Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 апреля 1994 г. N 420-р

О ДАЛЬНЕЙШЕМ УПОРЯДОЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы администрации Ульяновской области от 22.10.1998 N 149
____________________________________________________________________


В целях обеспечения выполнения Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности на территории области" и Указа Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращению спекуляции":

1. Утвердить Положение о лицензионной службе (отделе) при администрациях городов и районов области (прилагается).

2. Установить годовой единовременный сбор за выдачу лицензии для юридических лиц в размере 50 минимальных месячных заработных плат, утвержденных Правительством Российской Федерации, для физических - 25.

3. Утвердить

- временное Положение о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами (прилагается);

- перечень размеров платы за торговлю товарами, облагаемыми акцизами (прилагается);

- формы лицензии, заявки и характеристики объекта лицензирования (прилагается).

4. Главам администраций городов и районов области:

4.1. До 01.05.94 закончить формирование служб (отделов) лицензирования, руководствуясь Положениями, утвержденными настоящим распоряжением. Финансирование служб производить из бюджета города (района).

4.2 Средства, взимаемые за торговлю подакцизными товарами, с объявленного дохода от реализации зачислять в бюджет города (района), на территории которого производится торговля этими товарами.

4.3. Рекомендовать:

- средства от уплаты единовременного сбора за выдачу лицензий зачислять - 70 процентов в местный бюджет, 30 процентов в областной бюджет;

- до 10 процентов средств, полученных от всех вышеперечисленных сборов, использовать на развитие материальной базы и поощрение работников лицензионных служб, с зачислением их на расчетные счета организаций, выдавших лицензии.

5. Для рассмотрения заявок предприятий о выдаче лицензий на право реализации товаров, облагаемых акцизами, по всей территории Ульяновской области образовать комиссию при администрации области (прилагается).

Регистрацию заявок, проведение экспертизы и подготовку необходимых документов на комиссию по данным предприятиям, а также выдачу готовых лицензий возложить на отдел по лицензированию комитета по экономике администрации области (Названов).

6. Разрешить до 01.01.95 выдачу лицензий на бланках, изготовленных не типографским способом, и типографских бланках, имеющих несущественные отличия от установленной формы, с последующей бесплатной заменой их по утвержденной форме.

7. Лицензия выдается отдельно на продовольственные и непродовольственные товары, облагаемые акцизами.

8. Запретить на территории области продажу товаров, облагаемых акцизами, без лицензий с 01.05.94.

9. Решение малого Совета Ульяновского областного Совета народных депутатов от 17.08.93 N 179 "О лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами" считать утратившим силу.

10. Ответственность за исполнение распоряжения возложить на глав администраций городов и районов области.

11. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Чая В.Т.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Утверждено
распоряжением Главы
администрации области
от 15.04.94 N 420-р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИОННОЙ СЛУЖБЕ (ОТДЕЛЕ) ПРИ АДМИНИСТРАЦИЯХ
ГОРОДОВ И РАЙОНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение разработано на основании ст. 21 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Указа Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляций", Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 492 и распоряжения Главы администрации Ульяновской области от 30.12.93 N 1413-р.

1. Задачей лицензионной службы при администрации города (района) области является способствование государственному регулированию деятельности субъектов рыночной экономики, создание равных условий для развития предпринимательства всех форм собственности на основе действующего законодательства Российской Федерации.

2. Функции лицензионной службы:

2.1. Осуществляет консультационную и информационно - методическую деятельность. Производит выдачу лицензий в пределах своей компетенции.

2.2. Рассматривает заявки на получение лицензий и выдает согласие (мотивированный отказ) комиссионно, с привлечением специалистов и заинтересованных лиц. Немотивированный отказ в выдаче лицензии не допускается.

2.3. Ведет реестр выданных (аннулированных) лицензий.

2.4. Координирует работу по контролю за наличием у хозяйствующих субъектов и физических лиц лицензий и соблюдением ими лицензионных условий.

2.5. Обобщает сведения контролирующих органов о нарушениях субъектами лицензирования действующего законодательства и лицензионных условий.

2.6. Принимает решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании.

2.7. Обеспечивает потребности региона в бланках лицензий и других документов утвержденной формы.

2.8. Устанавливает сроки действия лицензии.

