Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 января 1993 г. N 4-р

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПЕНСИОНЕРОВ, ИНВАЛИДОВ,
ДРУГИХ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ ГРАЖДАН В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ
ПРИВАТИЗАЦИИ И АКЦИОНИРОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В ходе проведения проверки выяснилось, что при приватизации и акционировании предприятий, реорганизации колхозов и совхозов нередко нарушаются права и не учитываются социальные интересы пенсионеров и инвалидов, ранее работавших в данных трудовых коллективах. Так, в уставах и других организационных документах сельскохозяйственных акционерных обществ и товариществ, создаваемых на базе совхозов Базарносызганского района, нет указания на право пенсионеров в получении положенной доли акционируемого хозяйства. При реорганизации колхозов и совхозов ветераны не приглашаются на организационные собрания. Собрания проводятся без участия женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за детьми.

Имеются случаи отказа в продаже акций пенсионерам на отдельных предприятиях г. Ульяновска.

В целях обеспечения социальных гарантий пенсионеров, инвалидов, других малообеспеченных граждан:

1. Главам администраций городов и районов:

1.1. Провести юридическую экспертизу учредительных документов акционерных предприятий, реорганизованных колхозов и совхозов в соответствии их законодательству Российской Федерации о приватизации государственных и муниципальных предприятий, колхозов и совхозов области.

1.2. В установленном законодательством порядке проверить обоснованность регистрации акционированных предприятий и реорганизованных колхозов и совхозов. В случае ущемления интересов пенсионеров, инвалидов, малоимущих семей, беременных женщин и кормящих матерей на участие в приватизации принимать меры по восстановлению их прав.

2. Областному управлению сельского хозяйства (Пантюшин) провести учебу с руководителями сельскохозяйственных организаций и предприятий по порядку приватизации и акционирования, обратив особое внимание на социальные гарантии слабозащищенных групп работников и ветеранов.

3. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Павлова А.Ф., Евсеева В.Г.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»