Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 сентября 2007 г. N 333

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 3 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 07.06.2011 N 251-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 03.12.2009 N 398-П
____________________________________________________________________


Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Устав территориального фонда обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Девяткину Т.В.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 сентября 2007 г. N 333

     

УСТАВ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области (далее - Территориальный фонд) реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования на территории Ульяновской области как составной части государственного социального страхования.

1.2. Территориальный фонд создан в соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Положением о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, решением малого Совета Ульяновского областного Совета народных депутатов и администрации Ульяновской области от 25.05.1993 N 111.

1.3. Территориальный фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области, а также настоящим Уставом.

1.4. Территориальный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

1.5. Территориальный фонд подотчетен  Законодательному Собранию Ульяновской области и Правительству Ульяновской области, а также Федеральному фонду обязательного медицинского страхования.

1.6. Территориальный фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, счета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, печать со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

1.7. Полное официальное наименование Территориального фонда: территориальный фонд обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области.

Сокращенное официальное наименование: ТФОМС.

1.8. Место нахождения Территориального фонда: 432063, город Ульяновск, улица Ленина, дом 97.

2. Задачи Территориального фонда


Основными задачами Территориального фонда являются:

обеспечение реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации";

обеспечение предусмотренных законодательством Российской Федерации прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;

обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования граждан;

достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования;

обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

3. Функции Территориального фонда

Для осуществления поставленных задач Территориальный фонд:

3.1. Аккумулирует финансовые средства Территориального фонда на обязательное медицинское страхование граждан.

3.2. Осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии (далее - страховщики), заключившими договоры обязательного медицинского страхования по дифференцированным подушевым нормативам, устанавливаемым правлением Территориального фонда.

3.3. Осуществляет финансово-кредитную деятельность по обеспечению системы обязательного медицинского страхования.

3.4. Выравнивает финансовые ресурсы городов и районов, направляемые на проведение обязательного медицинского страхования.

3.5. Предоставляет кредиты, в том числе на льготных условиях, страховщикам при обоснованной нехватке у них финансовых средств.

3.6. Накапливает финансовые резервы для обеспечения устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

3.7. Разрабатывает правила обязательного медицинского страхования граждан на территории Ульяновской области.

3.8. Осуществляет совместно с органами Федеральной налоговой службы контроль за своевременным и полным перечислением страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

3.9. Осуществляет контроль за рациональным использованием финансовых средств, направляемых на обязательное медицинское страхование граждан, в том числе путем проведения соответствующих ревизий и целевых проверок.

3.10. Организует банк данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в Территориальный фонд.

3.11. Осуществляет контроль объемов и качества оказания медицинской помощи, организует работу по защите прав застрахованных.

3.12. Совместно с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим полномочия в сфере здравоохранения, разрабатывает территориальную программу обязательного медицинского страхования жителей Ульяновской области как составную часть территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатной медицинской помощи и вносит предложения о финансовых ресурсах, необходимых для ее осуществления.

3.13. Совместно с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим полномочия в сфере здравоохранения, профессиональной медицинской ассоциацией и ассоциацией медицинских страховщиков разрабатывает тарифное соглашение об оплате медицинских услуг в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования жителей Ульяновской области как составной части территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатной медицинской помощи.

3.14. Ежегодно подготавливает проекты законов Ульяновской области об утверждении бюджета Территориального фонда на очередной финансовый год и плановый период и о его исполнении за отчетный финансовый год, которые принимаются Законодательным Собранием Ульяновской области по представлению Правительства Ульяновской области.

3.15. Осуществляет взаимодействие с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и другими территориальными фондами обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации.

3.16. Представляет Федеральному фонду обязательного медицинского страхования информацию о финансовых ресурсах системы обязательного медицинского страхования и другую информацию в пределах своей компетенции.

3.17. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации финансирование расходов на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.18. Участвует в реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации.

3.19. Проводит разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции Территориального фонда.

3.20. Осуществляет защиту информации ограниченного доступа.

3.21. Проводит другие мероприятия по вопросам, связанным с обязательным медицинским страхованием.