2.9. Рассматривает спорные вопросы с привлечением служб налоговой, финансовой и торговой инспекции, санитарного, пожарного, экологического контроля, внутренних дел, антимонопольного управления и отдела по лицензированию комитета по экономике администрации области.

2.10. Ежеквартально представляет отчет о лицензионной деятельности и расходовании средств, поступающих от лицензионных сборов, в отдел по лицензированию комитета по экономике администрации области.

3. Лицензионные службы района (города) финансируются из собственного бюджета.

4. В своей деятельности лицензионные службы руководствуются действующим законодательством РФ, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области в части лицензирования.






Утверждено
распоряжением Главы
администрации области
от 15.04.94 N 420-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ,
ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ


1. Настоящее положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования торговли товарами, облагаемыми в соответствии с действующим законодательством акцизами.

2. Лицензия является официальным разрешением на право торговли подакцизными товарами с соблюдением действующего законодательства и лицензионных условий.

3. Субъектами лицензирования являются физические и юридические лица, осуществляющие на территории области торговлю подакцизными товарами.

4. Лицензирование торговли подакцизными товарами осуществляется лицензионными службами городов (районов) области, на территории которых субъект лицензирования будет производить торговлю подакцизными товарами.

5. Лицензия выдается на 1 год. По желанию субъекта лицензирования лицензия может быть выдана на срок, кратный одному кварталу. Единовременный сбор на квартал равен четвертой части годовой суммы единовременного сбора.

6. Перечень документов, необходимых для получения лицензии на торговлю товарами, облагаемыми акцизами:

6.1. Заявление по установленной форме.

6.2. Характеристика объекта лицензирования по установленной форме.

6.3. Устав хозяйствующего субъекта - субъекта лицензирования, в котором отражена деятельность, подлежащая лицензированию.

6.4. Свидетельство о регистрации организации, предприятия (копия),

для физических лиц - Ф.И.О., паспортные данные, номер регистрационного свидетельства, вид лицензируемых товаров.

6.5. Договор (купчая) на аренду торговых помещений (копия).

6.6. Согласие местных органов власти на торговлю на данной территории (печать и подпись на заявке для мелкорозничной и выездной торговли).

6.7. Документ, подтверждающий уплату единовременного лицензионного сбора.

Примечания.

1. Лицензионная служба может по согласованию с отделом по лицензированию комитета по экономике администрации области устанавливать дополнительные условия выдачи лицензий, обеспечивающие защиту интересов потребителей.

2. Лицензионные службы обязаны зарегистрировать оформленную заявку в день ее подачи.


7. Заявка на лицензию должна быть рассмотрена в течении 30 дней со дня подачи.

8. Юридические и физические лица несут установленную Законом ответственность за достоверность данных, представленных в лицензионную службу.

9. Перечень обязательных условий и требований к субъекту лицензирования:

- соблюдение действующего законодательства, санитарных, экологических, гигиенических, противопожарных норм, правил торговли;

- соблюдение установленного порядка ценообразования;

- наличие торговых помещений, их технической оснащенности и качественного обслуживания покупателей;

- профессиональная подготовка лиц, производящих торговлю товарами;

- наличие сертификата безопасности на каждую партию реализуемого товара;

- наличие документа, удостоверяющего источник поступления товара;

- своевременное (ежеквартальное) перечисление средств за торговлю подакцизными товарами.

10. Лицензия выдается в единственном экземпляре. Утерянная лицензия не возобновляется и субъект лицензирования обязан получить новую лицензию на общих основаниях.

11. Лицензия изготавливается типографским способом и является документом строгой отчетности, имеет серию и номер.

12. Заполнение лицензий осуществляется на пишущей машинке.

13. Не допускаются исправления и подчистки в тексте лицензии при заполнении.

14. При изменении наименования, юридического адреса или банковских реквизитов субъекта лицензирования без изменения видов деятельности и условий, необходимых для получения лицензий, последний обязан уведомить письменно лицензионную службу.

15. Владелец лицензии имеет право продлить время ее действия, при отсутствии нарушений лицензионных условий, на очередной срок. При этом лицензионный сбор оплачивается в полном размере.

16. Перечень размеров платы за торговлю товарами, облагаемыми акцизами прилагается.

