Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2000 г. N 42

О пропуске паводковых вод и временном ограничении движения транспортных средств на автодорогах общего пользования области в весенний период 2000 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях защиты населенных пунктов, предприятий, организаций, животноводческих помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других объектов от подтопления, затопления и разрушения в период весеннего паводка и ледохода 2000 года постановляю:

1. Руководителям областных управлений, комитетов и предприятий всех форм собственности до 1 марта 2000 г. разработать и представить областной комиссии по чрезвычайным ситуациям мероприятия по защите населенных пунктов, гидротехнических сооружений и других объектов от паводковых вод и ледохода.

2. Рекомендовать главам городов и районов области:

2.1. Выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению, разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности.

2.2. С началом таяния снега, перед подъемом воды в водоемах расчистить русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев и других нагромождений, способствующих созданию заторов в период паводка и ледохода.

2.3. Разобрать низководные мосты, открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб на автодорогах.

2.4. Произвести обвалование территорий предприятий, организаций, производственных, административных, жилых и хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

2.5. Принять меры по обеспечению охраны и защиты мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

2.6. Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего паводка и ледохода на важнейших объектах.

3. Областному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Черкасов) до 10.03.2000 обследовать в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах плотины, запруды, определить их состояние, организовать своевременный водосброс, установить на период паводка круглосуточное наблюдение.

4. Государственному предприятию "Ульяновскжилкомхоз" (Лютиков), главам городов и районов области организовать и провести безаварийный пропуск паводковых вод и ледохода в населенных пунктах.

5. ГПСЭП "Ульяновскводстрой" (Поляков) в срок до 15.03.2000 произвести обследование в районах области состояния гидротехнических сооружений и исправности водорегулирующих устройств, плотин, запруд предприятий и фермерских хозяйств, при необходимости привести их в исправное состояние, принять меры к своевременному сбросу воды и сохранности их в период прохождения паводка и ледохода.

6. ОАО "Ульяновск - Автомост" (Целищев) вести наблюдение за введенными в 1999 г в эксплуатацию мостами и обеспечить сохранность строящихся в период пропуска паводка и ледохода, совместно с ДРСУ обеспечить надежный их объезд.

7. АООТ "Ульяновскмостострой" (Горохов) обеспечить пропуск паводка и ледохода в русле строящегося моста через р. Волгу и на его подходах.

8. Возложить функции областной противопаводковой комиссии на областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

9. Рекомендовать главам городов и районов области возложить на период весеннего паводка (распутицы) функции противопаводковых комиссий на городские, районные комиссии по чрезвычайным ситуациям, в срок до 1 марта 2000 г. утвердить мероприятия аварийно - спасательных работ и принять соответствующие постановления.

10. Разрешить противопаводковым комиссиям привлекать в необходимых случаях для выполнения работ в период паводка местное население, автотранспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, плавучие и спасательные средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а распоряжения этих комиссий принять к обязательному исполнению всеми организациями области.

11. Руководствуясь ст. 14 федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" от 10.12.95 N 196-ФЗ, в целях сохранности автомобильных дорог и сооружений на них запретить движение автотранспорта и тракторов в период весенней распутицы ориентировочно с 25 марта по 10 мая 2000 г.:

11.1. На всех грунтовых дорогах.

11.2. На дорогах с гравийным и щебеночным покрытием - общей массой выше 8 т.

11.3. На дорогах с асфальтобетонным покрытием - общей массой выше 12 т.

12. Поручить государственному предприятию "Ульяновскавтодор" (Трибунский):

12.1. В соответствии с прогнозом ГМЦ уточнить период ограничения и поместить объявление в "Народной газете", по радио и телевидению.

12.2. В исключительных случаях производить выдачу специальных пропусков на автотранспортные средства с общей массой выше указанной в п. 11 настоящего постановления.

Разрешить как исключение проезд без специальных пропусков автомобилей - рефрижераторов и других автомашин, пере возящих продовольственные товары, семена, фураж, топливо, сжиженный газ для населения, сельхозинвентарь для посевных работ, лекарственные препараты, почтовые грузы, и грузовых автомобилей, перегоняемых своим ходом с заводов - изготовителей.

12.3. Установить в необходимых местах контрольные посты, шлагбаумы и дорожные знаки 3.11 "Ограничение массы" (8 т - на дорогах с гравийным и 12 т - с асфальтобетонным покрытием), на грунтовых - знак 3.2 "Движение запрещено".

13. Управлению внутренних дел области (Колесень):

13.1. Привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении правил проезда по автодорогам в период временного ограничения движения транспортных средств.

13.2. Обеспечить организацию оцепления, соблюдения общественного порядка, охрану государственной и общественной собственности, имущества граждан в районах затопления и возможного разрушения населенных пунктов, гидротехнических сооружений.

14. В случае необходимости противопаводковым комиссиям привлекать для организации и производства взрывных работ Ульяновский специализированный участок государственного предприятия "Волговзрывпром" (Борташевич).

15. Обязать Ульяновское отделение управления Средне - Волжского округа госгортехнадзора (Парамонов) оперативно выдавать разрешения на взрывные работы.

16. Запретить отвлечение техники дорожных организаций на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с ремонтом и содержанием автодорог области.

17. О всех чрезвычайных ситуациях на дорогах, гидротехнических сооружениях, мостах, в населенных пунктах сообщать немедленно в ГУ ГО и ЧС области по телефону 31-45-41 и в комиссию по чрезвычайным ситуациям области по телефонам: 41-35-08, 41-28-68.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Яроша В.Ф.


Глава администрации области
Ю.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»