Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2000 г. N 74

О политике администрации Ульяновской области в сфере качества

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях поддержки отечественного товаропроизводителя, повышения конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями Ульяновской области в период складывающихся социально - экономических отношений, и выполнения утвержденной областной межведомственной программы "Региональная система управления качеством продукции по Ульяновской области на 1999-2001 гг." постановляю:

1. Утвердить политику Ульяновской областной администрации в сфере качества на период до 2002 г.

2. Рекомендовать главам городов и районов и руководителям предприятий области в целях взаимодействия и проведения согласованной политики в сфере качества и обеспечения безопасности здоровья и жизни населения руководствоваться положениями политики областной администрации в сфере качества.

3. Опубликовать основные положения политики Ульяновской областной администрации в сфере качества в средствах массовой информации.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ





ПОЛИТИКА
Ульяновской областной администрации в сфере качества


Администрация Ульяновской области своей основной стратегической задачей считает улучшение качества жизни населения в регионе.

Решение данной задачи осуществляется за счет постоянного проведения системной политики в сфере производства и реализации продукции и услуг по повышению качества товаров (услуг), внедрения системных методов обеспечения их соответствия международным требованиям стандартов, позволяющих обеспечивать:

1. Конкурентоспособность отечественной продукции с целью обеспечения импортозамещения завозимых в регион товаров.

2. Безопасность производимых и реализуемых в области продуктов питания.

3. Оказание качественных услуг населению, в том числе со стороны бюджетных организаций и учреждений.

4. Оказание качественных услуг в сфере здравоохранения и образования.

5 Достижение за счет решения проблем качества экономической стабильности и повышения жизненного уровня населения области.

6. Обеспечение правовой и социальной защищенности населения области. Расширение сферы управления качеством во всех областях жизнедеятельности человека, развитие систем качества на предприятиях и в организациях позволяет предотвратить поступление на потребительский рынок опасных, низкокачественных товаров, работ и услуг, обеспечить конкурентоспособность и признание на национальном и международном уровне производимой на ульяновской земле продукции.

Основные принципы политики в сфере качества


Личное участие руководства областной администрации в определении и выполнении политики в сфере качества.

Отказ от принятия решений и действий, противоречащих этой политике.

Приоритетность проблем качества при решении вопросов обеспечения населения товарами народного потребления.

Постоянная направленность на удовлетворение нужд потребителей с точки зрения качества продукции, работ и услуг.

Каждый участник в сфере управления качеством продукции (работ, услуг) должен быть компетентным профессионалом в своей работе, иметь четко определенные функции, обязанности и полномочия.


Для достижения этого руководство области:

Использует не только методы контроля и надзора за качеством продукции и услуг, но и методы воздействия на качество через внедрение систем качества во всех сферах жизнедеятельности человека.

Обеспечивает взаимодействие, координирует деятельность служб, занимающихся вопросами контроля качества продукции (услуг) на основе принципов законности, объективности в интересах защиты ульяновского потребителя, его жизни, здоровья, имущества и охраны окружающей среды.

Оказывает содействие государственным надзорным службам по контролю за соблюдением обеспечения качества продукции и услуг, производимых и реализуемых в регионе и за его пределами.

Осуществляет свою деятельность на основе принципов соблюдения законности, социальной ответственности, гласности, сохранения государственной и коммерческой тайн, уважения прав граждан.

Создает благоприятные условия для реализации настоящей политики.

Совершенствует организационную структуру управления качеством, оказывает необходимую материально - техническую помощь по созданию ресурсов и обучению специалистов.

Проводит систематический анализ и оценку эффективности системы качества и содействует ее дальнейшему совершенствованию.

Способствует постоянному повышению квалификации персонала и воспитанию работников субъектов хозяйственной деятельности в духе ответственности за качество продукции, производимой а Ульяновской области.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»