Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 марта 1996 г. N 333-р

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Правительства Ульяновской области от 22.10.2008 N 550-пр
____________________________________________________________________

Обстановка с обеспечением пожарной безопасности в области продолжает оставаться неудовлетворительной. За истекший период 1996 года в Ульяновской области зарегистрировано более 600 пожаров, материальный ущерб от которых составил 1,5 млрд. рублей. В сравнении с тем же периодом 1995 года количество пожаров возросло на 17 процентов. При пожарах погибло 45 человек. Рост количества пожаров отмечается в г. Ульяновске и Димитровграде, 14 сельских районах.

Как показывает анализ, в весенне-летний период 1995 года произошло 1122 пожара, или 44 процента от общего их количества. Основными причинами пожаров в этот период явились неосторожное обращение с огнем, детская шалость, неисправность электрического оборудования.

Осложнение обстановки с пожарами обусловлено несоблюдением элементарных правил безопасности в пожароопасный период, пренебрежительным отношением руководителей, граждан к требованиям органов государственного пожарного надзора.

В целях усиления пожарной безопасности в весенне-летний период:

1. Главам администраций городов, районов, сельских населенных пунктов, руководителям предприятий, учреждений, организаций, гражданам:

1.1. В апреле т. г. провести очистку территорий населенных пунктов сельскохозяйственных и промышленных предприятий, учреждений и организаций от сгораемого мусора, сухой травы. Категорически запретить выжигание сухой травы, разведение костров по сжиганию мусора и хлама.

1.2. Установить круглосуточное дежурство ответственных работников в районных и сельских администрациях, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях.

1.3. Обеспечить круглосуточную работу средств связи во всех населенных пунктах.

1.4. Откорректировать районные планы по координации действий всех служб и общественных формирований по ликвидации пожаров в населенных пунктах и объектах независимо от форм собственности.

1.5. На районных комиссиях по пожарной безопасности, совещаниях, коллегиях определить организационные и профилактические меры по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период.

1.6. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период рассмотреть на сходах граждан.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:

2.1. Произвести опашку минерализованными полосами территорий загородных учреждений отдыха, промышленных объектов и населенных пунктов, расположенных в лесных массивах. Привести в надлежащее противопожарное состояние санитарно-защитные зоны нефтебаз и других взрывоопасных объектов.

2.2. Проверить техническое состояние пожарных гидрантов, водоемов и привести их в исправное состояние.

2.3. Имеющуюся пожарную технику привести в исправное состояние и организовать круглосуточное дежурство на ней.

2.4. Во всех коллективах провести с рабочими и служащими, учащимися школ беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности.

3. Управлению государственной противопожарной службы (Рассадин).

3.1. Особое внимание сосредоточить на обеспечении пожарной безопасности объектов жизнеобеспечения, учреждений с массовым пребыванием людей.

3.2. Оказать во II квартале т. г. практическую помощь районам со сложной оперативной обстановкой с пожарами.

3.3. Через средства массовой информации усилить противопожарную пропаганду среди населения области.

4. Контроль за данным распоряжением возложить на заместителя Главы администрации области Сурнина В. Н. и управление государственной противопожарной службы (Рассадин).


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»