Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 15 ноября 2004 г. N 128

О мерах по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2004-2005 годов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


 В целях усиления пожарной безопасности в осенне-зимний период, предупреждения пожаров и гибели людей при них, смягчения последствий пожаров постановляю:

1. Главному управлению образования администрации области:

1.1. Организовать с учащимися общеобразовательных школ, детьми дошкольного возраста занятия по изучению правил пожарной безопасности по утвержденным программам.

1.2. Один раз в учебную четверть организовывать проведение во внеурочное время бесед по предупреждению пожаров с детьми дошкольного возраста и учащимися младших классов общеобразовательных школ.

1.3. В декабре 2004 года совместно с территориальными органами государственного пожарного надзора организовать проведение семинарских занятий с руководителями образовательных учреждений на тему «Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников».

1.4. В срок до 15 декабря согласовать сценарии (программы) праздничных мероприятий областного, городского и районного значения с соответствующими органами государственного пожарного надзора на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

2. Департаменту администрации области по торговле, перерабатывающей промышленности и лицензированию совместно со службами управления внутренних дел Ульяновской области и Главного управления МЧС России Ульяновской области в декабре 2004 года и январе 2005 года организовать проверку торговых предприятий, реализующих пиротехнические изделия, в целях запрещения продажи указанных изделий без соответствующих сертификатов.

3. Управлению по делам культуры и искусства администрации области в декабре за 10 дней до начала новогодних праздников согласовывать сценарии (программы) праздничных мероприятий областного, городского и районного значения с соответствующими органами государственного пожарного надзора на предмет их соответствия противопожарным требованиям, а также мест проведения праздничных фейерверков и перечня применяемых пиротехнических изделий.

     
     4.     Рекомендовать:

     4.1. Главам муниципальных образований области:

4.1.1. В срок до   22 ноября   рассмотреть вопросы     усиления     пожарной    безопасности на     подведомственных     территориях с     разработкой    противопожарных

мероприятий.    

 4.1.2. В срок до 22 ноября обеспечить проведение очистки территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, предприятий деревообработки, учреждений и организаций от сгораемого мусора, сухих листьев, отходов производства, категорически запретить выжигание сухой травы и листьев, разведение костров по сжиганию мусора и хлама.

4.1.3. Установить круглосуточное дежурство ответственных работников в районных и сельских администрациях, на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях.

4.1.4. Обеспечить постоянную работу средств связи в сельских населенных пунктах.

4.1.5. В срок до 22 ноября откорректировать районные планы по координации действий всех служб и общественных формирований по ликвидации пожаров в населенных пунктах и на объектах всех форм собственности.

4.1.6. В срок до 22 ноября организовать проверку жилых домов одиноких престарелых граждан, разработать комплекс мер по ремонту и замене электропроводки, отопительных печей в жилых домах (квартирах) данной категории граждан.

4.1.7. В срок до 22 ноября организовать проверку технического состояния пожарных гидрантов и пожарных водоемов, провести работы по устранению неисправностей, а также по утеплению для функционирования в зимних условиях.

4.1.8. В срок до 22 ноября рассмотреть на сходах граждан вопросы пожарной безопасности в осенне-зимний период, провести беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности с рабочими и служащими, учащимися школ. Через средства массовой информации активизировать противопожарную пропаганду.

4.1.9. В срок до 22 ноября провести смотр-конкурс на лучшее противопожарное состояние сельских населенных пунктов.

4.1.10. В срок до 22 ноября оказать помощь районным пожарным частям в подготовке зданий пожарных депо к осенне-зимнему периоду, в ремонте пожарной техники и снабжении горюче-смазочными материалами.

4.2. Руководителям организаций всех форм собственности привести в исправное состояние имеющуюся пожарную технику и организовать круглосуточное дежурство на ней водителей.

     
     5.     Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

     6.     Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Бударина А.Ю.


Исполняющий обязанности Главы администрации области
 М.Г.БОЛЬШАКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»