Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 ноября 1992 г. N 1041-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


Проведенные органами госпожнадзора проверки зданий районных, поселковых и сельских администраций показали, что многие из них находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии.

Главы районных, поселковых и сельских администраций не приняли действенных мер по выполнению письма главы администрации области от 22.05.92 N 22-01-349 "О пожарах в зданиях представительных и исполнительных органов власти, предписаний органов госпожнадзора".

Каждое третье здание поселковых и сельских администраций располагается в деревянных строениях с печным отоплением, имеют неполадки в электропроводке. Печи своевременно не ремонтируются. Каждое четвертое здание не обеспечено первичными средствами пожаротушения. Допускается использование электронагревательных приборов. Не решаются вопросы по оборудованию зданий автоматической пожарной сигнализацией, обработке деревянных конструкций, чердачных помещений огнезащитными составами, строительству наружных водоемов.

Должным образом не организована охрана зданий в ночное время. В здании Вешкаймской районной администрации с грубыми нарушениями смонтированы отопительные электропанели. Устроенная в фойе комната для приема пищи перекрывает выход из правого крыла здания. Пожарные краны не укомплектованы рукавами и стволами. Нет огнетушителей.

В здании Филипповской сельской администрации Мелекесского района не отремонтированы отопительные печи, неисправна электропроводка. С нарушением противопожарных норм в разрыве между зданием администрации и магазином "Хозтовары" построен гараж.

Неисправные печи эксплуатируются в здании Елаурской сельской администрации Сенгилеевского района. Здесь же отсутствуют первичные средства пожаротушения. Предписания органов госпожнадзора администрацией не выполняются.

Аналогичные нарушения противопожарных норм и правил отмечены в здании Ясашно-Ташлинской и Белогорской сельских администрациях Теренгульского района, Ишеевской поселковой администрации Ульяновского района, ряде других сельских и поселковых администраций области.

Тревогу вызывает противопожарное состояние здания Дома Советов в г. Ульяновске. Помещения вентиляционных, электрощитовых, санузлов в подвале здания превращены в склады, в коридорах подвала хранятся в большом количестве бланки, принадлежащие налоговой инспекции и управлению сельского хозяйства, мебель. В служебных кабинетах применяются электрочайники и электрокипятильники. Огнетушители не перезаряжены. Руководители управлений и организаций - арендаторов помещений требования управлений и организаций - арендаторов помещений требования управления Делами администрации области об устранении недостатков и приведении здания в надлежащее противопожарное состояние не выполнили.

В связи с вышеизложенным:

1. Обратить внимание глав районных, сельских и поселковых администраций на нетерпимость создавшегося положения в обеспечении пожарной безопасности зданий представительных и исполнительных органов власти, невыполнение требований, изложенных в письме главы администрации области от 22.05.92 N 11-01-349.

Обязать их принять неотложные меры к усилению сохранности зданий от пожаров. В этих целях:

1.1. Срочно организовать их круглосуточную охрану.

1.2. В недельный срок обеспечить здания первичными средствами пожаротушения.

1.3. В месячный срок произвести ремонт печей, замену электропроводки.

1.4. Обеспечить установку пожарно-охранной сигнализации.

1.5. Возложить ответственность за обеспечение пожарной безопасности зданий персонально на глав администраций. По каждому случаю пожара принимать меры к возмещению с виновных лиц причиненного ущерба.

2. Обратить внимание начальников налоговой инспекции и управления сельского хозяйства Анашкина В.Г., Пантюшина Н.А. на невыполнение предписаний управления Делами администрации области о приведении здания Дома Советов в надлежащее противопожарное состояние.

3. Управление Делами администрации области до 15.11.92 обеспечить выполнение противопожарных норм и правил всеми организациями - арендаторами помещений в Доме Советов.

4. Управлению внутренних дел проверить выполнение настоящего распоряжения. Информировать администрацию области до 15 декабря 1992 года.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»