4. Финансовые средства и имущество Территориального фонда


4.1. Финансовые средства Территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат.

4.2. Финансовые средства Территориального фонда образуются за счет:

налоговых поступлений в части, зачисляемой в Территориальный фонд;

страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемых в Территориальный фонд органом исполнительной власти Ульяновской области;

безвозмездных поступлений от Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

финансовых средств, взыскиваемых со страхователей, учреждений здравоохранения и других юридических и физических лиц в результате предъявления им регрессных требований;

добровольных взносов физических и юридических лиц;

доходов от использования временно свободных финансовых средств;

нормированного страхового запаса финансовых средств Территориального фонда;

поступлений из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4.3. Финансовые средства перечисляются в Территориальный фонд в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

4.4. Территориальный фонд по согласованию с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования вправе использовать временно свободные финансовые средства в целях их защиты от инфляции для размещения в банковских депозитах и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

4.5. Доходы от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса финансовых средств Территориального фонда могут быть использованы на следующие цели:

пополнение фондов Территориального фонда;

выравнивание условий деятельности учреждений здравоохранения, осуществляющих территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатной медицинской помощи;

экономическое стимулирование эффективно и качественно работающих учреждений здравоохранения;

организацию мероприятий по снижению рисков заболеваний среди граждан.

Конкретный порядок использования указанных средств устанавливается правлением Территориального фонда.

4.6. Затраты на содержание исполнительной дирекции Территориального фонда осуществляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели бюджетом Территориального фонда.

Норматив финансовых средств, выделяемых Территориальным фондом на выполнение им управленческих функций, устанавливается исполнительным директором по согласованию с правлением Территориального фонда и утверждается законом Ульяновской области о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период.

4.7. Имущество Территориального фонда является федеральной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Имущество Территориального фонда состоит из основных и оборотных средств, которые отражаются на балансе.

4.8. Территориальный фонд вправе осуществлять приносящую доходы деятельность. Полученные от такой деятельности доходы учитываются на балансе и направляются для реализации уставных задач Территориального фонда.

4.9. Финансовые средства Территориального фонда, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат и при утверждении ассигнований из федерального бюджета и из областного бюджета Ульяновской области на следующий год не учитываются.

4.10. Условия оплаты труда, должностные оклады работников и порядок предоставления отпусков работникам Территориального фонда устанавливаются применительно к условиям оплаты труда, должностным окладам и порядку предоставления отпусков, предусмотренным для соответствующих категорий и групп должностей государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Ульяновской области.

5. Органы управления Территориальным фондом


5.1. Управление Территориальным фондом осуществляется коллегиальным органом - правлением и постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией, возглавляемой исполнительным директором.

5.2. В состав правления входят:

три депутата законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области;

четыре представителя исполнительных органов государственной власти Ульяновской области:

уполномоченный в сфере здравоохранения;

уполномоченный в сфере государственной финансовой, бюджетной политики;

уполномоченный в сфере государственной политики в области социальной защиты населения;

один представитель учреждения Центрального банка Российской Федерации;

один представитель страховых медицинских организаций;

один представитель профессиональной медицинской ассоциации;

два представителя страхователей;

два представителя профсоюзов;

исполнительный директор Территориального фонда.

5.3. Состав правления Территориального фонда утверждается Законодательным Собранием Ульяновской области. Предложения кандидатур в качестве членов правления вносят Законодательное Собрание Ульяновской области, соответствующие исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, общественные организации и объединения. Председатель и заместитель председателя избираются правлением.

5.4. Заседания правления назначаются председателем, а при его отсутствии - заместителем председателя не реже одного раза в квартал. По требованию не менее одной третьей членов правления назначается внеочередное заседание правления.

Кворумом для проведения заседания правления является присутствие на нем не менее двух третьих членов правления. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председательствующего.

5.5. Правление Территориального фонда:

определяет перспективные задачи Территориального фонда;

утверждает положения о фондах Территориального фонда;

согласовывает с Правительством Ульяновской области кандидатуры на должность исполнительного директора;

утверждает норматив отчислений финансовых средств на текущее содержание Территориального фонда и на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию страховых медицинских организаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»