ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И НОРМАТИВОВ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ, ПОРЯДКА ЗАГОТОВКИ И СБОРА НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, ПОРЯДКА ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(с изменениями на 9 февраля 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 19.12.2008 N 234-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.02.2009 N 05-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.12.2013 N 230-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2014 N 187-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.04.2015 N 21-ЗО
     Закона Ульяновской области от 28.05.2018 N 52-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.10.2018 N 113-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.09.2019 N 86-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.02.2023 N 10-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
27 сентября 2007 года

     Статья 1. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливает исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган).

3. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 03.02.2009 N 05-ЗО.

4. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 03.02.2009 N 05-ЗО.

5. Рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с порядком, определенным правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

     Статья 2. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

для строительства жилых домов - до 100 куб. метров деловой древесины на семью один раз в 25 лет, а если указанное строительство осуществляется многодетными семьями, - до 150 куб. метров деловой древесины на одну такую семью один раз в 25 лет;

для восстановления жилых помещений, пострадавших в результате пожаров и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - до 100 куб. метров деловой древесины;

для отопления жилых домов - до 20 куб. метров на подворье ежегодно;

для отопления строений, не являющихся жилыми домами, - до 10 куб. метров на подворье ежегодно;

для иных собственных нужд - до 15 куб. метров деловой древесины один раз в год.

     Статья 3. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


1. Граждане имеют право свободно и бесплатно для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, а также заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) и лекарственных растений.

2. К недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

3. Заготовка сосновой, пихтовой и еловой лапы разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.

4. Ивовое корье заготавливается со срубленных деревьев (побегов) ивы.

5. Заготовка бересты осуществляется с сухостойных и валежных берез. С растущих берез заготовка бересты производится на лесных участках, подлежащих рубке.

6. Заготовка коры деревьев и кустарников, не являющейся ивовым корьем, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранения подроста насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.

7. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 19.12.2008 N 234-ЗО.

8. Сбор мха, лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.

Сбор лесной подстилки производится способами, не нарушающими условий естественного удобрения лесной почвы.

9. Заготовка валежника и хвороста осуществляется в границах лесничеств в течение всего года без проведения рубок лесных насаждений и выполнения лесосечных работ.     

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. При заготовке хвороста осуществляется сбор срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев и кустарников.     

Заготовка валежника и хвороста не допускается в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, режим особой охраны территорий которых запрещает заготовку валежника и (или) хвороста либо исключает любое вмешательство человека в природные процессы.     

10. Заготовка пней осуществляется в лесах любого целевого назначения, в которых она не может нанести ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.     

11. Заготовка камыша и тростника производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей среде.

     Статья 4. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов для собственных нужд


1. К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

2. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 02.12.2013 N 230-ЗО.

3. Заготовка березового сока производится на участках спелого леса, подлежащего рубке.

Заготовка березового сока в насаждениях, где проводятся рубки ухода, осуществляется с деревьев, намеченных в рубку. Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

4. Сбор и заготовка плодов, ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вред плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

     Статья 5. Порядок сбора лекарственных растений для собственных нужд


1. Сбор лекарственных растений (листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев) должен производиться способом, не наносящим вреда растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.

2. Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) осуществляется после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
3 октября 2007 года
N 143-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»