Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


     от 29 июля 2004 г. N 505-Р


О мерах государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений в Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


          Во исполнение Закона Ульяновской области от 14.11.2002 N 055-ЗО «Об основах молодежной политики в Ульяновской области", Закона Ульяновской области от 30.11.1999 N 039-ЗО «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" и Закона Ульяновской области от 05.02.2001 N 006-ЗО «Об утверждении областной целевой программы «Молодежь (2001-2004 годы)", в целях развития общественного участия в формировании и реализации государственной молодежной политики Ульяновской области, повышения уровня гражданской активности молодежи, вовлечения ее в деятельность по непосредственному решению социальных проблем области:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий молодежным и детским общественным объединениям в Ульяновской области (прилагается).


     2. Комитету по делам молодежи администрации Ульяновской области:

2.1. Предусмотреть в пределах общих средств, запланированных в областном бюджете на 2004 год на реализацию мероприятий областной целевой программы «Молодежь (2001-2004 годы)", средства на государственную поддержку молодежных и детских общественных объединений.

2.2. Совместно с комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области в срок до 31.12.2004 подготовить предложения о создании областного дома молодежных и детских общественных объединений, его юридическом статусе, организационной структуре и материально-техническом обеспечении.


     3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

     4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.  


   Глава администрации области
 В.А.ШАМАНОВ




УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
 Главы администрации области
от 29 июля 2004 г. N 505-Р


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидий молодежным и детским общественным объединениям
в Ульяновской области

1. Общие положения

 

1.1. Субсидия является одним из видов государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений (далее - молодежные и детские объединения) и имеет целью стимулирование таких объединений к более активным действиям по вовлечению молодежи и детей в общественно полезную деятельность.

1.2. Субсидия предоставляется молодежным и детским объединениям, включенным в областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

1.3. Предоставление субсидии молодежному, детскому объединению производится один раз в год в порядке распределения между запрашивающими субсидию объединениями общего объема средств на такие субсидии.

Распределение имеющихся на цели субсидирования молодежных и детских объединений средств производится между ними пропорционально числу членов объединения с учетом итогов деятельности в предыдущем году и приоритетности планируемых для реализации проектов (программ).

1.4. Субсидии предоставляются молодежным и детским объединениям на:

- осуществление деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей детей и молодежи, на защиту их прав и свобод, а также на предотвращение угрозы их здоровью;

- осуществление деятельности, направленной на интеграцию в обществе, профессиональную подготовку, повышение уровня образования, культуры наиболее социально уязвимых групп детей и молодежи;

- проведение мероприятий по организации досуга детей и молодежи;
- подготовку кадров молодежных и детских объединений;

- обеспечение функционирования органов молодежных и детских объединений, содержание помещений, приобретение оборудования, материалов;

- развитие международных связей молодежных и детских объединений;
- другие виды субсидий.

Решение о предоставлении другого вида субсидии принимается по ходатайству молодежного, детского объединения комитетом по делам молодежи администрации Ульяновской области.

1.5. Субсидия, предоставляемая молодежным и детским объединениям, не налагает на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством и (или) договором.


2. Порядок предоставления субсидий


2.1. Молодежное, детское объединение представляет в комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области до устанавливаемого им срока заявку на получение субсидии на следующий финансовый год, в которой указывает общую сумму предполагаемых расходов, вид субсидии (согласно пункту 1.4 настоящего Положения) и размер запрашиваемой субсидии.

2.2. К заявке прилагаются заверенные руководящими органами объединения:

     - финансовый отчет за последний год работы объединения;

- информация об основных мероприятиях объединения за последний год с указанием их продолжительности и числа участников;

- проекты (программы), на реализацию которых предполагается использовать субсидию согласно избранному виду субсидии;

- расчет расходов на уставную деятельность в новом финансовом году с указанием источников финансирования.

2.3. Представленные объединением заявка и сопроводительные материалы рассматриваются комитетом по делам молодежи администрации Ульяновской области в 3-месячный срок.

Обоснованность расчетов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, определяется согласно устанавливаемым комитетом по делам молодежи администрации Ульяновской области нормативам, а при отсутствии нормативов - на основе заключения областного экспертно-консультативного совета комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области по проектам и программам молодежных и детских объединений.

2.4. Решение о предоставлении субсидий молодежным и детским объединениям принимается комитетом по делам молодежи администрации Ульяновской области, исходя из имеющихся на эти цели средств и представленных материалов и с учетом заключения областного экспертно-консультативного совета комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области по проектам и программам молодежных и детских объединений.

2.5. По итогам решения о предоставлении субсидии комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области и молодежное, детское объединение заключают договор.


3. Меры ответственности и контроль


3.1. Комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области несет ответственность за правомерность предоставления субсидий молодежным и детским объединениям в  соответствии со статьями 10 и 16 Закона Ульяновской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

Комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области выборочно осуществляет проверку представленных молодежными и детскими объединениями материалов, прилагаемых к заявке на субсидию. В необходимых случаях у обращающегося за субсидией объединения запрашивается дополнительная информация, а также проводится экспертная оценка представленных документов и расчетов.

Комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области осуществляет контроль за обоснованностью расходования выделяемых средств в соответствии со статьей 10 Закона Ульяновской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

3.2. Руководители молодежных и детских объединений, предоставившие ложные сведения о составе и деятельности этих объединений в целях получения государственной поддержки, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и возмещают нанесенный ущерб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»