Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 2007 г. N 19/278

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 15.04.2008 N 8/176-п
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 04.05.2006 N 12/141 "Об утверждении Положения об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области";

абзац 74 пункта 2 постановления Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Ульяновской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Секретаря Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области Малышева В.В.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
В.П.КОЗИН





Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 21 августа 2007 г. N 19/278

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МИРОВЫХ СУДЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере обеспечения деятельности мировых судей Ульяновской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ульяновской области, Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в пределах и объемах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности на территории Ульяновской области организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, созданных в установленном порядке в отраслях, видах деятельности, указанных в приложении к Положению.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Место нахождения (юридический адрес) Управления: г. Ульяновск, ул. Советская, 8.

2. Функции и полномочия Управления


2.1. Управление осуществляет обеспечение в установленном порядке деятельности мировых судей и их аппаратов (06.04.02 <*>).

2.2. Управление в пределах своей компетенции взаимодействует:

2.2.1. С департаментом социально-экономического мониторинга и стратегии развития аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

социально-экономическое программирование (01.01 <*>);

социально-экономическое программирование на долгосрочный этап (01.01.01 <*>);

макроэкономическое программирование (01.01.01.01 <*>);

региональное программирование на долгосрочный этап (01.01.01.02 <*>);

отраслевое программирование на долгосрочный этап (01.01.01.03 <*>*);

социально-экономическое программирование на планируемый год (01.01.02 <*>);

общеэкономическое программирование на планируемый год (01.01.02.01 <*>);

региональное программирование на планируемый год (01.01.02.02 <*>);

отраслевое программирование на планируемый год (01.01.02.03 <*>).

2.2.2. С департаментом развития предпринимательства аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении функции поддержки малого предпринимательства (01.08 <*>).

2.2.3. С Министерством строительства Ульяновской области при осуществлении следующих полномочий:

обеспечение разработки схемы территориального планирования и плана реализации схемы территориального планирования Ульяновской области (01.13.01 <*>);

обеспечение подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения (01.13.02 <*>*);

обеспечение подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования (01.13.03 <*>).

2.2.4. С департаментом инноваций и информационных технологий аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление развитием инновационной деятельности (01.16 <*>);

управление научной и научно-технической деятельностью (01.17 <*>);

управление информатизацией (01.20 <*>);

управление формированием государственных информационных ресурсов Ульяновской области (01.20.01 <*>);

управление формированием государственных информационных ресурсов по результатам социально-экономического мониторинга (01.20.01.1 <*>);

управление формированием ведомственных государственных информационных ресурсов Ульяновской области (01.20.01.2 <*>);

управление развитием государственных информационных систем Ульяновской области (кроме управления формированием государственных информационных ресурсов) (01.20.02 <*>).

2.2.5. С Управлением по труду Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление трудом в установленном порядке (01.18 <*>);

регулирование оплаты труда, трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с трудовыми (01.18.01 <*>);

управление охраной труда (01.18.02 <*>).

2.2.6. С Министерством финансов Ульяновской области при осуществлении следующих функций:

управление государственными финансами (02 <*>);

управление бюджетным процессом (бюджет Ульяновской области и государственных внебюджетных фондов) (02.01 <*>);

регулирование межбюджетных отношений (02.03 <*>).

2.2.7. С Министерством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области при осуществлении следующих функций:

управление имуществом, находящимся в собственности Ульяновской области (03 <*>);

управление использованием недвижимого имущества (здания, сооружения), транспорта, оборудования, объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ульяновской области (03.01 <*>).

2.2.8. Со Службой по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности (06.01 <*>);

управление организацией и проведением мероприятий в области гражданской обороны (06.01.01 <*>);

управление обеспечением пожарной безопасности Ульяновской области (06.01.03 <*>).

2.3. Управление в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Положения:

2.3.1. Осуществляет финансирование расходов на обеспечение деятельности мировых судей Ульяновской области.

2.3.2. Формирует в установленном порядке бюджетные заявки на финансирование расходов, предусмотренных Управлению в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год.

2.3.3. Вносит на рассмотрение Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области.

2.3.4. Вносит в установленном порядке в Правительство Ульяновской области предложения по созданию и упразднению судебных участков и должностей мировых судей, изменению границ судебных участков.

