Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 августа 1993 г. N 763-р


О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В текущем году органами санэпиднадзора отмечается значительный рост выявляемости педикулеза и чесотки среди населения области, в основном заболевают дети.

Причинами роста заболеваемости педикулезом и чесоткой являются:

- увеличение количества домашних животных в квартирах городов и поселков городского типа, отказ владельцев от животных и, как следствие, увеличение количества бездомных кошек и собак;

- отсутствие в городах Ульяновске и Димитровграде санитарных пропускников, что не позволяет своевременно провести полный комплекс дезинфекционных мероприятий при этих заболеваниях;

- недоукомплектованность ряда лечебно-профилактических учреждений стационарными дезинфекционными камерами. Не имеет стационарных дезинфекционных камер городская дезинфекционная станция;

- сокращение числа помывочных мест в банях г. Ульяновска, снижение их посещаемости. Обеспеченность г. Ульяновска составляет 1,4 места на 1000 жителей при санитарной норме 3 - 5 мест. Особый дефицит в банях образовался в Засвияжском районе, где обеспеченность 0,31 мест на 1000 жителей;

- закрытие прачечных, из 9 прачечных города работает 4.

В интересах защиты здоровья населения, предупреждения распространения инфекционных заболеваний, поддержания стабильной работы предприятий банно-прачечного хозяйства:

1. Государственному предприятию "Ульяновскжилкомхоз" (Золотовский) обеспечить реконструкцию и капитальный ремонт банно-прачечного хозяйства в сроки, определенные в приложении 1.

2. Комитету здравоохранения области (Безворитный) оснастить лечебно-профилактические учреждения дезинфекционными камерами необходимой мощности, согласно приложению 2.

3. Управлению финансов области (Бородкова), мэрии г. Ульяновска (Ермаков) выделить государственному предприятию "Ульяновскжилкомхоз" средства из областного и городского внебюджетного фонда стабилизации экономики 7,8 млн. рублей на реконструкцию и капитальный ремонт бань г. Ульяновска, на долевых условиях (по 50%).

4. Управлению финансов области (Бородкова):

4.1. Выделить комитету здравоохранения области средства за счет общих ассигнований на здравоохранение в сумме 27 млн. рублей на приобретение и установку дезинфекционных камер в лечебно - профилактических учреждениях согласно приложению 2.

4.2. Ежеквартально выделять из бюджета области на покрытие убытков (от разницы цен) банно-прачечного хозяйства области по фактическим показателям.

5. Мэру г. Ульяновска Ермакову С.Н.

5.1. Завершить ремонт муниципальной бани по ул. Мира, 25 и возобновить работу работу всех прачечных.

5.2. Предусмотреть проектирование бани в Засвияжском районе.

6. Администрациям городов Ульяновска и Димитровграда (Ермаков, Паршин) совместно с органами санэпиднадзора до конца текущего года решить вопрос об организации санпропускников.

7. Управлению финансов области (Бородкова) совместно с комитетом здравоохранения области (Безворитный), областным центром санэпиднадзора (Меркулов) подготовить мероприятия по финансовой поддержке санитарно-эпидемиологической службы области.

8. Передать баню N 8 (ул. Варейкиса, 29) с баланса администрации Железнодорожного района на баланс комитета по управлению имуществом г. Ульяновска.

9. Главам администраций городов и районов области принять меры к отлову бродячих собак и кошек и наведению должного порядка в соблюдении санитарного режима во всех населенных пунктах области.

10. Отделу цен администрации области (Кузина) до 20.08.93 представить предложение по доступным ценам за услуги бань и прачечных и возможной дотации стоимости услуг для населения.

11. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Яроша В. Ф., Павлова А.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»