Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 25 марта 2004 г.  N 32


О введении в действие территориальных строительных норм ТСН 12-326-2004 Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, СКнП 10.01.04 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» и письмом Госстроя России от 09.03.2004 N 9-29/239 постановляю:

1. Ввести в действие с 09.03.2004 территориальные строительные нормы ТСН 12-326-2004 Ульяновской области «Положение по приемке законченных строительством объектов, эксплуатируемых без оформления акта государственной приемочной комиссии».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Бударина А.Ю.


Исполняющий обязанности
Главы администрации области
 М.И.ШКАНОВ

    


Система нормативных документов в строительстве Территориальные строительные нормы Ульяновской области

 

Положение по приемке законченных строительством объектов, эксплуатируемых
без оформления акта государственной приемочной комиссии

ТСН 12-326-2004 Ульяновской области

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Администрация Ульяновской области

г. Ульяновск

2004

ПРЕДИСЛОВИЕ  

 
     1.    РАЗРАБОТАНЫ    инспекцией    Государственного строительного надзора администрации Ульяновской области.


2.    ВНЕСЕНЫ      инспекцией      государственного      архитектурно-строительного надзора администрации Ульяновской области.

3.  СОГЛАСОВАНЫ с Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Ульяновской области, Федеральным государственным управлением центрального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области, Управлением государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области, Ульяновским областным государственным унитарным предприятием БТИ, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ульяновской области.

4.   УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Главы администрации Ульяновской области от 20.06.2003 N78

5.   ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо N 9-29/239 от 09.03.2004 г.

Настоящий нормативный документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения инспекции государственного архитектурно-строительного надзора администрации Ульяновской области.

    

1. Область применения


Настоящие территориальные строительные нормы распространяются на объекты строительства производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности, осуществленного на территории Ульяновской области до 1996 года, и устанавливают порядок приемки законченных строительством и эксплуатируемых объектов в целом или их отдельной очереди, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение.


2. Нормативные ссылки


В настоящих нормах использованы ссылки на следующий нормативный документ: ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения».


3 .Термины и определения


Для целей настоящих ТСН используются следующие термины и определения:

подрядчик - Физическое или юридическое лицо, которое выполняет работы по договору подряда, заключаемым с заказчиком в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации на строительство объектов капитальных вложений, недвижимость.

     пользователь объекта
- Физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, для которых создается объект.

законченный строительством объект - Комплекс зданий и сооружений, отдельное здание или сооружение или его автономная часть в составе, допускающем возможность ее самостоятельной эксплуатации, на котором выполнены и приняты в соответствии с требованиями нормативных документов все предусмотренные договором (контрактом) строительно-монтажные работы.

приемка законченного строительством объекта - Юридическое действие, в результате которого подтверждается соответствие принимаемого объекта предъявленными к нему требованиями.

     заказчик-застройщик
- Физическое или юридическое лицо, уполномоченное инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта.

ввод в эксплуатацию - Юридическое действие, в результате которого подтверждается готовность законченного строительством и принятого объекта к использованию по назначению и включение его в территориальную среду.


4. Порядок приемки


4.1. Приемку законченных строительством объектов, представленных пользователем (эксплуатирующей организацией) производят органы надзора в соответствии с настоящим нормами.     

4.2. Объекты принимаются в целом или по мере завершения отдельных очередей, пусковых комплексов в объеме, предусмотренном пользователем (эксплуатирующей организацией).

4.3. Пользователь (эксплуатирующая организация) предъявляет к приемке законченный строительством объект (пусковой комплекс зданий, сооружений) в составе, определенном утвержденным проектом.

4.4. Органы государственного надзора и контроля в пятнадцатидневный срок после письменного обращения Пользователей с приложением документов, указанных в Приложении Б к настоящим нормам, дают заключения о соответствии предъявляемого к приемке объекта утвержденному проекту, строительным нормам и правилам и другим действующим нормативным документам по профилю надзора.

Органы Госархстройнадзора проверяют соответствие объекта требованиям проекта, строительных норм и правил, а также наличие заключений всех органов надзора, которым подконтролен объект, технического паспорта на объект и выдают свое заключение о соответствии.

4.5. Приемка производится на основании первичных документов, подтверждающих соответствие объекта и его элементов обязательным требованиям (актов освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытаний и опробований, документов о качестве материалов, изделий и конструкций, исполнительных схем и чертежей, и других документов). В случае утраты первичных документов допускается приемка объектов на основании материалов технического обследований конструкций и систем, выполненных компетентными организациями, согласованными с органом Госархстройнадзора     и заключений органов государственного надзора и контроля.

Приемка работ, конструкций и систем осуществляется в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, а также в соответствии с указаниями проектной и технологической документации.

4.6. Приемка законченного строительством объекта оформляется актом по форме, в соответствии с Приложением А к настоящим нормам. К акту приемки объекта исполнитель работ (подрядчик) или Пользователи прилагают документы, в соответствии с Приложением Б к настоящим нормам.

4.7. Вся документация по приемке объекта передается пользователю объекта. Один экземпляр исполнительной съемки участка строительства передается в геослужбу Главного управления архитектуры и градостроительства администрации области в соответствии с ГОСТ Р 51872.

