Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2000 г. N 156

О проведении призыва граждан на военную службу и мерах по его обеспечению осенью 2000 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 22-31 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (N 53-ФЗ от 28.03.98), постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587, в целях своевременного и качественного проведения призыва граждан на военную службу осенью 2000 года, постановляю:

1. Для руководства призывными комиссиями районов и контроля за их деятельностью создать призывную комиссию области:


Основной состав:

 Председатель комиссии:

Павлов А.Ф.

- заместитель Главы администрации области

Заместитель председателя комиссии:

Витрянюк В.Н.

- военный комиссар области

Члены комиссии:

Евдокимов И. В.

 -от управления внутренних дел области

Кузнецова З.А.

- от управления образования администрации области

Цветаева И.Г.

- от комитета здравоохранения администрации области

Лазарев А.И.

- председатель ВВК области

Туркин Ю.А.

- от главного управления по делам ГО и ЧС области

   

  Резервный состав:

 Председатель комиссии:

Сурнин В.Н.             

- начальник государственно - правового отдела администрации области

Заместитель председателя комиссии:

Кротов В.В.             

- заместитель начальника отдела

Члены комиссии:

Гриценко В.Н.        

- от управления внутренних дел области

Мочалов А.А.         

- от управления образования администрации области

Переходов Л.Н.      

- от комитета здравоохранения администрации области

                                     

Лазарев А.И.          

- председатель ВВК области

Кожухов Ю.А.           

- от главного управления по делам ГО и ЧС области


2. Рекомендовать главам городов и районов области:

2.1. Создать, в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" и статьей 33 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", призывные комиссии городов и районов области для организации и проведения призыва граждан на военную службу.

2.2. Предоставить военным комиссариатам, на основании статьи 4 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", для проведения призыва граждан оборудованные помещения, отвечающие требованиям нормативных документов, выделить от предприятий и организаций необходимое количество технических работников, лиц обслуживающего персонала с сохранением за ними среднего заработка по месту работы, и транспорт.

2.3. Выделить из местных медицинских учреждений комитетов здравоохранения, и фармации, независимо от их ведомственной принадлежности, необходимых врачей - специалистов и средний медицинский персонал, инструментарий, медицинское и хозяйственное имущество, необходимое для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

2.4. Обеспечить внеочередное клинико - инструментальное амбулаторное и стационарное обследование (лечение) граждан, направленных военными комиссариатами.

2.5. Организовать до 01.10.2000 совместно с военными комиссариатами городов и районов проведение на базе призывных пунктов инструктивно - методического занятия с должностными лицами военных комиссариатов, членами городских и районных призывных комиссий и врачами - специалистами, привлекаемыми к медицинскому освидетельствованию граждан, технических работников, по вопросам организации и проведения призыва граждан на военную службу весной 2000 года.

2.6. За два месяца до начала призыва граждан на военную службу с 01.09.2000 организовать дополнительное питание призывникам с недостаточностью питания.

2.7. Выделить по заявкам военных комиссаров районов необходимые денежные средства согласно Указу Президента Российской Федерации от 15.10.99 N 13672 для перевозки призывников на сборный пункт области.

3. Комитету здравоохранения администрации области (Набегаев):

3.1. Выделить на сборный пункт в состав призывной комиссии области врачей - специалистов (приложение 1), средний медицинский персонал, необходимый для медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту службы, а также контроля обоснованности заключений врачей - специалистов, привлекаемых в районах к медицинскому освидетельствованию граждан.

3.2. Командировать, по согласованию с военным комиссариатом области, из областных медицинских учреждений здравоохранения отсутствующих в районах врачей - специалистов, необходимых для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих их призыву на военную службу.

3.3. Организовать на областном сборном пункте круглосуточное дежурство среднего медицинского персонала для оказания неотложной помощи призывникам, доставленным для отправки в войска, согласно графику отправок.

3.4. Обеспечить внеочередное клинико - инструментальное амбулаторное и стационарное обследование (лечение) граждан, подлежащих призыву на военную службу, в специализированных медицинских учреждениях здравоохранения области. Определить для этой цели конкретные медицинские учреждения (приложение 2).

3.5. В соответствии с пунктом В статьи 33 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" обязать главных врачей психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно - венерологических и других диспансеров (кабинетов) по запросам военных комиссариатов предоставлять списки лиц, состоящих на учете; главных врачей других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан; своевременно информировать областной наркологический диспансер о лицах призывного возраста, находящихся на лечении и имеющих сопутствующий диагноз "наркомания", с целью постановки их на диспансерный учет.

