ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2007 г. N 7641

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД
И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМУ КОММУНАЛЬНОЙ
КАНАЛИЗАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА


В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", постановлением Правительства РФ от 31.12.95 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов", Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167, постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с момента опубликования в печати:

1.1. Правила приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации г. Ульяновска (Приложение N 1);

1.2. Методику расчета объемов поверхностного стока (Приложение N 2).

2. Уполномочить МУП "Ульяновскводоканал" (В.Е. Ковеленова) устанавливать абонентам нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод на основании разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты), выдаваемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ульяновской области.

3. Пункт 1 постановления Мэра от 04.09.2000 N 2569 "Об утверждении правил приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему хозяйственно-бытовой канализации г. Ульяновска" считать утратившим силу.


Глава города
С.Н.ЕРМАКОВ





Приложение N 1
к постановлению
Главы города
от 28 августа 2007 г. N 7641

     

ПРАВИЛА
ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМУ
КОММУНАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

     

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие "Правила приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации г. Ульяновска" (далее - Правила) устанавливают требования к сточным водам, сбрасываемым пользователями (далее - абонентами) в систему коммунальной канализации, определяют порядок и условия их приема.

1.2. Правила разработаны на основании:

- Федерального закона "Об охране окружающей природной среды" N 7-ФЗ от 10.01.2002, ст. 14, 16, 22, 23;

- Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167;

- постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.95 N 1310 "О взимании платы за сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов";

- проектов городских очистных сооружений.

1.3. Прием сточных вод в систему коммунальной канализации разрешается муниципальным унитарным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства "Ульяновскводоканал" (далее - предприятие ВКХ), исходя из проектной мощности очистных сооружений и пропускной способности канализационных сетей при обязательном выполнении абонентами действующих Правил и установленных условий приема сточных вод абонентов в систему канализации.

1.4. Правила обязательны для соблюдения всеми абонентами независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.5. Предприятие ВКХ имеет право осуществлять надзор за технической эксплуатацией систем канализации и соблюдением абонентом требований настоящих Правил.

1.6. Условия приема сточных вод абонентов в систему коммунальной канализации отражаются в договоре между предприятием ВКХ и абонентом.

1.7. К договору, заключенному между абонентом и предприятием ВКХ, должны быть приложены водохозяйственный балансовый расчет, обосновывающий количество используемых объемов воды из всех источников водоснабжения и отводимых сточных вод и согласованный с предприятием ВКХ; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным и канализационным сетям; разрешение на сброс загрязняющих веществ; расчет объема поверхностных сточных вод, сбрасываемых в систему канализации.

1.8. Предприятие ВКХ несет ответственность за состояние, эффективность работы очистных сооружений канализации, переданных ему для эксплуатации, за исключением случаев залповых сбросов абонентами загрязняющих веществ. В случае залпового сброса загрязняющих веществ предприятие-нарушитель несет ответственность за ущерб, нанесенный не только системам канализации, но и окружающей природной среде в установленном законодательством порядке.

1.9. Положения настоящих Правил должны учитываться при выдаче технических условий и разработке проектов систем канализации вновь строящихся и реконструируемых объектов города.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СТОЧНЫМ ВОДАМ, ПРИНИМАЕМЫМ В СИСТЕМЫ
КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ


2.1. В систему коммунальной канализации г. Ульяновска могут быть приняты сточные воды, которые не вызывают нарушения в работе сетей и сооружений канализации, обеспечивают безопасность их эксплуатации, не представляют опасности для обслуживающего персонала и могут быть очищены от загрязнений на сооружениях биологической очистки до нормативов, утвержденных предприятию ВКХ в установленном порядке.

2.2. Нормативы водоотведения по составу сточных вод абонентов содержат:

- нормативные показатели общих свойств сточных вод, принимаемых в системы канализации населенных пунктов;

- перечень и нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ, принимаемых в системы канализации;

- перечень веществ, запрещенных к сбросу в системы канализации.

