Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2007 года N 372


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И ОЦЕНКИ ДОКЛАДОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 23 октября 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 18.05.2021 N 189-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.08.2016 N 371-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.06.2018 N 265-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.10.2020 N 599-П
____________________________________________________________________


В целях осуществления комплексных работ по реформированию бюджетного процесса и внедрению принципов и методов бюджетирования, ориентированного на результат, Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и оценки докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств областного бюджета Ульяновской области (далее - Порядок).

2. Исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, осуществляющему составление и организацию исполнения областного бюджета Ульяновской области (далее - финансовый орган Ульяновской области), в недельный срок разработать и утвердить Методические рекомендации по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств областного бюджета Ульяновской области.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П.

4. Главным распорядителям средств областного бюджета Ульяновской области начать работу по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности в срок, установленный финансовым органом Ульяновской области.

5. Финансовому органу Ульяновской области координировать работу главных распорядителей средств областного бюджета Ульяновской области по составлению докладов о результатах и основных направлениях деятельности в соответствии с Порядком.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 07.09.2005 N 106 "Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств областного бюджета".

7. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 23.10.2020 N 599-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

         


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 26 октября 2007 года N 372

     

ПОРЯДОК
ПОДГОТОВКИ И ОЦЕНКИ ДОКЛАДОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ
И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНЫХ
РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок устанавливает основные процедуры и правила подготовки и оценки докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств областного бюджета Ульяновской области.

1. Основные понятия и термины

В целях настоящего Порядка используются следующие понятия и термины:

главный распорядитель средств областного бюджета Ульяновской области (далее - ГРБС) - исполнительный орган государственной власти Ульяновской области;

доклад о результатах и основных направлениях деятельности (далее - доклад) - утверждаемый ГРБС документ о целях и задачах ГРБС на среднесрочную перспективу, устанавливающий целевые ориентиры деятельности ГРБС во взаимосвязи с планируемыми объемами финансирования;

цель ГРБС - стратегическое направление деятельности ГРБС, соответствующее среднесрочным приоритетам развития Ульяновской области и предполагающее улучшение состояния дел в отнесенной к компетенции данного ГРБС сфере деятельности;

задача ГРБС - одно из направлений или способов деятельности, обеспечивающее во взаимосвязи с другими задачами ГРБС достижение одной из целей ГРБС;

бюджет принимаемых обязательств - объем ассигнований, необходимых для исполнения принимаемых обязательств в плановом периоде.

Иные понятия и термины используются в значениях, установленных законодательством.

2. Общие положения

2.1. Доклад составляется ГРБС ежегодно на среднесрочную перспективу в целях обеспечения стратегического и тактического планирования деятельности ГРБС в соответствии со стратегическими приоритетами развития Ульяновской области на основе принципов бюджетирования, ориентированного на результат.

2.2. Доклад включает следующие разделы:

раздел I - цели, задачи деятельности ГРБС и показатели их достижения;

раздел II - государственные программы Ульяновской области (далее - ГП) и распределение расходов на их реализацию;

раздел III - полномочия Российской Федерации, переданные Ульяновской области;

раздел IV - план мер организационного характера, обеспечивающий достижение запланированных целей и задач ГРБС.

2.3. Работа с докладами осуществляется путем ежегодной реализации следующих последовательных стадий:

составление ГРБС раздела I доклада;

экспертиза и согласование раздела I доклада;

составление ГРБС разделов II - IV доклада;

экспертиза и одобрение доклада в целом;

утверждение доклада ГРБС;

выполнение показателей, предусмотренных в докладе;

мониторинг достижения запланированных в докладе показателей деятельности ГРБС.

2.4. Началу работ по составлению ГРБС раздела I доклада предшествует:

выбор Правительством Ульяновской области стратегических целей развития Ульяновской области на среднесрочную перспективу;

осуществление мониторинга достижения запланированных в докладе за предыдущий период показателей деятельности ГРБС.

