Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 апреля 1996 г. N 450-р

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ
РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


На основании Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года:

1. Утвердить Положение о лицензировании оптовой и розничной реализации алкогольной продукции (приложение).

По всем вопросам, выходящим за рамки данного Положения, руководствоваться требованиями законов Российской Федерации и иных документов, регламентирующих порядок лицензирования.

2. Утвердить состав областной комиссии по лицензированию оптовой и розничной реализации алкогольной продукции (прилагается).

3. Возложить обязанности по приему, проверке на соответствие требованиям и представлению документов на комиссию и выдачу утвержденных лицензий на отдел по лицензированию комитета по экономике администрации области (Названов).

4. Установить годовую плату за рассмотрение заявления и выдачу лицензии на реализацию алкогольной продукции в размере 50 минимальных оплат труда с зачислением:

- 50 процентов от данной суммы на расчетный счет администрации области или организации, уполномоченной на выдачу лицензии, на содержание лицензионной службы, приобретение оргтехники и расходных материалов, автотранспорта и иных выплат;

- 50 процентов в областной бюджет.

По заявлению лицензиата предусмотреть плату за квартал в размере одной четвертой и плату за месяц в размере одной двенадцатой от суммы годовой платы.

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов области установить ежеквартальную плату за торговлю алкогольной продукцией, как товара, облагаемого акцизами, в размере 5 процентов от объявленного дохода, с зачисление в соответствующий бюджет, на территории которого производится торговля.

6. Отделу по лицензированию комитета по экономике администрации области (Названов) в срок до 20.05.96 представить предложения по структуре лицензионной службы.

7. Распоряжение Главы администрации области от 15.04.94 N 420-р в части регулирования реализации алкогольной продукции считать утратившим силу.

8. Лицензии на право реализации алкогольной продукции, выданные ранее администрацией области, администрациями городов и районов области, считать действительными до конца срока их действия.

9. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Чая В.Т.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Приложение
к распоряжению Главы
администрации области
от 23.04.96 N 450-р

СОСТАВ КОМИССИИ
ПО ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ
РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


Председатель комиссии:

Сычев В.А.         - первый  заместитель   Главы    администрации
                     области.
     Заместитель председателя комиссии:
Чая В.Т.           - заместитель Главы администрации области.
     Члены комиссии:
Ковалева А.В.      - заместитель Главы администрации области;
Лопатина В.Г.      - начальник отдела  анализа  и  прогнозирования
                     торговли и бытового обслуживания комитета  по
                     экономике администрации области;
Названов В.И.      - начальник отдела по  лицензированию  комитета
                     по экономике администрации области;
Накушнов С.Е.      - начальник территориального управления ГКАП;
Усенко Н.Г.        - заместитель главы администрации г. Ульяновска
                     по торговле;
Шадрина Л.А.       - начальник отдела координации торговли и сферы
                     услуг администрации области;
Ахмедуллов Р.Ф.    - генеральный директор ЗАО "Спиртовик".




Утверждено
распоряжением Главы
администрации области
от 23.04.96 N 450-р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


1. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по оптовой и розничной реализации алкогольной продукции и распространяется на юридические лица (организации), осуществляющие оптовую реализацию с объемом оборота алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллионов декалитров в год или с содержанием этилового спирта не более 6 процентов от объема единицы алкогольной продукции, юридические (организации) и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (предприниматели), осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции.

2. Лицензии выдаются отдельно на оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции.

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в нем видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Лицензия выдается на платной основе. Размер оплаты определяется в установленном порядке. Передача лицензии другой организации или физическому лицу запрещается.

4. Лицензирование деятельности по оптовой и розничной реализации готовой алкогольной продукции осуществляется администрацией области или органом, уполномоченным на проведение лицензирования деятельности (лицензионный орган). Для получения лицензии юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в лицензионный орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием: для юридических лиц - полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, вида деятельности, срока действия лицензии; для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства) (приложение 1 к Положению);

б) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

д) характеристика объекта лицензирования по установленной форме (приложение 2 к Положению).

