Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 сентября 2004 г. N 109

О мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Главы
администрации Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Главы администрации Ульяновской области, руководствуясь Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Ульяновской области "О выборах Главы администрации Ульяновской области", постановляю:

1. Главному управлению финансов Ульяновской области обеспечить в установленные действующим законодательством сроки финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов Главы администрации Ульяновской области и содержанием Избирательной комиссии Ульяновской области, в размерах, предусмотренных Законом Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2004 год".

2. Рекомендовать Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ульяновской области и руководителям филиалов Сберегательного банка Российской Федерации в Ульяновской области обеспечить открытие специальных счетов соответствующих избирательных комиссий и кандидатов.

3. Рекомендовать управлению внутренних дел Ульяновской области, Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области, военному комиссариату Ульяновской области, управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области:

3.1. Обеспечить представление по запросам соответствующих избирательных комиссий сведений для составления и уточнения списков избирателей.

3.2.Оказывать содействие территориальным избирательным комиссиям при формировании участковых избирательных комиссий и образовании избирательных участков.

3.3. Принять меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и воинских частях, а также проживающих на территории расположения воинских частей.

3.4. Оказывать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан, находящихся в местах содержания под стражей.

4. Рекомендовать управлению внутренних дел Ульяновской области обеспечить:

4.1. Охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

4.2. Принятие мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, а также незамедлительное информирование соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах противоправной агитационной деятельности и принятых мерах.

4.3. Принятие мер по предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, а также своевременное информирование соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах и принятых мерах.

5. Рекомендовать Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области обеспечить контроль за соблюдением пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

6. Предложить управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ульяновской области и его территориальным органам, а также управлению внутренних дел Ульяновской области обеспечить по запросам избирательных комиссий:

6.1. Проверку достоверности сведений, указанных гражданами и юридическими лицами при внесении добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов.

6.2.Проверку достоверности данных о размере и источниках доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера кандидатов.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований:

7.1.Утвердить планы организационно-технических мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям по подготовке и проведению выборов Главы администрации Ульяновской области.

7.2.В целях координации деятельности органов местного самоуправления и органов регистрационного учета граждан Российской Федерации провести совещания по осуществлению мероприятий, направленных на проведение регистрации (учета) избирателей, с участием глав соответствующих администраций, представителей органов внутренних дел, отделов ЗАГС, военных комиссариатов, командиров воинских частей, а также руководителей учреждений, в которых избиратели временно пребывают.

7.3. Обеспечить представление в соответствующие избирательные комиссии сведений об избирателях в порядке и сроки, предусмотренные законода- тельством о выборах.

7.4. Оказывать соответствующим избирательным комиссиям содействие при составлении ими списков избирателей.

7.5. Не позднее 20 октября 2004 г. по согласованию с соответствующими территориальными избирательными комиссиями образовать избирательные участки.

7.6. Не позднее 25 октября 2004 г. опубликовать в средствах массовой информации список избирательных участков с указанием их границ и номеров, местонахожде- ния участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий.

7.7. Предоставить избирательным комиссиям на безвозмездной основе необходимые для работы помещения (в том числе обеспечить охрану этих помещений), транспортные средства, оргтехнику и средства связи, а также технологическое оборудование в соответствии с нормативами, утвержденными соответствующей избирательной комиссией. Провести в случае необходимости ремонт соответствующих помещений.

7.8. Предоставить участковым избирательным комиссиям на безвозмездной основе помещения для голосования, оборудованные мебелью, стендами,

кабинами и ящиками для голосования в соответствии с нормативами, утвержденными соответствующей избирательной комиссией.

Организовать проверки помещений для голосования на соответствие их требованиям противопожарных и санитарных норм. Провести в случае необходимости ремонт соответствующих помещений и их эстетическое оформление.

7.9. Предоставить избирательным комиссиям на безвозмездной основе охраняемые помещения для хранения избирательной документации до передачи ее в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения.

7.10. Не позднее 04 ноября 2004 г. по предложению соответствующей территориальной избирательной комиссии выделить и оборудовать специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

7.11. Привести в надлежащее состояние территории населенных пунктов муниципального образования, в том числе дороги, подходы, подъездные пути к избирательным участкам и помещениям для голосования.

7.12.В течение трех дней со дня подачи рассматривать заявления и выделять по возможности помещения для проведения встреч зарегистрированных

кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, с

избирателями, оказывать содействие в проведении таких встреч.

7.13. Не позднее чем в семидневный срок рассматривать уведомления организаторов митингов, демонстраций, шествий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.14.Обеспечить соответствующие условия для функционирования государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

7.15.Организовать на избирательных участках в день проведения голосования выступления областных и местных коллективов художественной самодеятельности, трансляцию музыки, демонстрирование кинофильмов и другие виды культурного обслуживания избирателей.

7.16.Обеспечить на избирательных участках в день проведения голосования торговое и медицинское обслуживание избирателей.

7.17. Обеспечить устойчивое снабжение населения электроэнергией, газом, холодной и горячей водой, другими коммунальными услугами.

7.18.Проанализировать работу аппаратов и структурных подразделений соответствующих органов местного самоуправления, подведомственных организаций и учреждений по рассмотрению писем и обращений граждан. Определить дополнительные меры по совершенствованию такой работы.

8.Рекомендовать руководителям предприятий и организаций связи обеспечить:

8.1.Предоставление необходимых услуг связи избирательным комиссиям всех уровней, в том числе для бесперебойного функционирования государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

8.2.Стабильную работу телефонной связи в муниципальных образованиях в день голосования 05 декабря 2004 г.

9. Рекомендовать ОАО "Ульяновскэнерго" обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в муниципальных образованиях в день голосования 05 декабря 2004 г.

10. Заместителям Главы администрации области, руководителям органов исполнительной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области оказывать содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям в реализации их полномочий по организации и

проведению выборов.

11. Назначить ответственными за оперативное решение вопросов,

связанных с подготовкой и проведением выборов, следующих должностных лиц:

11.1.Взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам предоставления и оборудования помещений для работы избирательных комиссий и помещений для голосования, образования избирательных участков, предоставления избирательным комиссиям сведений об избирателях, составления

списков избирателей, содействия в организации и проведении собраний, встреч с избирателями и другим организационным вопросам - Друзин А.И., Шкирков В.Ф.

11.2. Выделение транспорта, обеспечение услугами связи - Никифоров Е.А., Карпенко С.Я.

11.3. Обеспечение снабжения населения электроэнергией, газом, теплом и другими коммунальными услугами, приведение в надлежащее состояние территорий, дорог, подходов и подъездных путей к избирательным участкам и помещениям для голосования - Кирсанов А.В.

11.4. Взаимодействие с управлением внутренних дел Ульяновской области, управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по

Ульяновской области, управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области, военными комиссариатами, воинскими частями - Бердников А.П., Баранов А.А.

11.5. Организация консультаций по юридическим вопросам - Серегина Г.Н.

11.6. Взаимодействие с органами, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - Малый И.А.

11.7. Организация торгового обслуживания - Якунин А.И.

11.8. Организация культурного и медицинского обслуживания - Большакова М.Г.. Морозов В.С., Орлова Н.А.

11.9. Взаимодействие с организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий - Кириллова Т.В.

12. Руководителю аппарата администрации области Друзину А.И. организовать для оперативной связи с муниципальными образованиями

дежурство сотрудников аппарата администрации области в день голосования 05 декабря 2004 г.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации области Друзина А.И. и начальника департамента администрации области по региональной политике Шкиркова В.Ф.

Глава администрации области
 В.А.ШАМАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»