Началу работ по составлению ГРБС раздела II доклада предшествует:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 09.06.2018 N 265-П

разработка ГП (в случае выявления в установленном порядке необходимости решения проблемы в соответствующей сфере в рамках реализации ОЦП).

3. Составление и утверждение доклада ГРБС


3.1. Составление ГРБС раздела I доклада осуществляется по форме согласно таблице 1 приложения N 1 к настоящему Порядку с приложением методик расчета показателей целей и задач деятельности ГРБС по форме таблицы 2 приложения N 1 и приложения N 2 к настоящему Порядку с приложением пояснительной записки относительно роли деятельности ГРБС в достижении стратегических целей развития Ульяновской области.

Подготовка раздела I доклада осуществляется в соответствии с:

программой социально-экономического развития Ульяновской области на среднесрочную перспективу;

ежегодным Посланием Губернатора Ульяновской области Законодательному Собранию Ульяновской области;

выбранными Правительством Ульяновской области стратегическими целями развития Ульяновской области на среднесрочную перспективу;

полномочиями Ульяновской области как субъекта Российской Федерации (с учетом вопросов местного значения, осуществление которых планируется стимулировать в рамках межбюджетных отношений);

полномочиями ГРБС.

При разработке доклада учитываются действующие хотя бы в одном из трех предстоящих лет ГП.

3.2. При составлении доклада ГРБС обязан обеспечить преемственность формулировок целей, задач и показателей деятельности из докладов, разработанных и утвержденных ранее в соответствии с настоящим Порядком.

Отклонение в разрабатываемых докладах по сравнению с утвержденными в предыдущие годы докладами (в виде изменения состава целей, задач, показателей и их значений) допускается в случаях:

изменения стратегических целей развития Ульяновской области на планируемый период;

выявления необходимости изменения указанных параметров по результатам мониторинга достижения запланированных в докладе показателей деятельности ГРБС в соответствии с разделом V настоящего Порядка.

3.3. Подготовленный ГРБС раздел I доклада представляется в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, осуществляющий составление и организацию исполнения областного бюджета Ульяновской области (далее - финансовый орган Ульяновской области), и Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области для проведения экспертизы в соответствии с критериями, установленными в приложении N 3 к настоящему Порядку.

3.4. В целях согласования подготовленный ГРБС раздел I доклада рассматривается на заседании Межведомственной комиссии по подготовке проекта областного бюджета Ульяновской области и межбюджетных отношений на 2008 год (далее - Межведомственная комиссия), в ходе которого представитель ГРБС, представители финансового органа Ульяновской области, Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области:

обосновывают свою позицию относительно степени соответствия раздела I доклада ГРБС критериям, установленным в приложении N 3 к настоящему Порядку;

при необходимости формулируют предложения о направлениях доработки (изменения) раздела I доклада ГРБС.

По результатам рассмотрения раздела I доклада ГРБС Межведомственной комиссией выносится одно из следующих решений:

о возможности сохранения подготовленного ГРБС раздела I доклада без изменений и при необходимости - базирования на нем разработки проектов ГП;

о необходимости доработки подготовленного ГРБС раздела I доклада (с конкретизацией направлений доработки).

3.5. Подготовка ГРБС раздела II доклада осуществляется по формам согласно приложениям N 4, 5 к настоящему Порядку на основании:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 09.06.2018 N 265-П

утвержденных ГП, действующих в очередном финансовом году.

3.6. В случае установления в ходе подготовки ГП невозможности достижения целей, задач, невозможности применения формулировок и (или) недостижимости значений показателей, закрепленных в согласованном разделе I доклада, ГРБС формулирует альтернативную версию раздела I доклада с обоснованием ее изменений по сравнению с согласованной версией.

3.7. Раздел III доклада составляется с целью учета в ходе стратегического планирования деятельности ГРБС необходимости выполнения им передаваемых Ульяновской области в очередном финансовом году и последующих финансовых годах полномочий Российской Федерации.