4.8. При положительных заключениях органов Госархстройнадзора факт ввода в действие принятых объектов утверждается Пользователями в семидневный срок и регистрируется (распоряжением) в районной (городской) администрации по месту расположения объекта.

4.9. Введенный в действие объект включается в статистическую отчетность за отчетный период, в котором зарегистрирован факт его ввода.

Исполнитель работ (подрядчик) и Пользователи на основе зарегистрированного акта приемки представляют в установленном порядке статистическую отчетность о вводе объекта в эксплуатацию.

Инспекция Госархстройнадзора администрации области ведет учет зарегистрированных объектов по установленной форме, в которой указываются наименование вводимого объекта, исполнитель работ (подрядчик), Пользователи, исходящий номер письменного обращения, входящий номер и дата присвоения регистрационного номера, дата утверждения факта ввода объекта.

4.10. Ввод в действие объектов, не отвечающих требованиям законодательства об охране труда и техники безопасности, строительным, санитарным, противопожарным экологическим и другим нормам и правилам, не допускается.

4.11. Акт приемки является подтверждением факта создания объектов недвижимости и может быть основанием для регистрации прав собственности.




Приложение А
к территориальным строительным нормам
(обязательное)

АКТ
приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта

соответствует типовой межотраслевой форме КС-11,

                                                                                                                                                       утвержденной постановлением Госкомстата
                                                                                                                                                       Российской Федерации от 30.10.97 г. N 71а

Коды

                                                                                                                                 Форма по ОКУД

0336003

Дата составления

      

Организация__________________________________________________ по ОКПО


Код


Код


вида операции

строительной организации

участка

объекта






     Зарегистрирован администрацией
    _____________________________
     (наименование района, города)
    _____________________________     
     (дата и номер распоряжения)


АКТ
приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта
от «_» _________ 20_ г.       ___________________________

                                                                                                                         (местонахождение объекта)
     пользователь   в   лице   _____________,    с   одной    стороны, и исполнитель работ (подрядчик) в лице _____________,
                                                          (ФИО)                                                                                                                                                (ФИО)
с другой  стороны, руководствуясь нормами по приемке законченных строительством объектов, эксплуатируемых без оформления акта государственной приемочной комиссии, составили настоящий акт о нижеследующем:

    
      1. Пользователем (эксплуатирующей организацией предъявлен органам надзора к приемке                                                                               
     _____________________________________________________________________________
                                                (наименование объекта и вид строительства)
     расположенный по адресу: ______________________________________________________

      2. Строительство производилось в соответствии с разрешением на строительство, выданным
     ____________________________________________ ________________________________
                  (дата и номер разрешения, наименование органа, выдавшего разрешение)

     3. Проектно-сметная документация на строительство разработана генеральным проектировщиком
     _____________________________________________________________________________
                                                       (наименование организации и ее реквизиты)

     4. Исходные данные для проектирования выданы   
      ______________________________________________________________________________
                                             (наименование научно-исследовательских, изыскательских и
     ______________________________________________________________________________
        других   организаций, их реквизиты. Перечень организаций может указываться в приложении)

     5. Проектно-сметная документация утверждена___________________________________________________________
                                                                                                          ( наименование органа,  утвердившего (переутвердившего)
     __________________________________________________________________________________________________                                      
                                                      документацию на объект (очередь,пусковой комплекс)

   «_» _____________ 20__ г. N __________ Заключение    
     ________________________________________________________________________________________________
                                              (наименование органа государственной вневедомственной экспертизы)


     6. Строительно-монтажные работы осуществлены в сроки:
начало______________________________________________
окончание ___________________________________________

      7. Вариант А. (для всех объектов, кроме жилых домов).

      Предъявленный пользователем (эксплуатирующей организацией) к приемке ___________________________________________________________________________________________________                                                                                                                               

(наименование объекта)

___________________________________________________________________________________________________

имеет следующие основные показатели мощности, производительности, производственной площади, протяженности, вместимости, объема, пропускной способности, провозной способности, число рабочих мест и т.п.

              

Показатели

Единица

По проекту

Фактически

(мощность, производительность и т.д.)

измерения

общая с учетом ранее принятых

в том числе пускового комплекса или очереди

общая с учетом ранее принятых

в том числе пускового комплекса или очереди

1

2

3

4

5

6



     Вариант Б. (для жилых домов).

     Предъявленный к приемке жилой дом имеет следующие показатели:   

Показатели

Единица

По проекту

Фактически

Общая площадь

кв . м



Число этажей

этаж



Общий строительный объем,
 в том числе подземной части

куб . м
куб . м



Площадь встроенных,
 встроенно- пристроенных помещений

кв . м



Всего квартир

шт .



Общая площадь

кв . м



жилая площадь

кв . м



в том числе:




- 1-комнатных

шт .



общая площадь

кв . м



жилая площадь

кв . м



- 2-комнатных       

шт .



общая площадь

кв . м



жилая площадь

кв . м



- 3-комнатных

ш т



общая площадь

кв . м



жилая площадь

кв . м



- 4 (и более)- комнатных

шт .



общая площадь

кв . м



жилая площадь

кв . м



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»