Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 декабря 1993 г. N 1305-р

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ СЛАБОЗАЩИЩЕННЫХ
СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ


На основании статей 13, 27, 29 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", постановления Минтруда и занятости населения Российской Федерации N 21-в от 11.06.92 "Об утверждении Временного положения о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, нуждающихся в социальной защите", в целях оказания содействия занятости отдельным категориям граждан, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (молодежь, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей - инвалидов; лица предпенсионного возраста, инвалиды; лица, продолжительное время не имеющие работы; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда; беженцы, вынужденные переселенцы):

1. Главам администраций городов и районов области до 20.12.93 принять решения по:

1.1. Установлению квот специальных рабочих мест для предприятий и организаций, расположенных на подведомственных территориях, для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите с учетом условий, складывающихся на рынке труда:

- размер квот для инвалидов устанавливается с учетом ранее принятых на работу инвалидов, не менее 5 процентов от среднесписочной численности работников;

- размер квот для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается дифференцированно с учетом имеющегося потенциала работодателя.

1.2. Установлению налоговых льгот за счет местного бюджета и других форм компенсаций для предприятий, организаций, создающих специальные рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

1.3. Установлению ответственности работодателей в случае невыполнения решения о квотировании рабочих мест в соответствии с законодательством.

2. Руководителям предприятий, организаций обеспечить исполнение статьи 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", принять необходимые меры по организации минимального количества специальных рабочих мест в соответствии с решениями глав администраций городов и районов области.

3. Обязать областной Центр занятости населения (Кашкин):

- организовать обучение, переподготовку и стажировку слабозащищенных категорий неработающего населения по необходимым специальностям;

- осуществлять координацию работы предприятий и организаций города и области по созданию специальных рабочих мест.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Чая В.Т.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»