2.3. Нормативные показатели общих свойств сточных вод, принимаемых в систему канализации:

температура не выше 40 град. С;

рН выше 6,5 или ниже 9,0;

    ХПК выше БПК  не более чем в 2,5 раза;
                5
    ХПК выше БПК      не более чем в 1,5 раза;
                 полн

кратность разбавления, при которой исчезает окраска в столбике

10 см <= 1:10;

сульфиды <= 1,5 мг/л.

2.4. Перечень и нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ, принимаемых в системы канализации, устанавливаются абонентам в утвержденном предприятием ВКХ разрешении на сброс.

2.5. Запрещается сбрасывать в систему коммунальной канализации сточные воды, содержащие:

- вещества, которые способны засорять трубы, решетки, колодцы или отлагаться на стенках труб, колодцев и других сооружений систем канализации (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, волокна, кусочки пластмассы, мездра, производственный и бытовой мусор, производственные отходы и т.п.);

- вещества, которые оказывают разрушающее воздействие на материал трубопроводов, оборудования и других сооружений систем канализации (кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут и т.п.);

- вещества в концентрациях, препятствующих биологической очистке сточных вод;

- соединения, которые могут выделять опасные для человека газы (сероводород, окись углерода, цианистый водород, четыреххлористый углерод, пары летучих ароматических углеводородов и др.), и другие взрывоопасные и токсичные смеси, в том числе: горючие примеси, токсичные растворенные газообразные вещества (в частности, растворители: бензин, керосин, диэтиловый эфир, дихлорметан, бензолы и т.п.);

- вещества или продукты их трансформации, для которых не установлены предельно допустимые концентрации и отсутствуют методы аналитического контроля, а также вещества, соединение которых может привести к образованию веществ с неустановленными предельно допустимыми концентрациями;

- радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений;

- биологически "жесткие" поверхностно-активные вещества;

- нерастворимые масла, смолы, мазут, нефтепродукты;

- опасные бактериальные загрязнения.

2.6. Жиры и нефтепродукты допускаются к сбросу в систему канализации только в растворенном и эмульгированном состоянии.

2.7. Не подлежат сбросу в систему коммунальной канализации:

- концентрированные маточные и кубовые растворы, отработанные электролиты;

- осадки из локальных очистных сооружений;

- отработанные смазочные охлаждающие жидкости;

- загрязняющие вещества с превышением допустимой концентрации более чем в 100 раз по любому виду загрязнений и высокой агрессивностью стока рН менее 2 или более 12.

2.8. В системах водоотведения абонентов не допускается смешивание производственных сточных вод, взаимодействие которых может привести к образованию эмульсий, ядовитых или взрывоопасных газов, а также большого количества нерастворимых веществ (например, содержащих соли кальция, магния и щелочные растворы; соду и кислые воды; сульфид натрия и воды с большим содержанием щелочи; хлор и фенолы и т.д.).

2.9. В тех случаях, когда количество и состав сточных вод резко изменяется в течение суток, абонент обязан установить резервуар-усреднитель во избежание залповых сбросов загрязняющих веществ.

2.10. Сточные воды могут быть приняты в систему коммунальной канализации, если содержание в них загрязняющих веществ не превышает значений, установленных предприятием ВКХ, допустимых концентраций.

2.11. Прием всех видов сточных вод, включая дренажные, поверхностные и поливомоечные сточные воды, в систему коммунальной канализации осуществляется на основании договора, заключенного между предприятием водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

2.12. На выпусках сточных вод абонента должны быть оборудованы контрольные колодцы. Для предприятий с пропускным режимом контрольные колодцы должны быть за пределами ограждений территории и оборудованы приспособлениями (автоматическими пробоотборниками, измерительными устройствами) для постоянного контроля расхода и состава сточных вод по каждому выпуску.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ АБОНЕНТОВ

