Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 16 апреля 2004 г.  N 45

О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей в 2004 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р, а также в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2004 году постановляю:

1. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей (приложение N 1).

2. Областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей:

2.1. Разработать меры по подготовке и организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

2.2. Обеспечить реализацию мер по приемке организаций отдыха и оздоровления детей на территории области с участием работников управления Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области, федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области", департамента здравоохранения и фармации администрации области, управления внутренних дел Ульяновской области, профсоюзных комитетов до 1 июня 2004 года.

3. Утвердить перечень загородных стационарных детских оздоровительных лагерей области (приложение N 2).

4. Главному управлению образования администрации области осуществлять координацию работы органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории области.

5. Главному управлению финансов области выделить 11705,43 тыс. рублей на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе:

5.1. Главному управлению образования администрации области на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов; организацию отдыха детей в профильных лагерях областных учреждений дополнительного образования детей 5800,0 тыс. рублей, в том числе 4000,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2004 год по разделу "Образование" на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков; 1800,0 тыс. рублей за счет средств резервного фонда администрации области.

5.2. Комитету социальной защиты населения администрации области на организацию отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства, 2000,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2004 год по разделу "Социальная политика" на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков.

5.3. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в спортивно-оздоровительном лагере "Сокол" 1107,0 тыс. рублей за счет средств резервного фонда администрации области.

     

5.4. Комитету по делам молодежи администрации области на организацию отдыха и занятости детей и молодежи 2000,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2004 год по разделу "Социальная политика" на реализацию областной целевой программы "Молодежь (2001-2004 годы)" на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков.

5.5. Управлению по делам культуры и искусства администрации области на организацию культурной программы в детских оздоровительных лагерях в летний период 98,43 тыс. рублей за счет средств резервного фонда администрации области.

5.6. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области на организацию временных рабочих мест для подростков 700,0 тыс. рублей из средств, предусмотренных в областном бюджете на 2004 год по разделу "Социальная политика" на реализацию Программы занятости и социальной защиты населения от безработицы в Ульяновской области на 2004 год.

6. Комитету социальной защиты населения администрации области, комиссии администрации области по делам несовершеннолетних, Главному управлению образования администрации области, департаменту здравоохранения и фармации администрации области:

6.1. Обеспечить в приоритетном порядке отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малоимущих семей, детей военнослужащих - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, детей граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и из зон проживания с льготным социально-экономическим статусом, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 N 1582 "Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Инзенский, Вешкаймский, Карсунский районы Ульяновской области).

6.2. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период каникул.


     7. Комитету социальной защиты населения администрации области:


7.1. Использовать для отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства, базу санаторно-лечебных учреждений области, учреждений социального обслуживания семьи и детей (приложение N 3).

7.2. Определить на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации загородные стационарные детские оздоровительные лагеря для отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства.


     8. Главному управлению образования администрации области:


8.1. Оказывать органам местного самоуправления содействие в развитии сети оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений.

8.2. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе организовывать лагеря труда и отдыха, профильные, палаточные лагеря, а также создавать условия для развития детского туризма.

8.3. Определить на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации загородные стационарные детские оздоровительные лагеря для организации отдыха детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов.

8.4. Совместно с Ульяновским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования организовать курсы повышения квалификации начальников лагерей всех типов, заместителей начальников по воспитательной работе с участием работников управления Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области, Государственной инспекции труда в Ульяновской области, федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области", государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.


     9. Департаменту здравоохранения и фармации администрации области:


9.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении детской оздоровительной кампании.

9.2. Обеспечить комплектование оздоровительных учреждений медицинскими работниками на контрактной основе.

9.3. Провести обучение и инструктаж медицинских работников загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и санаториев-профилакториев.

9.4. Своевременно провести профилактические медицинские осмотры персонала, направляемого для работы в указанные организации, без взимания с них платы, а также обеспечить без взимания платы медицинские осмотры детей при оформлении их на временную работу.

9.5. Обеспечить оздоровление детей с ослабленным здоровьем в республиканских и областных детских санаториях и профилакториях.

9.6. Использовать базу лечебных учреждений для оздоровления детей с ослабленным здоровьем.


     10. Комитету по делам молодежи администрации области:


10.1. Организовать труд подростков и молодежи в лагерях труда и отдыха.

10.2. Организовать работу профильных, палаточных лагерей, туристских экспедиций для подростков.

10.3. Обеспечить отдых и оздоровление детей области во Всероссийском детском центре "Орленок".

11. Управлению по делам культуры и искусства администрации области, комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области содействовать участию учреждений культуры и спорта в организации работы с детьми в загородных, дневных оздоровительных лагерях и по месту жительства в период каникул.

12. Комиссии администрации области по делам несовершеннолетних обеспечить координацию органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


     13. Рекомендовать:


13.1. Ульяновскому государственному педагогическому университету организовать работу по подготовке кадров вожатых к работе в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях.

