Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 января 1996 г. N 28-р

О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНЭПИДСЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В августе 1995 года в г. Димитровграде зарегистрирована вспышка заболевания дизентерией с общим числом выявленных больных - 1855 человек. В результате проведенных мероприятий массовая заболеваемость кишечными инфекциями локализована и ликвидирована.

Результаты проведенной работы по ликвидации вспышки указали на ослабление производственного и ведомственного контроля за санитарным состоянием эпидемиологически значимых объектов города со стороны руководителей, отсутствия надлежащего взаимодействия и координации деятельности учреждений госсанэпиднадзора и санэпидслужбы МСЧ-65 по осуществлению санэпиднадзора на территории западной части Димитровграда. По факту массовой заболеваемости острыми кишечными инфекциями органами внутренних дел и прокуратуры проводится следствие по причинам возникновения вспышки дизентерии.

Принимая во внимание, что по факту регистрации массовой заболеваемости дизентерией проводится следствие, а также учитывая требования представления Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры "Об устранении причин и условий, способствующих нарушению санитарного законодательства органами госсанэпиднадзора Ульяновской области", и в целях принятия мер, направленных на недопущение подобных фактов:

1. Мэру Димитровграда (Паршин) потребовать от руководителей эпидемиологически значимых объектов (молокозавод, предприятия торговли и общественного питания, объекты водоснабжения и др.) строгого соблюдения действующих санитарно-гигиенических и эпидемиологических правил с выполнением следующих эпидемиологически важных мероприятий:

1.1. Установить на гормолзаводе АО "Био-Тон" и обеспечить постоянную работу системы очистки и обеззараживания воды, подаваемой на гормолзавод из ведомственного водопровода ГНЦ НИИАР.

1.2. Завершить строительство станции водоочистки питьевой воды ГНЦ НИИАР и обеспечить эксплуатацию водопровода в соответствии с установленными правилами и нормами.

1.3. Производить постоянное обеззараживание канализационных и сточных вод на городских и ведомственных очистных сооружениях Димитровграда.

2. Главному государственному санитарному врачу по Ульяновской области (Меркулову):

2.1. Указать на недостаточный контроль за деятельностью ЦГСЭН Димитровграда по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений санитарного законодательства Российской Федерации.

2.2. Обеспечить взаимодействие и координацию деятельности государственных и ведомственных санитарно-профилактических учреждений по вопросам охраны здоровья и санитарно - эпидемиологического благополучия населения Димитровграда и Ульяновской области.

2.3. Взять под особый контроль выполнение плана мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций на территории Димитровграда и плана мероприятий по стабилизации санитарно - эпидемиологической обстановки в Димитровграде, утвержденных главой администрации города.

2.4. Ужесточить контроль за соблюдением санитарного законодательства на обслуживаемой территории с широким использованием прав, предоставленных Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

3. Главам администраций городов и районов области:

- рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию на своих территориях с принятием конкретных мер по ее стабилизации;

- протоколы заседаний представить председателю областной санитарно-противоэпидемической комиссии к 01.02.96.

4. Просить прокурора области (Золотов) по итогам расследования уголовного дела вернуться к вопросу о персональной ответственности должностных лиц.

5. Областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (Ярош) взять под контроль выполнение предусмотренных мероприятий по Димитровграду.

6. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Павлова А.Ф. и Яроша В.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»