     
    3.1. Предельно  допустимая  концентрация  (ПДК  ) по каждому загрязняющему
                                                  аб
веществу  определяется  исходя  из необходимости  обеспечения   установленного
предприятию ВКХ в разрешении на водопользование предельно  допустимого  сброса
(ПДС)  загрязняющих  веществ  в  водные объекты и обеспечения  защиты сетей  и
сооружений канализации от засорения и разрушения.
    3.2. На основании    установленной     предприятию    ВКХ  в разрешении на
водопользование   нормативной  величины  ПДК  загрязняющего  вещества  (С   ),
                                                                         пдк
сбрасываемого в  водный объект,  и  эффективности  его  удаления  на  очистных
сооружениях (Э) определяется  расчетная  концентрация  вещества,  которая  при
поступлении на очистные сооружения (С    ) обеспечивает  соблюдение нормативов
                                     пост
ПДК:

     
                                С    х 100
                                 пдк
                       С     = -------------,                      (1)
                        пост     100 - mЭ

     
    где:
    С     - допустимая концентрация рассматриваемого  загрязняющего  вещества,
     пост
поступающего на очистные  сооржения системы  коммунальной  канализации,  мг/л;
    С    - предельно допустимая  концентрация  рассматриваемого  загрязняющего
     пдк
вещества при сбросе в водоем с очистных сооружений (принимается в соответствии
с установленным предприятию ВКХ ПДС), мг/л;
    Э - средняя эффективность удаления рассматриваемого загрязняющего вещества
на биологических очистных сооружениях канализации (принимается по  данным  НИИ
КВОВ), %;
    m - понижающий коэффициент, учитывающий необходимость снижения  содержания
металлов в осадках, подлежащих утилизации. Исходя из условий БОС г. Ульяновска
для кадмия и хрома m = 0,2; для меди m = 0,5.
    Если   расчетная   величина  С     превышает    максимально     допустимую
                                  пост
концентрацию загрязняющего   вещества   в   составе  сточных  вод  населенного
пункта  при поступлении  на сооружения биологической очистки,   не оказывающую
отрицательного влияния на сети и технологический режим сооружений  канализации
(ДК   ), то С     принимается равной наименьшему из этих значений.
   Бос       пост

                        С     = min (C    ; ДК   ).
                         пост         пост    бос

    3.3. Нормы допустимых концентраций загрязняющих веществ в  сточных  водах,
Сбрасываемых   абонентами   в   систему   коммунальной   канализации  (ПДК  ),
                                                                          аб
определяются по формуле:

                                Q
                       ПДК   = ---- х (С     - С   ) + С   ,       (2)
                          аб    Q       пост    жил     жил
                                 пр

     
где: Q - годовой  расход  сточных  вод, поступающих  на  очистные   сооружения
канализации по данным статистического отчета об использовании  воды  по  форме
2-ТП (водхоз), тыс. куб. м/год;
    Q   - годовой расход сточных вод  прочих  абонентов (в  том  числе  расход
     пр
поверхностных и дренажных сточных вод при общесплавной  системе  канализации),
тыс. куб. м/год;
    С    - фактическая   усредненная   концентрация   загрязняющего   вещества
     жил
в  составе  сточных  вод  жилых  районов, мг/л.
    Предприятие   ВКХ    обеспечивает  ежемесячный  контроль  за   содержанием
Загрязняющих   веществ   в  сточных  водах  жилых   районов  с  отбором   проб
в 2 - 5 точках.
    3.4. В случае,  если  расчетная  величина ПДК   окажется меньше С    ,  то
                                                 аб                  пост
норматив ПДК   принимается равным С    , определяемым по формуле (1).
            аб                     пост
    3.5. В случае, если расчетная  величина  ДК  окажется  меньше  фактической
среднегодовой концентрации загрязняющего  вещества в  питьевой  воде (С     ),
                                                                     пит. в
то ПДК   принимается равной С      .
      аб                     пит. в
    3.6. Для тех загрязняющих  веществ,  по которым ПДС  в  водный  объект  не
установлен  и  отсутствуют нормативы  ПДК в воде водоемов (например, жиры), но
которые  требуют  нормирования  с  целью  обеспечения  нормальной эксплуатации
сооружений   и  присутствуют  в  сточных  водах абонентов,  за  величину С
                                                                          пост
принимается ДК   . При отсутствии  данных  по ДК    поступление  таких веществ
              бос                               бос
в систему коммунальной канализации запрещено.