Плата за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, вносится ежеквартально с объявленных доходов (прибыли) от реализации товаров в бюджет города (района), на территории которого производится торговля этими товарами.

17. Единовременный годовой сбор за выдачу лицензий на право торговли товарами, облагаемыми акцизами, устанавливается в размере 50 минимальных заработных плат для юридических лиц и 25 минимальных зарплат для физических лиц, и вносится субъектом лицензирования в бюджет города (района), выдавшего лицензию.

18. Контроль за соблюдением лицензионных условий:

18.1. Контроль за соблюдением лицензионных условий осуществляет орган, выдавший лицензию.

18.2. Информация о выдаче лицензии в течение 10 дней доводится до сведения государственных контрольных органов (налоговой инспекции, Госсанэпиднадзора, Госторгинспекции, органов внутренних дел).

18.3. При выявлении нарушений контрольные органы налагают штрафные санкции в установленном Законом порядке и представляют в обязательном порядке свои заключения по результатам проверок в лицензионные службы.

18.4. Факты нарушений лицензионных условий и действующего законодательства являются основанием для приостановления действия или аннулирования лицензии. При этом плата за лицензию не возвращается.

18.5. Аннулировать (приостановить) действие лицензии может только организация, выдавшая эту лицензию. Решение о приостановке или аннулировании лицензии может быть обжаловано в установленном законом порядке.

18.6. За осуществление торговли товарами, облагаемыми акцизами, без лицензии субъекты лицензирования подвергаются санкциям, предусмотренным Законом "О защите прав потребителей".

19. По всем вопросам, выходящим за рамки данного Положения, лицензионная служба руководствуется "Положением о лицензионной службе (отделе) при администрациях городов и районов Ульяновской области".

Примечание. Порядок лицензирования торговли автомобилями регулируется отдельным распоряжением Главы администрации области.






Форма утверждена
распоряжением Главы
администрации области
от 15.04.94 N 420-р

ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБЪЕКТА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ


     Заявитель _________________________________________________
               (наименование юридического или физического лица)
     Вид объекта _______________________________________________
                 (магазин, павильон, палатка, автолавка, тележка
                  лоток, ресторан, столовая, бар, кафе, и т.д.)
     Наименование объекта ______________________________________
     Специализация _____________________________________________
                   (продажа продовольственных, промышленных
                    товаров, отдельной группы товаров и т.п.)
     Адрес _____________________________________________________
     ___________________________________________________________
     Ф.И.О. руководителя объекта _______________________________
     Телефон ___________________________________________________
     Занимаемая площадь: общая __________________________ кв. м.
                         в том числе торгового зала ____________
                         ________________________________ кв. м.
     Для предприятий общепита: количество мест для посетителей
     ___________________________________________________________
     категория обслуживания ____________________________________
                          (третья, вторая, первая, высшая, люкс)
     Принадлежность площади ____________________________________
                            (собственная или арендованная)
     Арендодатель ______________________________________________
     Численность работников: всего ________________________ чел.
     Количество рабочих мест в торговом зале _______________ ед.
     Способ расчета с покупателем ______________________________
                         (за рубли, за валюту, за валюту и рубли)

     Подпись заявителя _____________________________

     М.П.





     Наименование лицензионной   Форма утверждена распоряжением
     службы, выдавшей лицензию   Главы администрации области
                                 15.04.94 N 420-р

                               ЛИЦЕНЗИЯ

           серия (УЛО) _______________ N 0000 _______________
                      на право торговли товарами,
                         облагаемыми акцизами
                         (без права передачи)

     Выдана _____________________________________________________
     ____________________________________________________________
   (для юридических лиц - полное наименование предприятия, адрес;
    для физических лиц - паспортные данные)

     Регистрационное свидетельство N  __________ от _____________

     Вид лицензируемых товаров __________________________________
     ____________________________________________________________
     ____________________________________________________________
     (наименование и номер документа, подтверждающего оплату
                         лицензионного сбора)

     Место действия лицензии  ____________________________________
     Срок действия лицензии с _______ 199__ г. по _______ 199__ г.
     Регистрационный номер ______________ от ____________ 199__ г.

     Ответственное лицо                                 Подпись
                                                        Печать

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»