Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1998 г. N 150

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ,
ХРАНЕНИЮ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, ИЗГОТОВЛЕННОГО
ИЗ ВСЕХ ВИДОВ СЫРЬЯ, СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы администрации Ульяновской области от 12.07.2004 N 76
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными Законами "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" N 5-ФЗ от 8 января 1998 года, постановлением Правительства Российской Федерации "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции" N 727 от 9 июля 1998 года постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции;

Положение о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции;

Состав комиссии по выдаче лицензий на производство, хранение и оборот этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, на производство, розлив, хранение и оборот алкогольной продукции.

2. Возложить обязанности по приему, подготовке и представлению документов на комиссию и выдачу утвержденных лицензий на управление по лицензированию комитета по экономике администрации области (Названов).

3. Суммы сборов за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции зачислять в областной бюджет.

4. Признать утратившим силу постановление Главы администрации области от 14 февраля 1997 г. N 21 "О лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции".

Лицензии, выданные ранее администрацией области на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, считать действительными до конца указанного в них срока.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по экономике администрации области Чая В.Т.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Утверждено
Постановлением Главы
администрации области
от 22 октября 1998 г. N 150

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ,
ХРАНЕНИЮ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, ИЗГОТОВЛЕННОГО
ИЗ ВСЕХ ВИДОВ СЫРЬЯ, И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ


1. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензируемой деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, а также спиртосодержащей продукции и распространяется на организации, осуществляющие указанные виды деятельности.

Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с розничной торговлей указанной продукции.

2. Лицензии выдаются на следующие виды деятельности:

на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта;

на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции;

на хранение этилового спирта;

на хранение спиртосодержащей продукции;

на закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции;

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Лицензия выдается на платной основе. Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим лицам запрещается.

К лицензии в обязательном порядке прилагается перечень сырья, используемого для производства этилового спирта, а для спиртосодержащей продукции - вид применяемого спирта.

4. Выдача лицензий на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции с объемами производства, хранения или оборота в пересчете на абсолютный алкоголь (безводный спирт) не более 0,02 миллиона декалитров в год, осуществляется управлением по лицензированию комитета по экономике администрации Ульяновской области (далее - лицензионный орган).

5. При осуществлении организацией лицензируемой деятельности на нескольких территориально обособленных объектах, находящихся по разным адресам, лицензии должны быть получены на каждый объект.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет.

Лицензия выдается на срок менее чем три года только по заявлению соискателя лицензии.

6. Для получения лицензии на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта или на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции организация представляет в лицензионный орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и сокращенного наименования организации, юридического адреса, места осуществления фактической деятельности (адрес производства, склада) и условий осуществления производства и хранения (на собственном оборудовании, складе, на арендованных площадях, оборудовании и т.п.), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), номера расчетного счета в соответствующем банке, зарегистрированном в налоговом органе и обслуживающем данную организацию, лицензируемого вида деятельности с указанием вида продукции, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенные нотариально;

в) копии платежных поручений и выписки банка, подтверждающие внесение в соответствии с установленным порядком сборов за выдачу лицензий, а также платы за проведение обследования организации;

г) справки территориального налогового органа о постановке организации на налоговый учет с указанием ИНН, об отсутствии задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

д) согласие соответствующих органов местного самоуправления, на территории которых зарегистрировано юридическое лицо и будет осуществляться заявленный вид деятельности;

е) сведения о техническом и метрологическом оснащении организации, наличии сертифицированного и прошедшего государственную регистрацию оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее хранение и отгрузку;

ж) сведения о наличии нормативной, технической и технологической документации (НТД), норм, правил и других документов (включая сведения о государственной регистрации продукции с указанием НТД), необходимых для осуществления заявленных видов деятельности;

з) копию информационного письма Госкомстата России о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО);

и) сведения об имеющихся производственных мощностях, которые должны быть подтверждены результатами обследования;

к) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение органов УВД области об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации и охранно - пожарной сигнализации с учетом требований к объектам, подлежащим государственной охране;

л) заключения соответствующих территориальных органов о соответствии санитарно - эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

м) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства;

н) для введенных в эксплуатацию с 1993 года и вновь вводимых организаций по производству этилового спирта и спиртосодержащей продукции - сведения о наличии очистных сооружений и соответствии их экологическим нормам.

В случае внесения изменений в учредительные документы и изменений в условиях осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащей продукции в период рассмотрения заявления, поданного организацией на получение лицензии, а также после ее получения организация обязана в течение 10 дней сообщить о всех изменениях в лицензионный орган.

7. Для получения лицензий на хранение этилового спирта или спиртосодержащей продукции, на закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции организация представляет в лицензионный орган документы, предусмотренные пунктом 6 , за исключением документов, предусмотренных подпунктами "е", "и", "м", "н".

