ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 ГОД  

(с изменениями на 19 декабря 2008 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Закона Ульяновской области от 19.12.2007 N 219-ЗО

Закона Ульяновской области от 09.01.2008 N 01-ЗО

Закона Ульяновской области от 05.02.2008 N 19-ЗО

Закона Ульяновской области от 04.03.2008 N 31-ЗО

Закона Ульяновской области от 14.04.2008 N 37-ЗО

Закона Ульяновской области от 19.05.2008 N 73-ЗО

Закона Ульяновской области от 02.06.2008 N 87-ЗО

Закона Ульяновской области  от 30.06.2008 N 107-ЗО

Закона Ульяновской области от 30.06.2008 N 108-ЗО

Закона Ульяновской области от 30.06.2008 N 109-ЗО

Закона Ульяновской области от 08.10.2008 N 153-ЗО

Закона Ульяновской области от 08.10.2008 N 154-ЗО

Закона Ульяновской области от 08.10.2008 N 155-ЗО

Закона Ульяновской области от 02.12.2008 N 210-ЗО

Закона Ульяновской области от 03.12.2008 N 215-ЗО

Закона Ульяновской области от 08.12.2008 N 217-ЗО (в редакции Закона Ульяновской области от 19.12.2008 N 224-ЗО)

Закона Ульяновской области от 19.12.2008 N 225-ЗО

Закона Ульяновской области от 19.12.2008 N 226-ЗО

____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
 Ульяновской области  
30 августа 2007 года

ЗАКОН

Утвердить Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2008 год (прилагается).



Губернатор
Ульяновской области
С.И. МОРОЗОВ

     

Ульяновск
5 сентября 2007 года
N 125- ЗО



Утверждена
Законом Ульяновской области
"Об утверждении Программы управления
государственной собственностью
Ульяновской области на 2008 год"

ПРОГРАММА
УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 ГОД

     

1. Цели, приоритеты и основные направления
совершенствования управления государственной
собственностью Ульяновской области


1.1. Программа управления государственной собственностью Ульяновской области на 2008 год (далее - Программа) определяет политику управления государственной собственностью Ульяновской области в 2008 году, которая будет направлена на достижение следующих целей:

а) увеличение доходов областного бюджета Ульяновской области на основе эффективного управления государственной собственностью Ульяновской области;

б) оптимизация структуры государственной собственности Ульяновской области в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического развития Ульяновской области;

в) вовлечение в оборот максимального количества объектов государственной собственности Ульяновской области;

г) использование государственной собственности Ульяновской области в качестве инструмента для привлечения инвестиций в экономику Ульяновской области;

д) повышение конкурентоспособности областных государственных унитарных предприятий, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности.

1.2. Вовлечение объектов, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, в арендные отношения и в отношения по безвозмездному пользованию планируется осуществлять исходя из следующих приоритетов:

а) преимущественно возмездное использование с определением исключительных случаев предоставления на безвозмездной основе;

б) использование объектов, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, приносящих доход, в коммерческих целях;

в) сокращение льгот, предоставляемых при использовании объектов, находящихся в государственной собственности Ульяновской области.

2. Направления разграничения государственной собственности

Основными направлениями разграничения государственной собственности на территории Ульяновской области являются:

а) государственная регистрация права государственной собственности Ульяновской области на землю и иные природные ресурсы, расположенные на территории Ульяновской области, в соответствии с законодательством;

б) безвозмездная передача в муниципальную собственность имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (приложения 8, 10, 11 к Программе);

в) безвозмездная передача в федеральную собственность имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (приложение 9 к Программе).

3. Предполагаемый размер доходов от использования
государственного имущества Ульяновской области и
расходов на управление государственным имуществом
Ульяновской области областного бюджета
Ульяновской области


3.1. Предполагаемый размер доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, составит 415400,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).

3.2. Предполагаемый размер расходов на управление объектами, находящимися в государственной собственности Ульяновской области, составит 121785,0 тыс. рублей (приложение 2 к Программе). В том числе предполагаемый размер расходов на управление и распоряжение земельными участками, проведение территориального землеустройства, рыночную оценку и формирование земельных участков для проведения торгов, внедрение автоматизированных систем управления объектами недвижимости, разграничение государственной собственности на землю, публикацию информационных сообщений составит 4900,0 тыс. рублей (приложение 2 к Программе).

На 2008 год на выполнение комплекса мероприятий в рамках областной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Ульяновской области (2008 - 2011 годы)", утвержденной Законом Ульяновской области от 2 мая 2007 года N 47-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Ульяновской области (2008 - 2011 годы)", предусмотрено финансирование из областного бюджета Ульяновской области в размере 25000,0 тыс. рублей.

