Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2000 г. N 29

О комплексной программе по социальной защите населения Ульяновской области на 2000 год "Забота"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях обеспечения социально - экономической поддержки малоимущих слоев населения области и во исполнение федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 15 05.91 N 1244-1; "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", от 24.07.98 N 124-ФЗ "О основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 02.08.95 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", постановляю:

1. Утвердить прилагаемую областную комплексную программу "Забота", состоящую из следующих целевых программ:

- адресная социальная поддержка населения на 2000 г.;

- социальная поддержка ветеранов и пожилых людей на 2000 г.;

- социальная поддержка инвалидов на 2000-2001 гг.;

- межведомственная программа "Семья и дети" 2000-2001 г.;

- программа социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2000 г.

2. Рекомендовать главам городов и районов, руководителям областных ведомств и учреждений, руководителям предприятий всех форм собственности обеспечить выполнение предусмотренных в комплексной программе "Забота" мероприятий:

2.1. Продолжить организацию социальной поддержки населения на адресной заявительной основе с учетом изменения социально - экономических условий, изменения минимального прожиточного минимума на душу населения и среднего душевого дохода в семье.

2.2. Принять меры к обеспечению предоставления социальных гарантий и льгот инвалидам и ветеранам и другим гражданам, установленных федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "Об основных гарантиях прав ребенка", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и другими законодательными нормативными актами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области, и финансирования расходов на выплату предоставленных льгот и детских пособий.

2.3. Определиться и организовать в районах области сельские дома ветеранов, центры реабилитации пенсионеров и инвалидов, используя базы сельских участковых больниц.

2.4. Продолжать использовать "социальные койки" и создавать отделения милосердия, обеспечивая благоприятные условия для временного пребывания престарелых людей и инвалидов в районных, участковых больницах, профилакториях.

2.5. Создавать условия для совершенствования работы районных городских центров дневного пребывания пенсионеров и инвалидов и создания комплексных центров по обслуживанию пенсионеров и инвалидов, приютов для несовершеннолетних детей и кризисных центров для женщин.

2.6. Продолжить проведение совместных целевых акций: "Забота", "Милосердие", день пожилого человека, декады инвалидов и Международного дня инвалидов, защиты детей, день матери - с целью создания условий полноценной жизнедеятельности.

2.7. Создать условия для развития сети социальной помощи и специализированных отделений социально - медицинского обслуживания на дому.

2.8. Продолжить работу координационных советов по социальной защите населения и попечительских советов при домах - интернатах для престарелых людей и инвалидов, реабилитационных центрах.

3. Главному управлению финансов области (Крючков) изыскать возможность в выделении денежных средств на реализацию комплексной программы "Забота". Финансирование в 2000 году программы "Адресная социальная поддержка населения" и "Семья и дети" производить в пределах средств, утвержденных по областному бюджету на 2000 год на эти цели.

4. Комитетам социальной защиты населения администрации области (Радаев), здравоохранения администрации области (Набегаев), Главному бюро службы медико - социальной экспертизы осуществить мероприятия по изучению уровня и причин инвалидности, совершенствованию экспертно - диагностической работы и подготовке на этой основе предложений по развитию сети реабилитационных учреждений. В течение 2000 года провести работу по созданию единой информационно - статистической базы данных по проблемам инвалидности.

5. Комитету социальной защиты населения администрации области (Радаев), комитету здравоохранения администрации области (Набегаев) до 1 марта 2000 года изучить потребность инвалидов в технических средствах реабилитации и средствах по уходу за инвалидами, внести предложения по возможности размещения их производства на предприятиях области.

6. Комитету по экономике администрации области (Чая), департаменту занятости населения (Кранцев), комитету социальной защиты населения администрации области (Радаев) разработать нормативные акты, направленные на создание системы профессиональной подготовки и занятости пенсионеров, инвалидов. Принять меры по оказанию государственной поддержки предприятиям, использующим труд пенсионеров, инвалидов. Предусмотреть выделение отдельной строкой средств на размещение государственного заказа по предприятиям общественных организаций инвалидов.

7. Управлению образования администрации области (Букин), совету ректоров вузов, совету директоров средних профессиональных учебных заведений принять меры для получения инвалидами среднего, среднего профессионального и высшего образования, совершенствования надомного воспитания и обучения детей - инвалидов.

8. Комитету здравоохранения администрации области (Набегаев), комитету социальной защиты населения администрации области (Радаев) совместно с учебными заведениями высшего и среднего специального образования осуществить подготовку специалистов различного профиля для работы в службе медико - социальной экспертизы и социальной защиты населения.

9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации области Павлова А.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»