Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 20 января 1993 г. N 52-р

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


Проведенные сотрудниками УВД в ряде районов области проверки состояния сохранности государственного и общественного имущества, рассмотрение этих вопросов на селекторных совещаниях высветили ряд недостатков и упущений. В особенно уязвимом положении для совершения краж находятся животноводческие фермы, склады ГСМ, предприятия торговли. Многие объекты продолжают оставаться без охраны и имеют слабую техническую укрепленность. Хозяйственные руководители смирились с имеющимися недостатками и не принимают мер к их устранению.

Повторные проверки показали, что в некоторых колхозах и совхозах, организациях и предприятиях руководители правильно восприняли замечания и приняли меры к ужесточению контроля за сохранностью имущества.

В лучшую сторону стала направляться работа по сохранности государственного и общественного имущества в колхозах "Красное поле" Карсунского, имени Вавилова Инзенского, "Россия" Цильнинского, на птицефабрике "Прибрежная", в ОПХ "Заречное" Старомайнского района и в ряде других хозяйств. В этих хозяйствах хорошо организована сторожевая охрана, улучшено взаимодействие с органами внутренних дел. Главные специалисты осуществляют дежурство, систематически проверяют сторожей в ночное время.

Вопросам сохранности имущества стало больше уделяться внимания в работе глав администраций городов и районов области.

Вместе с тем эта работа проводится не повсеместно. Особое беспокойство вызывает состояние сохранности государственного и общественного имущества на предприятиях и в учреждениях г. Ульяновска. В истекшем году каждая третья кража государственного имущества совершена в областном центре, каждая четвертая - из магазинов. Особенно резко выросли кражи в Ленинском и Засвияжском районах (на 76,7% и 14,9% соответственно). Рост количества краж из магазинов произошел во всех районах г. Ульяновска.

Наиболее подверженными кражам остаются заводы автомобильный, моторный, машиностроительный, "Автозапчасть", "Теплоизоляция", "Ремстройдормаш", "Электромаш", мостоотряд N 92, совхозы "Тепличный", "Пригородный", "Лаишевский", детская поликлиника N 5, фабрики "Волжанка", мебельная, кожевенно-обувной комбинат, ПАТП N 3, ГАТП N 4, АО "Авиастар", пищекомбинат "Волжский" и другие предприятия.

Большинство краж стало возможным в результате непринятия надлежащих мер по сохранности имущества должностными лицами, отсутствия должного их реагирования на представления правоохранительных органов об устранении причин и условий, способствующих совершению краж и других преступлений.

В ряде районов принимаемые Главами администраций меры не носят наступательного характера. Вырабатываемые ими постановления, распоряжения хозяйственными руководителями в полном объеме не выполняются.

Учитывая сложившееся положение и в целях улучшения сохранности государственного и общественного имущества:

1. Главам администраций районов г. Ульяновска, сельских районов:

1.1. Еженедельно рассматривать на своих совещаниях вопросы сохранности имущества на предприятиях, в учреждениях, организациях, коммерческих структурах, колхозах, совхозах. Принимать меры по устранению недостатков.

1.2. Вносить представления о привлечении к ответственности должностных лиц за неисполнение решений местной администрации в соответствии со ст. 87 ч. 4 Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР от 6 июля 1991 года.

1.3. Потребовать от хозяйственных руководителей в кратчайший срок принять необходимые меры по обеспечению сохранности имущества. Провести работу по заключению договоров с подразделениями вневедомственной охраны об оборудовании объектов пожарно-сторожевой сигнализацией и подключении их к пунктам централизованной охраны.

2. Управлению внутренних дел (Колесень):

2.1. Представлять для заслушивания у главы администрации области руководителей предприятий, учреждений, организаций, директоров совхозов, председателей колхозов, других хозяйственных руководителей, не принимающих мер к сохранности государственного и общественного имущества и не реагируют на представления правоохранительных органов об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

2.2. Провести с привлечением участковых инспекторов милиции дополнительные проверки состояния укрепленности объектов и обеспечения сохранности государственного и общественного имущества и внести в соответствующие органы предложения по устранению недостатков.

2.3. Во взаимодействии с органами прокуратуры привлекать к ответственности руководителей, виновных в ненадлежащей охране и не принимающих мер к устранению недостатков в организации сохранности государственного и общественного имущества.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Созонова А.Н. - начальника государственно-правового отдела администрации области.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»