13.2. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области:

13.2.1. Обеспечить временное трудоустройство 18000 несовершеннолетних от 14 до 18 лет, привлекая средства из федерального бюджета в сумме 8070,0 тыс. рублей, областного бюджета в сумме 700,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов и средств предприятий в сумме 2400,0 тыс. рублей, и направить эти средства на оплату их труда.

13.2.2. Уделить особое внимание организации временной занятости подростков из семей, находящихся в социально опасном положении.

13.3. Федеральному государственному учреждению '"Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области":

13.3.1. Провести обучение и инструктаж работников детских оздоровительных учреждений.

13.3.2. Обеспечить проведение профилактических осмотров персонала, направляемого в организации детского отдыха и оздоровления, с применением лабораторных методов исследования, без взимания платы.

13.3.3. Обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдыха и оздоровления детей.

13.4. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области обеспечить контроль за противопожарной безопасностью в организациях отдыха и оздоровления детей области.


     13.5. Управлению внутренних дел Ульяновской области:

13.5.1. Обеспечить без взимания платы сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел области при перевозке детей к месту отдыха и обратно.

13.5.2. Обеспечить охрану общественного порядка в период пребывания детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях без взимания с них платы.

13.5.3. Осуществлять совместно с Главным управлением образования администрации области меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

13.6. Ульяновскому филиалу ОАО "ВолгаТелеком" организовать устойчивую телефонную связь загородных стационарных детских оздоровительных лагерей.

13.7. Государственному учреждению - Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации:

13.7.1. Осуществить полную или частичную оплату стоимости путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) застрахованных граждан в установленном порядке: в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря - в размере до 50% средней стоимости путевки, исходя из фактически сложившихся цен на путевки в такие лагеря, расположенные на территории области, и до 100% средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней и организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такой лагерь.

13.7.2. Произвести оплату стоимости набора продуктов питания для детей в организованных органами местного самоуправления в сфере образования оздоровительных лагерях с дневным пребыванием с организацией двух- или трехразового питания со сроком пребывания не более 21 дня в период летних школьных каникул на основании договоров, заключенных государственным учреждением - Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации с указанными органами местного самоуправления.

13.8. Руководителям предприятий и организаций, в ведомстве которых находятся загородные стационарные детские оздоровительные лагеря:

13.8.1. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и противопожарной безопасности в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях.

13.8.2. Установить родительскую плату за путевку не более 10% ее стоимости (без учета хозяйственных нужд), а для детей из малообеспеченных семей предусмотреть выделение путевок за счет предприятий.

13.8.3. Осуществить своевременный подбор квалифицированных кадров и обеспечить соответствующую подготовку для работы в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях.


     13.9. Органам местного самоуправления:

13.9.1. Развивать сеть организаций отдыха и оздоровления, в том числе на базе образовательных учреждений.

13.9.2. Изыскать возможности для развития малозатратных форм организации отдыха и оздоровления детей - палаточных лагерей, лагерей труда и отдыха, туристских и экологических экспедиций.

13.9.3. Обеспечить участие учреждений социального обслуживания, учреждений культуры и спорта в организации работы с детьми в период каникул.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Большакову М.Г.

Глава администрации области
 В.А.ШАМАНОВ




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
 к постановлению
 Главы администрации области
от 16 апреля 2004 г. N 45


СОСТАВ
областной межведомственной комиссии по организации отдыха,
оздоровления и занятости детей

 Председатель комиссии


Большакова М.Г.

- заместитель Главы администрации области

 Заместители председателя
комиссии:



Миронов В.Н.

- начальник Главного управления образования администрации области

РадаевВ.М.

- председатель комитета социальной защиты населения администрации области

 Секретарь комиссии



Элюнова И.Н.

- главный специалист Главного управления образования администрации области

 Члены комиссии:



Батракова И. А.

- первый заместитель начальника Главного управления финансов области

Беломестнов В. И.

- начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел Ульяновской области (по согласованию)

Бойцов Н.С.

- первый заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской

области (по согласованию)

Гринько В. В.

- федеральный инспектор по Ульяновской области (по согласованию)

Грушевский Ю.А.

- ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (по согласованию)

Евграфов Г. Д.

- управляющий государственным учреждением - Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию)

Есенкова Т.Ф.

- ректор Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (по согласованию)

Кранцев В. И.

-руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области (по согласованию)

Кудинова З.А.

- заместитель председателя комитета социальной защиты населения администрации области

Лазарев В.Н.

- председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области

Луконин А.В.

- председатель комитета по делам молодежи администрации области

Меркулов А.В.

- главный государственный санитарный врач по Ульяновской области (по согласованию)

Мигель А.В.

- заместитель начальника милиции общественной безопасности управления внутренних дел Ульяновской области (по согласованию)

Морозов B.C.

- руководитель департамента здравоохранения и фармации администрации области

Орлова Н.А.

- начальник управления по делам культуры и искусства администрации области

Сафонова Л.П.

- начальник отдела Главного управления образования администрации области

Служивой В. А.

- председатель Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области (по согласованию)

Усенко Н.Г.

- заместитель мэра г. Ульяновска (по согласованию)

Хижняк Л.А.

- ответственный секретарь комиссии администрации области по делам несовершеннолетних

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»