Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 сентября 2005 г. N 5/131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ТРАНСПОРТУ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 02.02.2006 N 3/24

____________________________________________________________________


В целях формирования структуры исполнительных органов государственной власти, возглавляемых Правительством Ульяновской области, в соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по транспорту Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Главы администрации области от 03.09.2004 N 103 "О комитете по транспорту администрации Ульяновской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - Министра природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и связи Ульяновской области Пинкова А.П.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Утверждено
постановлением
Правительства области
от 20 сентября 2005 г. N 5/131

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ПО ТРАНСПОРТУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет по транспорту Ульяновской области (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, возглавляемым Правительством Ульяновской области, осуществляющим проведение государственной транспортной политики, регулирование и координацию деятельности предприятий транспортного комплекса, развития транспорта в Ульяновской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

Комитет имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков и органах федерального казначейства, печати, штампы и бланки со своим наименованием.

1.4. Финансирование Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Местонахождение Комитета и его почтовый адрес: 432071, г. Ульяновск, ул. Марата, д. 35.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Формирование и реализация государственной политики в сфере транспорта на территории Ульяновской области, в том числе экономической, инвестиционной, тарифной, научно-технической, кадровой, социальной политики, направленной на удовлетворение спроса населения и потребностей экономики в перевозках и других видах транспортных услуг.

2.2. Государственное регулирование, управление и контроль в пределах своей компетенции, направленные на обеспечение безопасного, эффективного и устойчивого функционирования транспортного комплекса в Ульяновской области, а также взаимодействие с органами, осуществляющими надзорные функции в указанной сфере.

2.3. Содействие в проведении экономических реформ, создание конкурентной среды на рынке транспортных услуг.

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Ульяновской области, определяющих условия функционирования транспортного комплекса.

3.2. Участвует в разработке и реализации концепции и программ развития транспортного комплекса в Ульяновской области, участвует в формировании и реализации соответствующих федеральных и областных целевых программ.

3.3. Проводит комплексный анализ деятельности и осуществляет прогноз развития транспортного комплекса Ульяновской области, вырабатывает рекомендации и реализует меры по обеспечению его устойчивого функционирования и развития.

3.4. В пределах своей компетенции участвует в разработке и реализации совместно с заинтересованными органами государственной власти и местного самоуправления Ульяновской области и хозяйствующими субъектами программ структурной перестройки в транспортном комплексе Ульяновской области посредством проведения активной политики в сфере стимулирования развития высокоэффективных и конкурентоспособных производств, проектов и программ на конкурсной основе.

3.5. Анализирует действующее законодательство, регламентирующее деятельность транспортного комплекса, способствует повышению эффективности менеджмента на предприятиях и в организациях транспортного комплекса Ульяновской области.

3.6. Участвует в разработке предложений по установлению тарифов на пассажирские перевозки транспортом общего пользования.

3.7. В пределах своих полномочий принимает участие в формировании государственного заказа и обосновывает объемы направления бюджетного финансирования транспортного комплекса Ульяновской области.

3.8. В пределах средств, выделенных из федерального, областного и муниципального бюджетов, осуществляет финансирование программ развития транспортного комплекса области, а также предоставление субсидий на покрытие убытков от перевозок пассажиров организациям, осуществляющим данную деятельность.

3.9. Участвует в регулировании инвестиционных процессов в транспортном комплексе Ульяновской области и создании условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, взаимодействует по указанным вопросам с федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Ульяновской области.

3.10. Участвует в разработке предложений по сотрудничеству с субъектами Российской Федерации, государствами - участниками Содружества Независимых Государств и другими иностранными государствами по вопросам развития транспортного комплекса Ульяновской области.

3.11. Взаимодействует с органами местного самоуправления Ульяновской области по вопросам функционирования транспортного комплекса.

3.12. Выполняет в установленном законом порядке функции государственного заказчика областных целевых программ развития транспортного комплекса, обосновывает перед Правительством Ульяновской области потребности в финансовых и других ресурсах для реализации концепций и программ.

3.13. Участвует в программах по развитию смешанных перевозок и координации взаимодействия воздушного, железнодорожного, автомобильного и внутреннего водного транспорта в транспортных узлах Ульяновской области.

3.14. Осуществляет меры по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционной деятельности, формированию сети терминалов (в том числе таможенных) в транспортном комплексе Ульяновской области.

3.15. Содействует развитию наземной транспортной инфраструктуры, участвует в разработке схемы оптимального размещения и эффективного использования крупных объектов транспортной инфраструктуры (производственные базы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, станции технического обслуживания, депо, производства по капитальному ремонту и другие).

3.16. Содействует развитию объектов дорожной инфраструктуры, в том числе объектов дорожного сервиса.

3.17. Участвует в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников организаций транспортного комплекса.

3.18. Организует в пределах своей компетенции и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ульяновской области выполнение мероприятий по реализации задач гражданской обороны и мобилизационной подготовки.

3.19. Запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления Ульяновской области и организаций необходимую для его деятельности информацию и иные материалы.

3.20. Заслушивает сообщения руководителей организаций, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.21. Привлекает для разработки предложений, мероприятий, проектов, решений, расчетов и других документов научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские организации, высшие учебные заведения, а также специалистов предприятий и организаций при условии оплаты выполненных работ.

3.22. Рассматривает письма и обращения граждан и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.23. Осуществляет иные полномочия, отнесенные к компетенции Комитета законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА


4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность Правительством области по представлению заместителя Председателя Правительства области.

4.2. Председатель Комитета:

осуществляет общее руководство деятельностью Комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий;

издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, дает указания и организует контроль за их исполнением;

утверждает структуру и штатное расписание Комитета в пределах установленного фонда оплаты труда и утвержденной предельной численности;

представляет без доверенности Комитет в судах и других организациях;

принимает решения о приеме на работу и увольнении работников Комитета;

поощряет работников Комитета и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

распоряжается денежными средствами, выделенными Комитету в пределах утвержденных смет и ассигнований;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области.

V. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА


Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

Настоящее Положение может изменяться, дополняться, приводиться в соответствие с изменяющимися законодательными и нормативными актами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»