Финансирование в данном объеме позволит создать инфраструктуры пространственных данных государственного кадастра недвижимости (создание ортофотопланов и географических объектов в векторных слоях), организовать и провести работы по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель, организовать и провести массовую оценку объектов недвижимости, ввести сведения в государственный кадастр недвижимости, а также провести комплекс иных мероприятий.

4. Основные направления использования имущества,
находящегося в государственной собственности
Ульяновской области


4.1. Планируется сдавать в аренду неиспользуемое, используемое не по назначению либо неэффективно используемое учреждениями закрепленное за ними недвижимое и движимое имущество, исходя из приоритетов, указанных в первом разделе Программы.

4.2. Планируется передать в безвозмездное пользование объекты недвижимого имущества, в том числе здания, сооружения, и движимое имущество, находящиеся в государственной собственности Ульяновской области (приложение 4, 6 к Программе).

4.3. Определить перечень областных государственных унитарных предприятий Ульяновской области, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности Ульяновской области, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан (приложение 5 к Программе).

4.4. Планируется оформление согласия собственника на совершение сделок с имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения за областными государственными унитарными предприятиями, в случаях, установленных федеральным законодательством (приложение 7 к Программе).

4.5. Планируется оформление согласия собственника на совершение областным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием "Тепличное" сделки, связанной с предоставлением открытому акционерному обществу "Россельхозбанк" поручительства за исполнение открытым акционерным обществом "Ульяновскхлебпром" обязательств по возврату кредита в размере 60 миллионов рублей.

4.7. Планируется оформление согласия собственника на заимствование областным государственным унитарным предприятием "Ульяновскагропромпродукт" денежных средств у областного государственного унитарного предприятия "Имущество" путем выдачи векселя на сумму 45 миллионов рублей для использования в целях погашения кредиторской задолженности, а также на приобретение последним указанного векселя.

5. Государственная регистрация прав на имущество,
находящееся в государственной собственности Ульяновской
области


5.1. В реестре государственной собственности Ульяновской области по состоянию на 1 апреля 2007 года числится 7467 объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений и хозяйственных обществ, в том числе в хозяйственном ведении областных государственных унитарных предприятий, - 4210 объектов, в оперативном управлении областных государственных учреждений - 2585 объектов.

5.2. В 2008 году за счет средств областного бюджета Ульяновской области планируется провести работу по изготовлению технических паспортов, земельно-правовых документов, по государственной регистрации права государственной собственности Ульяновской области на объекты, находящиеся в оперативном управлении областных государственных учреждений. Предполагаемый размер расходов на указанные действия составит 3100,0 тыс. рублей (приложение 2 к Программе).

6. Использование объектов, находящихся в
государственной собственности Ульяновской области, и
предполагаемый размер доходов Ульяновской области от их
использования


6.1. В реестр государственной собственности Ульяновской области по состоянию на 1 апреля 2007 года включены 174 областных государственных унитарных предприятия, 280 областных государственных учреждений как имущественные комплексы. Кроме того, Ульяновская область является акционером 116 акционерных обществ.

6.2. Предполагаемый размер доходов Ульяновской области от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, составит 35600,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).

6.3. Предполагаемый размер доходов Ульяновской области за счет отчислений от прибыли областных государственных унитарных предприятий составит 3200,0 тыс. рублей (приложение 3 к Программе).

6.4. Предполагаемый размер доходов Ульяновской области от дивидендов по акциям, находящимся в государственной собственности Ульяновской области, составит 600,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).

6.5. Предполагаемый размер доходов Ульяновской области от сдачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков, составит 140000,0 тыс. рублей, от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, и поступлений от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков составит 17000,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).

6.6. Предполагаемый размер поступлений в областной бюджет Ульяновской области от реализации иного имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, составит 200000,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).

6.7. Предполагаемый размер поступлений в областной бюджет Ульяновской области от продажи земельных участков, государственная собственность которых не разграничена и которые расположены в границах городских округов, составит 15000,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).

6.8. Предполагаемый размер поступлений в областной бюджет Ульяновской области от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, составит 4000,0 тыс. рублей (приложение 1 к Программе).





Приложение 1
к Программе

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РАЗМЕР
ДОХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

N
п/п

Виды доходов

Предполагае-
мый размер
доходов
(тыс. рублей)

1.

От сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области

35600,0

2.

От перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, областных государственных унитарных предприятий

3200,0

3.

От дивидендов по акциям

600,0

4.

От сдачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков

140000,0

5.

От сдачи в аренду и поступлений от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области

17000,0

6.

От продажи земельных участков, государственная собственность которых не разграничена, и которые расположены в
границах городских округов

15000,0

7.

От продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области

4000,0

8.

От реализации иного имущества, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, в части
реализации основных средств по указанному имуществу

200000,0

Итого

415400,0

     



Приложение 2
к Программе

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РАЗМЕР РАСХОДОВ НА УПРАВЛЕНИЕ
ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»