3.7. В случаях присутствия в сточных водах абонентов загрязняющих веществ, не удаляемых на сооружениях биологической очистки, их допустимая концентрация должна быть на уровне их ПДК в воде водного объекта. При отсутствии данных по ПДК поступление таких загрязнений в системы канализации запрещено.

3.8. Допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых абонентами в систему канализации, устанавливаются предприятием ВКХ с уведомлением территориальных природоохранных органов и распространяются на всех абонентов.

3.9. Объем поверхностного стока определяется утвержденной проектной документацией и "Методикой расчета объемов поверхностного стока".

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВРЕМЕННО СОГЛАСОВАННОЙ
КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В
СТОЧНЫХ ВОДАХ АБОНЕНТА

     
    4.1. Временно    согласованная    концентрация    (ВСК  )    по   каждому
                                                          аб
загрязняющему  веществу  определяется  исходя  из  необходимости  обеспечения
установленного предприятию  ВКХ  в  разрешении  на  водопользование  временно
согласованного  сброса  (ВСС)  загрязняющих  веществ  в   водные   объекты  и
обеспечения защиты сетей и сооружений канализации от засорения и разрушения.
    4.2. Величина ВСК   загрязняющих веществ в сточных водах абонента  зависит
                     аб
от ВСК загрязняющих веществ в  очищенных сточных  водах, эффективности  работы
действующих  биологических  очистных  сооружений,  усредненной  характеристики
качества бытового стока, выполнения абонентами водоохранных мероприятий.
    4.3. На   основании    установленной    предприятию   ВКХ    величины  ВСК
загрязняющего  вещества (С   ), сбрасываемого в водный объект, и эффективности
                          вск
его удаления на очистных сооружениях  (Э)  определяется  расчетная  допустимая
концентрация загрязняющего вещества в сточных  водах, поступающих  на очистные
сооружения (СВСК    ).
                пост

                                С    х 100
                                 вск
                    С        = ------------                     (3)
                     ВСКпост    100 - mЭ

где: С        -  расчетная   допустимая  концентрация  в  смеси  сточных  вод,
      ВСКпост
поступающих на очистные сооружения, мг/л;
    С    - временно  согласованная  концентрация  загрязняющего  вещества  при
     вск
сбросе в водоем (принимается в соответствии с  установленным  предприятию  ВКХ
ВСС), мг/л.
    Остальные обозначения приведены в формуле (1).
    Если  расчетная  величина  С         превышает   допустимую   концентрацию
                                ВСКпост
загрязняющего  вещества  при  поступлении  на сооружения биологической очистки
(ДК   ),  то С        принимается равной наименьшему из этих значений.
   бос        ВСКпост
    4.4. Временно согласованная концентрация загрязняющего вещества в  сточных
водах, сбрасываемых  абонентами в  систему  коммунальной  канализации (ВСК  ),
                                                                          аб
определяется по формуле:

                          Q
               ВСК   = ------- x (С        - С   ) + С   .       (4)
                  аб      Q        ВСКпост    жил     жил
                           пр

    Условные обозначения смотри в формулах (1) и (3).
    В случае, если расчетная величина ВСК   окажется меньше С       , то ВСК
                                         аб                  ВСКпост        аб
принимается равной С       , определяемой по формуле (3).
                    ВСКпост
    В  случае,  если  расчетная   величина  ВСК   окажется меньше  фактической
                                               аб
среднегодовой концентрации загрязняющего вещества в питьевой  воде  (С      ),
                                                                      пит. в
то ВСК   принимается равной С      .
      аб                     пит. в
    4.5. Расчетные  значения  ВСК   загрязняющих   веществ  в  сточных   водах
                                 аб
устанавливаются предприятием ВКХ с уведомлением территориальных природоохранных
органов и распространяются на всех рядовых абонентов, кроме абонентов,  которым
выдается специальное разрешение на сброс.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»