Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 сентября 2005 г. N 5/122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИНАНСОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 05.12.2006 N 30/345
____________________________________________________________________

В целях формирования структуры исполнительных органов государственной власти, возглавляемых Правительством Ульяновской области, в соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте финансов Ульяновской области (прилагается).

     2. Признать утратившими силу:

постановление Главы администрации области от 07.10.2002 N 111 "Об утверждении Положения о Главном управлении финансов Ульяновской области";

постановление Главы администрации области от 10.10.2002 N 116 "О внесении изменения в Положение о Главном управлении финансов Ульяновской области";

постановление Главы администрации области от 03.04.2003 N 33 "О внесении изменения в Положение о Главном управлении финансов Ульяновской области";

постановление Главы администрации области от 20.09.2004 N 107 "О внесении изменения в Положение о Главном управлении финансов Ульяновской области";

постановление Главы администрации области от 24.10.2004 N 131 "О внесении изменений в постановление Главы администрации области от 07.10.2002 N 111".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - Министра финансов Ульяновской области Пантелеева А.Ю.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Утверждено
постановлением
Правительства области
от 20 сентября 2005 г. N 5/122

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент финансов Ульяновской области (далее именуется - Департамент финансов) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ульяновской области и координирующим деятельность в этой сфере исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и государственных учреждений Ульяновской области.

1.2. Департамент финансов в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, иными законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент финансов является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и фирменные бланки, расчетные и другие счета в банке, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, выступать от своего имени в судах в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

1.4. Структурными подразделениями Департамента финансов являются управления, отделы и секторы по основным направлениям деятельности Департамента финансов.

1.5. Координацию по вопросам оперативного управления и контроль за работой Департамента финансов осуществляет заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Ульяновской области.

1.6. Департамент финансов наделяется необходимым для осуществления своей деятельности имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.

1.7. Департамент финансов финансируется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

1.8. Местонахождение Департамента финансов: 432700, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ


Основными задачами Департамента финансов являются:

2.1. Осуществление государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики на территории Ульяновской области.

2.2. Обеспечение формирования прогноза доходов и расходов областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области.

2.3. Формирование финансово-бюджетных взаимоотношений с федеральным бюджетом, бюджетами муниципальных образований Ульяновской области.

2.4. Организация исполнения бюджета Ульяновской области, а также составление отчетов об исполнении областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

2.5. Организация и обеспечение в установленном законодательством Российской Федерации порядке казначейского исполнения бюджета Ульяновской области, в том числе смет доходов и расходов целевых бюджетных фондов Ульяновской области.

2.6. Осуществление в пределах своей компетенции методического руководства по составлению проектов консолидированного и областного бюджетов Ульяновской области и их исполнения, ведения бухгалтерского учета, контроля за организацией бухгалтерского учета и отчетности.

2.7. Консолидация финансовых ресурсов за счет использования внутренних резервов и привлечения денежных средств из внешних источников, включая зарубежные.

2.8. Организация и поддержка взаимодействия с органами государственной власти Ульяновской области и государственными учреждениями Ульяновской области, федеральными органами исполнительной власти, функционирующими на территории Ульяновской области.

2.9. Осуществление финансового контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

2.10. Составление проекта областного бюджета Ульяновской области, участие в разработке проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

2.11. Анализ исполнения областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области.

III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ


Департамент финансов в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет разработку и вносит в установленном порядке предложения по основным направлениям финансовой, бюджетной, налоговой политики Ульяновской области.

3.2. Готовит предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы, совершенствованию и развитию межбюджетных отношений в Ульяновской области.

3.3. Разрабатывает перспективный финансовый план областного бюджета Ульяновской области.

3.4. Прогнозирует и разрабатывает проекты областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области на очередной финансовый год в порядке и сроки, установленные федеральным и областным законодательством, составляет сводную бюджетную роспись областного бюджета, исполняет областной бюджет и содействует исполнению местных бюджетов Ульяновской области.

3.5. Готовит проект областного бюджета на очередной финансовый год.

3.6. Составляет свод консолидированного бюджета Ульяновской области на основании утвержденных областного и местных бюджетов Ульяновской области.

3.7. Рассматривает расчеты и проекты сводных смет доходов и расходов исполнительных органов государственной власти Ульяновской области с участием представителей (ответственных исполнителей) этих органов.

3.8. Участвует в подготовке предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, вносит предложения о размерах ассигнований на содержание этих органов, принимает участие в подготовке рекомендаций по совершенствованию системы оплаты труда работников государственных учреждений Ульяновской области в установленном порядке.

3.9. Осуществляет администрирование поступлений в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.10. Составляет отчет об исполнении областного бюджета, сводный отчет об исполнении консолидированного бюджета Ульяновской области.

3.11. Совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Ульяновской области вырабатывает предложения по определению источников финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот и государственных гарантий Ульяновской области в части социальной защиты отдельных категорий граждан на территории Ульяновской области.

3.12. Осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области порядке взаимные расчеты областного бюджета с федеральным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ульяновской области.

3.13. Подготавливает предложения, направленные на совершенствование структуры государственных расходов, улучшение состояния расчетов и платежей в экономике Ульяновской области.

3.14. Организует казначейское исполнение областного бюджета и смет доходов и расходов целевых бюджетных фондов Ульяновской области.

3.15. Открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Ведет реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета, государственных предприятий и государственных учреждений Ульяновской области, распоряжающихся средствами целевых бюджетных фондов Ульяновской области.