Раздел III доклада подготавливается ГРБС исходя из Концепции и методики формирования межбюджетных отношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на очередной финансовый год и на среднесрочную перспективу, а также иных материалов, содержащих информацию о передаче Ульяновской области в очередном финансовом году и последующих финансовых годах полномочий Российской Федерации и закреплении обязанностей по выполнению переданных полномочий за соответствующим ГРБС.

Раздел III составляется в произвольной форме. Однако в случае наличия у ГРБС информации об ожидаемых объемах субвенций из федерального бюджета для реализации передаваемых полномочий, а также в случае установления Правительством Российской Федерации целевых прогнозных показателей и критериев оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению переданных полномочий в разделе III доклада должна быть представлена информация об указанных объемах субвенций, показателях и критериях.

3.8. Подготовка раздела IV доклада осуществляется ГРБС в произвольной форме путем подробного описания процедур внутренней организации деятельности ГРБС и его взаимодействия с подведомственными распорядителями и получателями средств областного бюджета Ульяновской области по достижению запланированных в докладе целей ГРБС, реализации задач ГРБС, выполнению запланированных результатов деятельности.

В случае необходимости в разделе IV доклада обосновываются предложения по принятию новых (прекращению действующих) ГП.

3.9. Подготовленный ГРБС доклад в целом (включая ранее согласованную, а также (при наличии) альтернативную версию раздела I доклада) представляется в финансовый орган Ульяновской области и Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области для проведения экспертизы в соответствии с критериями, установленными в приложении N 3 к настоящему Порядку.

3.10. Подготовленный ГРБС доклад рассматривается на заседании Межведомственной комиссии, в ходе которого представитель ГРБС, представители финансового органа Ульяновской области и Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области:

обосновывают свою позицию относительно степени соответствия доклада ГРБС критериям, установленным в приложении N 3 к настоящему Порядку;

оценивают возможность принятия альтернативного варианта раздела I представленного доклада;

при необходимости формулируют предложения о направлениях доработки (изменения) доклада ГРБС.

По результатам рассмотрения доклада ГРБС Межведомственной комиссией выносится одно из следующих решений:

об одобрении подготовленного ГРБС доклада (с указанием, какой вариант раздела I доклада, первоначальный либо альтернативный, одобряется);

о необходимости доработки подготовленного ГРБС доклада (с указанием, что именно и каким образом следует доработать).

3.11. Доклад ГРБС, получивший одобрение Межведомственной комиссии, подлежит утверждению приказом ГРБС в 5-дневный срок с момента одобрения.

Доклад ГРБС, по которому вынесено решение о необходимости доработки, подлежит доработке, повторному представлению для экспертизы в финансовый орган Ульяновской области и Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка и повторному рассмотрению Межведомственной комиссией в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Порядка.

В случае, если в результате доработки доклада изменяются параметры, учитываемые при разработке ГП, соответствующие изменения должны быть внесены в ГП.

3.12. Раздел I утвержденных докладов ГРБС подлежит размещению на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области и официальном сайте ГРБС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не более 10 дней с момента утверждения приказом соответствующего ГРБС доклада в целом.

4. Выполнение показателей, предусмотренных в докладе


Для обеспечения достижения запланированных в разделе I доклада целей, задач и результатов деятельности ГРБС:

реализует план мер организационного характера;

выполняет ГП в порядке, установленном Правительством Ульяновской области.

5. Мониторинг достижения запланированных показателей
деятельности ГРБС

5.1. Мониторинг достижения показателей деятельности ГРБС и понесенных расходов на их достижение, установленных в разделах I и II доклада, осуществляется ежегодно на основе результатов мониторинга реализации ГП путем представления ГРБС в финансовый орган Ульяновской области и Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области отчета о реализации показателей, предусмотренных в докладе ГРБС, по форме согласно приложениям N 6, 7 и 8 к настоящему Порядку, с приложением пояснительной записки о причинах отклонений (с выделением внутренних и внешних причин).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»