, указанный в настоящем пункте, то работникам начисляются компенсационные доплаты в размере полученной разницы.

При отработке работниками учреждений установленной месячной нормы времени не полностью, а также при работе по совместительству компенсационные доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.

5. Выплаты стимулирующего характера

5.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам учреждений с учетом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах тарифных ставок (окладов).

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к труду, повышение его результативности и носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года и отменяются при ухудшении показателей, в соответствии с которыми они назначались.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда, а также за счет доходов от оказания платных услуг, оказываемых учреждениями.

5.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

надбавка за стаж работы;

надбавка за классность;

материальное поощрение (стимулирование).

5.3. Работникам учреждений устанавливается надбавка к тарифной ставке (окладу) за стаж работы по специальности в государственной ветеринарной службе в следующих размерах:

свыше 5 лет - 10%;

свыше 10 лет - 20%;

свыше 15 лет - 30%.

5.4. Водителям автомобилей устанавливается ежемесячная надбавка за наличие у них первого или второго класса квалификации в размере 25 процентов и 10 процентов тарифной ставки (оклада) соответственно. За наличие у работника третьего класса квалификации надбавка не устанавливается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»