3.16. Организует и осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств областного бюджета, доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета показатели сводной бюджетной росписи, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования.

3.17. Участвует в составлении:

прогноза социально-экономического развития Ульяновской области;

концепции социально-экономического развития Ульяновской области;

проектов государственных программ социально-экономического развития Ульяновской области.

3.18. Готовит заключения по предложениям о предоставлении кредитов за счет средств областного бюджета и заимствовании средств для финансирования государственных программ социально-экономического развития Ульяновской области либо для покрытия дефицита областного бюджета.

3.19. Предоставляет бюджетные кредиты в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

3.20. Осуществляет взаимодействие с Главным управлением Центрального банка России по Ульяновской области, другими банками, иными кредитными и инвестиционными организациями (учреждениями).

3.21. Разрабатывает резервные механизмы возврата средств в областной бюджет.

3.22. Обеспечивает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, участие Ульяновской области в уставных капиталах организаций, а также осуществляет бюджетное инвестирование действующих или вновь создаваемых юридических лиц в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

3.23. Способствует обеспечению проведения единой государственной инвестиционной политики с целью эффективности вложения бюджетных средств в инвестиционные проекты и программы Ульяновской области.

3.24. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, контроль за рациональным и целевым использованием средств областного бюджета, в том числе средств целевых бюджетных фондов.

3.25. Рассматривает в пределах своих полномочий и компетенции вопросы налогообложения, государственной поддержки государственных предприятий и государственных учреждений Ульяновской области, негосударственных организаций, функционирования рынка ценных бумаг в Ульяновской области, совершенствования расчетно-платежных отношений.

3.26. Взаимодействует в пределах своих полномочий и компетенции с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, кредитными и иными организациями.

3.27. Запрашивает в установленном порядке у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, государственных предприятий и государственных учреждений Ульяновской области материалы, необходимые для:

разработки проектов областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области;

составления отчетов об исполнении областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области и их анализа;

осуществления контроля за целевым расходованием средств областного бюджета Ульяновской области, за выполнением плательщиками обязательств перед областным бюджетом Ульяновской области, а также за соблюдением государственной финансовой дисциплины.

3.28. Разрабатывает и реализует меры по взысканию задолженности в областной бюджет Ульяновской области по выданным бюджетным кредитам.

3.29. Осуществляет в пределах своей компетенции совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области управление и распоряжение государственной собственностью Ульяновской области, а также контроль за деятельностью финансовых и кредитных организаций, акции или доли пакетов акций в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Ульяновской области.

3.30. Участвует в формировании политики взаимоотношений с финансовыми и кредитными организациями, в том числе по вопросам межрегионального сотрудничества и открытия банковских счетов Ульяновской области.

3.31. Проводит совместно с другими исполнительными органами государственной власти Ульяновской области подготовку предложений для рассмотрения на заседаниях (совещаниях) Правительства Ульяновской области вопросов о состоянии расчетов с областным и консолидированным бюджетами Ульяновской области, а также территориальными государственными внебюджетными фондами, кредиторской и дебиторской задолженности в отраслях экономики и бюджетной сфере Ульяновской области.

3.32. Заключает в пределах своих полномочий и компетенции с кредитными организациями договоры о расчетно-кассовом обслуживании текущих (рублевых) счетов областного бюджета Ульяновской области, осуществляет контроль за соблюдением этими кредитными организациями условий, установленных соответствующими договорами.

3.33. Привлекает к сотрудничеству на договорной основе научно-исследовательские и другие организации, а также специалистов и экспертов.

3.34. Выполняет функции организатора и координатора работ по внедрению общероссийского и международного опыта в сфере финансов и кредитно-денежного обращения, готовит и проводит соответствующие семинары, совещания и конференции.

3.35. Списывает с главных распорядителей, распорядителей, получателей бюджетных средств, муниципальных образований Ульяновской области и юридических лиц суммы бюджетных средств, используемые не по целевому назначению, суммы бюджетных средств, подлежащих возврату в бюджет, срок возврата которых истек, сумм процентов (платы) за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, срок уплаты которых наступил, а также взыскивает в бесспорном порядке пени за несвоевременный возврат бюджетных средств, просрочку уплаты процентов за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

3.36. В порядке и случаях, предусмотренных законодательством, осуществляет блокировку расходов областного бюджета при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств.

3.37. Согласовывает предоставление отсрочки (рассрочки) платежей по налогам, подлежащим зачислению в областной бюджет Ульяновской области, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

3.38. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществляет информирование уполномоченных органов по вопросам, относящимся к компетенции Департамента финансов.

3.39. Определяет совместно с другими исполнительными органами государственной власти Ульяновской области перечень имущественных интересов, подлежащих страхованию за счет средств областного бюджета Ульяновской области, осуществляет планирование средств на эти цели.

3.40. Участвует в установленном порядке в подготовке заключений, замечаний и предложений по проектам нормативных правовых актов Ульяновской области, а также участвует в разработке проектов законов Ульяновской области и иных нормативных правовых актов Ульяновской области по вопросам, относящимся к компетенции Департамента финансов.

3.41. Участвует в работе рабочих групп и комиссий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по вопросам, относящимся к компетенции Департамента финансов.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ


4.1. Департамент финансов возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Ульяновской области по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Директор Департамента финансов имеет трех заместителей, один из которых первый.

4.2. Директор Департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент финансов функций.

4.3. Во время отсутствия директора Департамента финансов его обязанности исполняет первый заместитель, во время отсутствия первого заместителя - один из его заместителей в соответствии с приказом директора Департамента финансов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»