Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 мая 1996 г. N 523-р


О ПРАВОВОМ ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Главы администрации области от 26.01.96 N 19 "О мерах по усилению борьбы с преступностью в Ульяновской области на 1996 - 1997 гг." и в целях организации проведения работы по правовому обучению и воспитанию граждан области:

1. Главам администраций городов и районов области в срок до 1 июня 1996 года обсудить на расширенных заседаниях актива правоохранительных органов и юридических служб с приглашением ученых-юристов, руководителей заинтересованных органов и ведомств, независимо от подчиненности, вопрос о правовом воспитании и обучении граждан.

Разработать совместные планы мероприятий по правовой тематике на 1996 - 1997 гг. и утвердить своими решениями. В дальнейшем эту работу проводить ежегодно с ежеквартальным подведением итогов.

2. Управлениям: образования (Букин), по делам культуры и искусства области (Мынов); комитетам: по вопросам семьи, женщин и детей (Большакова), здравоохранения (Безворитный), по делам молодежи (Решетченко) - в срок до 15 мая т. г. представить в государственно-правовой отдел администрации области предложения по пропаганде правовой культуры и здорового образа жизни среди молодежи и подростков.

3. Государственно-правовому отделу администрации области совместно с УВД области (Колесень), управлением юстиции (Сергеев), государственной налоговой инспекцией (Анашкин), управлением федеральной службы налоговой полиции (Юрлов) в срок до 20 мая т.г. разработать Программу по правовому обучению и воспитанию населения области на 1996 - 1997 гг. и утвердить ее на заседании координационного совета по борьбе с преступностью в области.

Вопросы правового обучения и воспитания граждан ежегодно обсуждать на заседаниях коллегий или оперативных совещаниях областных отделов и управлений.

4. Управлению образования (Букин) предусмотреть в учебном процессе на 1996 - 1997 гг. изучение учащимися старших классов средних школ, ПТУ, студентами средне-специальных и высших учебных заведений (за исключением специальных факультетов) области основного Закона России - Конституции Российской Федерации, предмета "Основы государства и права", "Налогового законодательства".

5. Просить руководство прокуратуры области (Золотов), УФСБ (Шилимов), областного суда (Серков), арбитражного суда (Трошина), президиума Ульяновской областной коллегии адвокатов (Чернышев), областной организации общества "Знание" (Перфилов) принять активное участие в организации и проведении правового обучения и воспитания населения.

6. Предложить руководству ГТРК "Волга", "Губернский канал", областных и районных печатных изданий совместно с руководством правоохранительных органов, других заинтересованных органов и ведомств организовать с учетом разработанной Программы по правовому воспитанию проведение регулярных в удобное для населения области время теле-радиопередач, публикацию статей по разъяснению действующего российского законодательства и вновь принятых нормативных актов, обеспечению гарантий социальных и экономических прав и свобод граждан.

7. Ежеквартально заместителю Главы администрации области Сурнину В.Н. совместно с пресс-центром администрации области (Кшнякин) и пресс-службами правоохранительных органов проводить пресс-конференции с представителями средств массовой информации - журналистами - по разъяснению вопросов правового обеспечения населения, предоставления информации по уголовным и гражданским делам, имевшим широкий общественный резонанс.

8. Мэрам городов Ульяновска (Ермаков), Димитровграда (Паршин), главам администраций городов и районов области организовать Дни правовой учебы - семинары по изучению и исполнению работниками администраций текущего законодательства.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Сурнина В.Н.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»