3.6. Главным врачам лечебных учреждений взять под личный контроль качество медицинского освидетельствования призывников и заполнения медицинских документов.

3.7. Организовать 28-29 сентября 2000 года совместно с военным комиссариатом области проведение на базе областного сборного пункта 2-дневных учебно - методических сборов должностных лиц военных комиссариатов городов и районов и врачей - членов призывных комиссий городов и районов, по вопросам изучения руководящих медицинских документов, организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу весной 2000 года. Привлечь для этой цели штатных и нештатных главных специалистов области.

3.8. Обеспечить совместно с военным комиссариатом области учет, анализ и обобщение результатов медицинского освидетельствования граждан, подлежащих их призыву на военную службу, их обследования (лечения).

3.9. Проводить прием призывников в лечебные учреждения на лечение и медицинское обследование только по направлениям призывных комиссий за исключением неотложных случаев.

3.10. Организовать медосмотр граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту службы, а также контроль за обоснованностью заключений врачей - специалистов, привлекаемых в районах области к медицинскому освидетельствованию граждан; для этой цели привлечь врачей (согласно приложению 1).

3.11. Организовать контрольное освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с решениями призывных комиссий районов области о категории их годности к военной службе по состоянию здоровья.

3.12. На базе комитета здравоохранения области создать межведомственную комиссию в составе главных штатных и нештатных специалистов области для решения спорных вопросов полноты и качества обследования и достоверности диагностики заболеваний у призывников.

3.13. В спорных и неясных в экспертном отношении случаях привлекать к освидетельствованию призывников врачей - специалистов Ульяновского гарнизонного госпиталя и гарнизонной поликлиники.

3.14. Оборудовать выделенное помещение и организовать на базе областного сборного пункта работу лаборатории для экспресс - диагностики наркотических и токсических веществ у призывников.

3.15. Выделить в составы районных и областной призывных комиссий только высококвалифицированных врачей - специалистов, имеющих опыт врачебно - экспертной работы.

3.16. В лечебных учреждениях исключить случаи взимания платы с граждан, призываемых на военную службу, за проведение специальных и других методов исследования.

3.17. Совместно с военным комиссариатом области организовать контроль за ходом дополнительного медицинского обследования; определить в лечебных учреждениях должностных лиц, ответственных за предоставление информации о призывниках, и способ ее и передачи (номер телефона). Не допускать случаев необоснованного направления на дополнительное медицинское обследование.

3.18. Всем гражданам с недостаточным питанием проводить обязательное обследование в условиях стационаров лечебно - профилактических учреждений.

4. Комитету фармации администрации области (Симакин) выделить на областной сборный пункт медикаменты для обеспечения работы врачей - специалистов и оказания неотложной помощи призывникам.

5. Управлению внутренних дел области (Колесень) в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" обеспечить участие представителей органов внутренних дел в работе призывных комиссий.

5.1. По запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок предоставлять списки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях, а также сведения о лицах, получивших гражданство Российской Федерации, и списки лиц, в отношении которых возбуждались или возбуждены уголовные дела.

5.2. Производить постоянный розыск и, при наличии законных оснований, задержания граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, оказать помощь военным комиссариатам в доставке подобных граждан на призывные комиссии.

5.3. Организовать постоянное дежурство наряда милиции на областном сборном пункте военного комиссариата области с 01.10.2000, а в период отправок призывников в войска - круглосуточно.

5.4. Выделять дополнительные силы и транспортные средства по заявкам военного комиссариата области для обеспечения порядка при приеме призывников на областной сборный пункт и отправке их в войска с областного сборного пункта и вокзалов, а также при перевозке с областного сборного пункта до вокзала.

6. Управлению судебного департамента (Вознесенский) в соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обеспечить представление районными судами по запросам военных комиссариатов списки лиц, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, в отношении которых судебные приговоры вступили в законную силу.

7. Отделу ЗАГС администрации области (Тихонова) в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" по запросам военных комиссариатов в двухнедельный срок предоставлять сведения о гражданах, переменивших фамилию, отчество, умерших в текущем году.

8. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:

8.1. Представлять в семидневный срок по запросам военных комиссариатов городов и районов необходимые документы и сведения на граждан, подлежащих их призыву на военную службу.

8.2. Обеспечить гражданину, подлежащему призыву на военную службу, возможность своевременной явки по вызову военного комиссариата или повестке военного комиссара, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»