2.3.5. Проводит работу по подбору кадров для аппаратов мировых судей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области о государственной гражданской службе, организует подготовку и повышение квалификации работников аппаратов мировых судей, участвует в обеспечении повышения квалификации мировых судей.

2.3.6. Участвует в разработке и реализации областных целевых программ по вопросам развития деятельности мировых судей Ульяновской области, разрабатывает и реализует областные программы по вопросам обеспечения деятельности мировых судей и их аппаратов.

2.3.7. Осуществляет межрегиональное сотрудничество в области обеспечения деятельности мировых судей.

2.3.8. Проводит совещания, семинары и другие мероприятия для работников аппаратов мировых судей Ульяновской области по вопросам, относящимся к ведению Управления.

2.3.9. Обеспечивает размещение мировых судей и их аппаратов в надлежащих для их деятельности зданиях и помещениях, ведет учет зданий и помещений, занимаемых мировыми судьями.

2.3.10. Планирует и организует капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, в которых размещаются судебные участки.

2.3.11. Осуществляет в пределах установленного фонда оплаты труда прием и увольнение технических работников, рабочих и младшего обслуживающего персонала по обслуживанию зданий и помещений судебных участков без учета общей численности работников аппаратов мировых судей.

2.3.12. Осуществляет сотрудничество со средствами массовой информации по вопросам деятельности Управления и укрепления авторитета государственной власти Ульяновской области.

2.3.13. Изучает деятельность судебных участков, анализирует сведения о служебной нагрузке работников аппаратов мировых судей.

2.3.14. Осуществляет мероприятия по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей и их аппаратов.

2.3.15. Осуществляет возмещение финансовых издержек по делам, рассматриваемым мировыми судьями, отнесенных на счет областного бюджета Ульяновской области.

2.3.16. Организует и осуществляет контроль за обеспечением сохранности материально-технических ценностей в Управлении и аппаратах мировых судей, а также за их целевым использованием.

2.3.17. Осуществляет ведение бухгалтерского и статистического учета, представляет бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством.

2.3.18. Оказывает консультационную, нормативно-методическую и информационную помощь работникам аппаратов мировых судей в ведении делопроизводства и организации работы архивов судебных участков.

2.3.19. Участвует совместно с правоохранительными органами в проведении проверок по фактам чрезвычайных происшествий с работниками аппаратов мировых судей, а также нарушений общественного порядка в помещениях судебных участков.

2.3.20. Рассматривает письма, жалобы, заявления и иные обращения граждан и организаций по предметам ведения Управления.

2.3.21. Осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области в соответствии с законодательством.

2.4. Управление в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

2.4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления.

2.4.2. Обеспечивать проведение аттестации, профессиональной переподготовки и повышение квалификации государственных гражданских служащих и работников Управления и аппаратов мировых судей.

2.4.3. Организовывать проведение профессиональных конкурсов среди работников аппаратов мировых судей Ульяновской области.

2.4.4. Разрабатывать инструкции и методические рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию.

2.4.5. Заключать договоры и соглашения в пределах предоставленных полномочий.

2.4.6. Создавать и развивать свои информационные сети и базы данных по вопросам, отнесенным к его ведению.

2.4.7. Участвовать в работе конференций, совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам деятельности мировых судей.

2.4.8. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.4.9. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе и межведомственные, в установленной сфере деятельности.

2.4.10. Осуществлять иные права.

--------------------------------

<*> Обозначение кода по Кодификатору функций и полномочий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, утвержденному постановлением Правительства Ульяновской области от 19.12.2006 N 31/364.

3. Организация деятельности Управления


3.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Ульяновской области.

3.2. Начальник Управления:

3.2.1. Организует работу Управления и несет персональную ответственность за полное и своевременное выполнение возложенных на Управление полномочий.

3.2.2. Осуществляет общее руководство деятельностью Управления на основе единоначалия.

3.2.3. Утверждает структуру и штатное расписание Управления и аппаратов мировых судей в соответствии с установленными Правительством Ульяновской области предельной штатной численностью и фондом оплаты труда работников.

3.2.4. Утверждает положения о структурных подразделениях, должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции работников Управления и аппаратов мировых судей, в установленном порядке назначает на должность, освобождает от должности работников Управления и аппаратов мировых судей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»