Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 5 мая 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 01.11.2006 N 152-ЗО

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 05.05.2005 N 034-ЗО

____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
29 ноября 2004 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" реализует право граждан, проживающих на территории Ульяновской области, на получение ежемесячного пособия на ребенка (далее - пособие).

     Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области;

2) граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Ульяновской области и проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также входящих в гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

3) иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, проживающих на территории Ульяновской области.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав.

     Статья 2. Средства на выплату пособия


1. Выплата пособия производится за счет средств, которые ежегодно предусматриваются в полном объеме в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год.

2. Расходы на доставку и пересылку пособий гражданам осуществляются из тех же источников, из которых производится выплата пособий.

     Статья 3. Право на получение пособия


1. Право на получение пособия имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ульяновской области.

2. Пособие не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

     Статья 4. Размер пособия


1. Пособие до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им восемнадцатилетнего возраста).

2. Размер пособия увеличивается:

1) на 100 процентов на детей одиноких матерей (отцов);

2) на 50 процентов:

а) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

б) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

в) на детей курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

     Статья 5. Порядок назначения и выплаты пособия


1. Назначение пособия осуществляется на основании письменного заявления гражданина, имеющего право на выплату пособия. Заявление подается лично по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявление о назначении пособия подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

3. Порядок назначения и выплаты пособия в части, не определенной настоящим Законом, устанавливается нормативным правовым актом Главы администрации Ульяновской области.

4. Отказ органа социальной защиты населения в назначении пособия может быть обжалован заявителем в соответствии с действующим законодательством.

     Статья 6. Срок назначения пособия


Пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

     Статья 7. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 05.05.2005 N 034-ЗО

     Статья 8. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 05.05.2005 N 034-ЗО

     Статья 9. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

2. Главе администрации Ульяновской области в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

3. Администрации Ульяновской области при формировании областного бюджета Ульяновской области на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на реализацию настоящего Закона.

Исполняющий обязанности
Главы администрации области
М.Г.БОЛЬШАКОВА

Ульяновск
1 декабря 2004 года
N 092-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»