Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
5 сентября 1996 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     Статья 1. Основные принципы выборов Главы администрации Ульяновской области


Глава администрации Ульяновской области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ульяновской области, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Главы администрации Ульяновской области является добровольным.

Избиратель участвует в выборах на равных основаниях и голосует за или против кандидата на должность Главы администрации Ульяновской области непосредственно.

Контроль за волеизъявлением избирателей запрещается.

     Статья 2. Законодательство о выборах Главы администрации Ульяновской области


Законодательство о выборах Главы администрации Ульяновской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Устав Ульяновской области, настоящий Закон, другие федеральные и областные законы.

     Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации при выборах Главы администрации Ульяновской области


Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Ульяновской области, достигший на день выборов 18 лет, имеет право избирать Главу администрации Ульяновской области.

Главой администрации Ульяновской области может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, проживающий на территории Ульяновской области не менее одного года.

Не имеет права избирать Главу администрации Ульяновской области и быть избранным Главой администрации Ульяновской области гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Одно и то же лицо не может занимать должность Главы администрации области более двух сроков подряд.

     Статья 4. Назначение выборов Главы администрации Ульяновской области


Выборы Главы администрации Ульяновской области назначает Законодательное Собрание Ульяновской области. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который был избран Глава администрации Ульяновской области. Исчисление срока, на который был избран Глава администрации Ульяновской области, начинается со дня его избрания. Срок со дня назначения выборов и до дня выборов должен быть не менее трех месяцев.

При прекращении Главой администрации Ульяновской области исполнения своих полномочий до истечения срока в случаях и порядке, предусмотренных Уставом Ульяновской области, Законодательное Собрание Ульяновской области назначает досрочные выборы Главы администрации Ульяновской области. Днем выборов в этом случае является последнее воскресенье перед истечением трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения своих полномочий Главой администрации Ульяновской области.

Постановление Законодательного Собрания Ульяновской области о назначении дня выборов Главы администрации Ульяновской области вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации.

     Статья 5. Выборы Главы администрации Ульяновской области


Выборы Главы администрации Ульяновской области проводятся по единому одномандатному избирательному округу, включающему в себя территорию Ульяновской области.

Подготовку и проведение выборов Главы администрации Ульяновской области и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов Главы администрации Ульяновской области избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

     Статья 6. Право выдвижения кандидата на должность Главы администрации Ульяновской области


Право выдвижения кандидата на должность Главы администрации Ульяновской области принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам.

Выдвижение кандидата начинается с момента опубликования Постановления Законодательного Собрания области о назначении выборов.

Период выдвижения кандидатов должен составлять не менее 30 дней.

     Статья 7. Право на предвыборную агитацию


Гражданам Российской Федерации и общественным объединениям обеспечивается свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с настоящим Законом.

Граждане Российской Федерации и общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против кандидата на должность Главы администрации Ульяновской области.

Кандидатам на должность Главы администрации Ульяновской области гарантируются равные условия доступа к государственным средствам массовой информации.

     Статья 8. Финансирование выборов Главы администрации Ульяновской области


Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов Главы администрации Ульяновской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Кандидаты на должность Главы администрации Ульяновской области создают собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

     Статья 9. Гласность при подготовке и проведении выборов Главы администрации Ульяновской области


Подготовка и проведение выборов Главы администрации Ульяновской области осуществляется открыто и гласно.

Все решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов Главы администрации Ульяновской области, подлежат опубликованию. Не опубликованные решения применяться не могут.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     Статья 10. Список избирателей и порядок его составления


Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, предоставляемых по установленной форме главой местной администрации. Периодическое уточнение списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава местной администрации. Данные об избирателях глава местной администрации направляет в избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя.

Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный частью первой настоящей статьи.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Списки избирателей, проживающих на территории Ульяновской области, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

Список избирателей составляется в двух экземплярах по форме, утверждаемой избирательной комиссией Ульяновской области, и подписывается председателем участковой избирательной комиссии и ее секретарем. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, а второй экземпляр передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее чем за 16 дней до дня выборов.

     Статья 11. Порядок включения граждан в списки избирателей


В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, проживающие в Ульяновской области, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Избиратели, проживающие на территории Ульяновской области, находящиеся в день выборов в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, включаются в список избирателей по их месту нахождения.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место жительства на территории данного избирательного участка.

     Статья 12. Ознакомление избирателей со списками избирателей


Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Каждому гражданину предоставляется право заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

Участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и устранить ошибку или неточность либо не позднее чем через 24 часа выдать заявителю ответ в письменной форме с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три дня до выборов и в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

     Статья 13. Образование избирательных участков


Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах Главы администрации Ульяновской области образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня выборов с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей.

Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

- не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке;

- соблюдение границ административно-территориального деления Ульяновской области;

- в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей избирательные участки могут образовываться в срок, установленный частью второй настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

В случае проведения выборов Главы администрации области одновременно с выборами в Законодательное Собрание области или иные выборные органы избирательные участки являются общими.

     Статья 14. Система избирательных комиссий по выборам Главы администрации Ульяновской области


Подготовку и проведение выборов Главы администрации Ульяновской области осуществляют:

- избирательная комиссия Ульяновской области;

- территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

     Статья 15. Избирательная комиссия Ульяновской области


Избирательная комиссия Ульяновской области, сформированная Законодательным Собранием и администрацией области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и Положением об избирательной комиссии Ульяновской области, в составе 14 человек с учетом предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту их работы, службы и жительства, осуществляет подготовку и проведение выборов Главы администрации области и координацию деятельности избирательных комиссий всех уровней.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Главы администрации Ульяновской области вправе назначить одного члена избирательной комиссии Ульяновской области с правом совещательного голоса.

     Статья 16. Порядок формирования территориальной (районной, городской) избирательной комиссии


Территориальная (районная, городская) избирательная комиссия формируется не позднее чем за 80 дней до дня выборов в количестве 5 - 9 человек. Состав территориальной избирательной комиссии назначается представительным органом местного самоуправления.

При определении кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии учитываются предложения общественных объединений учитываются предложения общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства.

Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

В пределах одной административно-территориальной единицы с большим количеством избирателей по решению избирательной комиссии области могут создаваться несколько территориальных избирательных комиссий.

Если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится избирательной комиссией Ульяновской области.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Главы администрации Ульяновской области вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную избирательную комиссию.

     Статья 17. Порядок формирования участковой избирательной комиссии


Участковая избирательная комиссия формируется представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 44 дня до дня выборов в количестве 5 - 12 членов.

При определении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии учитываются предложения общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии в срок, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится в соответствующей территориальной избирательной комиссии.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Главы администрации Ульяновской области вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию. В день голосования каждый кандидат, каждое избирательное объединение, каждый избирательный блок вправе назначить в соответствующие участковые избирательные комиссии по одному наблюдателю, который имеет право находиться в помещении для голосования с начала голосования до окончания оформления документов об итогах голосования и получать заверенные копии этих документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»