8. В случае, если лицензируемая деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организация представляет документы, предусмотренные пунктами 6 - 7, на каждый объект, вид деятельности.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктами 6 - 7 настоящего Положения, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются и рассматриваются лицензионным органом.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензионным органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми оформленными надлежащим образом документами, указанными в пунктах 6 - 7 настоящего Положения, после проведения обследования на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Обследование организаций на наличие условий для осуществления указанных видов деятельности проводится Государственной налоговой инспекцией по Ульяновской области или иным уполномоченным органом в течение 10 дней со дня получения заявки на проведение обследования, а в каждом последующем году действия лицензии - ежегодно, не позднее чем за две недели до даты (число, месяц) выдачи лицензии.

По результатам указанных обследований составляется заключение о наличии в организации условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и соответствия представленных документов. Один экземпляр заключения передается организации, второй - лицензионному органу, третий хранится в органе, проводившем обследование.

При отрицательном заключении действие лицензии приостанавливается. Повторное обследование проводится после устранения организацией выявленных недостатков, а действие лицензии возобновляется только после представления ею копии соответствующих документов, подтверждающих внесение платы за проведение повторного обследования.

10. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

11. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации, а также представление необходимых документов в неполном объеме;

отрицательное заключение по представленным документам и результатам обследования организации, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления заявленного вида деятельности;

наличие задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

наличие оборудования либо зданий и сооружений, внесенных в качестве уставного фонда организацией, уклоняющейся от уплаты налогов и (или) признанной арбитражным судом несостоятельной.

12. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

наименование, юридический адрес организации и адрес (место фактической деятельности) осуществления ею лицензируемого вида деятельности;

вид деятельности и наименование продукции, на производство или оборот которой выдается лицензия, с указанием годовых объемов производства;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

К лицензии в обязательном порядке прилагается перечень сырья, используемого для производства этилового спирта, а для спиртосодержащей продукции - вид применяемого спирта.

13. В случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление в лицензионный орган на переоформление или получение новой лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не свыше двух месяцев.

При утрате новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек, а также документа, подтверждающего утрату лицензии, копий платежного поручения и выписки банка, подтверждающих уплату сбора за выдачу новой лицензии.

14. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагаются на лицензионный орган.

15. Лицензия подписывается руководителем лицензионного органа (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) и заверяется гербовой печатью.

16. Проведение обследования организации при выдаче лицензии и ежегодные обследования осуществляются на платной основе в размере, покрывающем затраты на указанное обследование, и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

17. Лицензионный орган осуществляет контроль за соблюдением условий лицензируемой деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

18. Лицензионный орган приостанавливает действие лицензии в случае:

представления организацией соответствующего заявления;

невыполнения организацией предписаний или распоряжений лицензионного органа или налоговых органов;

непредставления в установленный срок деклараций производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции;

наличия задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней сроком более 3 месяцев (по представлению территориальных налоговых органов);

непредставления в установленный срок заявления на переоформление (получение новой) лицензии, в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения;

неуплаты в установленный срок сборов за выдачу лицензий;

невнесения в установленный срок платы за проведение ежегодных обследований организации на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции;

осуществления расчетов за реализацию этилового спирта и спиртосодержащей продукции наличными денежными средствами сверх установленного предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами;

использования технологического оборудования и спиртохранилищ на предприятиях, производящих этиловый спирт из пищевого сырья, для производства и хранения продукции непищевого назначения (за исключением отходов спиртового производства);

установления фактов производства продукции с вышедшим из строя контрольным и учетно - измерительным оборудованием, нарушения работы и условий эксплуатации контрольного и учетно - измерительного оборудования.

19. Лицензионный орган аннулирует лицензии в случае:

ликвидации организации;

представления организацией соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения лицензии;

производства этилового спирта и спиртосодержащей продукции, не прошедших государственную регистрацию, либо произведенных по НТД, не утвержденной федеральным органом исполнительной власти;

реализации этилового спирта потребителям, не имеющим соответствующих лицензий и квот закупки этилового спирта, а организациям, не выпускающим алкогольную продукцию, - квот закупки этилового спирта и разрешения соответствующих уполномоченных органов на выпуск продукции с использованием этилового спирта;

реализации спиртосодержащей продукции организациям, не имеющим лицензий на закупку, хранение и оптовую продажу этой продукции;

нарушения юридическим лицом условий действия лицензии;

невыполнения решения лицензионного органа о приостановлении действия лицензии;

сообщения недостоверных данных в декларациях производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции , а также повторного (в течение одного года) несвоевременного представления деклараций в Госналогслужбу России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»