е) документ, подтверждающий разрешение на открытие торговой точки с указанием в ассортименте алкогольной продукции (копия);

ж) справку о планируемом объеме реализации алкогольной продукции.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на выдачу лицензии.

5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами, указанными в пункте 4 настоящего Положения.

В случае проведения дополнительной экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, органом, выдающим лицензии срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

6. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

7. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию, для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на срок не менее 1 года.

Лицензия может выдаваться на срок менее 1 года по заявлению юридических и физических лиц, обратившихся за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организации одновременно с лицензией выдается приложение с указанием местоположения каждого объекта.

9. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

10. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных или утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

11. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности.

12. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на уполномоченный орган по лицензированию.

13. Лицензия подписывается руководителем органа, выдающего лицензию (в случае его отсутствия - уполномоченным заместителем руководителя) и заверяется печатью органа.

14. Рассмотрение заявления и выдача лицензии осуществляются на платной основе в размере 50 минимальных оплат труда в год.

15. В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

16. Орган, выдающий лицензии, приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

представления организацией или физическим лицом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных организацией или физическим лицом для получения лицензии;

нарушения организацией или физическим лицом условий действия лицензии;

ликвидации организации.

Орган, выдающий лицензии, в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении или аннулировании действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении организацию, или физическое лицо, и органы Государственной налоговой службы Ульяновской области.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения органа, выдающего лицензии, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия решения он оповещает организацию, или физическое лицо, и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации и администрацией области.

17. Орган, выдающий лицензии, ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий на оптовую и розничную реализацию готовой алкогольной продукции.

18. орган, выдающий лицензии, исполнительные органы местного самоуправления осуществляют контроль за соблюдением условий лицензионной деятельности.

19. Организации, получившие лицензии на оптовую и розничную реализацию готовой алкогольной продукции, обязаны:

приобретать и реализовывать алкогольную продукцию только при наличии у организаций - партнеров соответствующих лицензий на производство, розлив, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции.

20. Решения и действия органа, выдающего лицензии, могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.






Приложение 1
к положению о лицензировании,
утвержденному распоряжением
Главы администрации области
от 23.04.96 N 450-р


Согласовано с администрацией                       Регистрационный
_____________________ района                       N _____________
_____________________ Ф.И.О.                       от ____________
_____________________ должность

                            ЗАЯВЛЕНИЕ
           НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ
                 РЕАЛИЗАЦИЮ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Заявитель ________________________________________________________
                 (наименование юридического лица)
__________________________________________________________________
Расположенный ____________________________________________________
                        (адрес заявителя)
__________________________________________________________________
Телефон _____________ Телетайп ______________ Факс _______________
Зарегистрированный в _____________________________________________
Регистрационное свидетельство N _________ от "___" _______ 199_ г.
Расчетный счет N ___________ в отделение _________________________
____________________________________________________________ банка
Код ОКПО _________________________________________________________
В лице ___________________________________________________________
                 (Ф.И.О., должность руководителя)
Просит выдать лицензию на осуществление __________________________
                                         (наименование вида
__________________________________________________________________
 деятельности)
В объекте ________________________________________________________
По адресу ________________________________________________________
На срок __________________________________________________________
Способ расчета с покупателем _____________________________________
                          (за рубли, за валюту, за рубли и валюту)
С условиями  и  требованиями  лицензирования,  а  также  законами,
правилами и положениями, регулирующими осуществление данного  вида
деятельности знаком и обязуюсь выполнять.
     Перечень прилагаемых к заявлению документов
1. _______________________________________________________________
2. _______________________________________________________________
3. _______________________________________________________________
4. _______________________________________________________________
5. _______________________________________________________________
6. _______________________________________________________________

Итого материалов на ____________________________ листах.
Материалы сданы             Материалы приняты "___" ______ 199_ г.

___________________                     __________________________
(подпись заявителя)                    (подпись принявшего заявку)

М.П.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»