Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 29 апреля 2004 г.  N 54

 

Об утверждении Территориальной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы Ульяновской области на 2004 год

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

В целях развития и использования минерально-сырьевой базы области, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" постановляю:

1. Утвердить Территориальную программу воспроизводства минерально-сырьевой базы Ульяновской области на 2004 год (прилагается).


     2.
Главному управлению финансов области выделить Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды MПP России по Ульяновской области 1019,0 тыс.рублей за счет средств областного бюджета на 2004 год по строке "расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы" на реализацию мероприятий программы, указанной в пункте 1 настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Главы администрации области Никифорова Е.А.


Исполняющий обязанности
Главы администрации области
 М.И.ШКАНОВ



УТВЕРЖДЕНА
постановлением
 Главы администрации области
от 29 апреля 2004 г. N 54

Территориальная
программа воспроизводства минерально-сырьевой базы Ульяновской области на 2004 год


Паспорт программы

Наименование программы  

- Территориальная программа воспроизводства              минерально-сырьевой базы Ульяновской области на 2004 год

Основание для разработки программы

- выполнение задач подпрограммы     "Минерально-сырьевые ресурсы" федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)"

Государственный заказчик программы  

- Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области


Основные разработчики программы


- Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области; администрация области


Основные исполнители программы


- Симбирская геологоразведочная экспедиция федерального государственного унитарного геологического предприятия "Волгагеология", остальные исполнители по итогам конкурса 2004 года, проведенного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области

Цели и задачи программы

- выявление и оценка родникового стока для добычи подземных вод с целью промышленного розлива (бутылирования) и резервного водоснабжения правобережья г. Ульяновска в период чрезвычайных ситуаций; оценка и прогнозирование изменений состояния геологической среды под воздействием антропогенных и природных факторов

Планируемые объемы и источники финансирования программы

 - средства областного бюджета в объеме 1019,0 тыс. рублей

Основные мероприятия по реализации программы  

- выявление и оценка подземных вод; мониторинг состояния недр


Основные результаты реализации программы


- прирост запасов питьевых подземных вод по категории  С1-   10,0 тыс. куб. м/сут. Оценка и прогноз состояния недр


1. Основание для разработки программы

 

Территориальная программа воспроизводства минерально-сырьевой базы Ульяновской области на 2004 г. (далее - программа) разработана в соответствии с основными направлениями подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы" федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 860 "О федеральной целевой программе "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)".


2. Цели и задачи программы


     2.1. Целями программы являются:

- выявление и оценка родникового стока для добычи подземных вод с целью промышленного розлива (бутылирования) и резервного водоснабжения правобережья г. Ульяновска в период чрезвычайных ситуаций;

- оценка и прогнозирование изменений состояния геологической среды под воздействием антропогенных и природных факторов.


     2.2. Для достижения целей ставятся следующие задачи:     

- оценка качества и количества (10,0 тыс. м куб. /сут.) эксплуатационных запасов подземных вод по трассе будущего водовода от Свияжского месторождения;

    - мониторинг состояния недр на областном уровне.


3.Механизм реализации и финансовое обеспечение программы  

 

   3.1. Государственным заказчиком программы является Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области.

Исполнители работ - Симбирская геологоразведочная экспедиция федерального государственного унитарного геологического предприятия "Волга-геология". Остальные исполнители определяются по итогам конкурса 2004 года, проведенного Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области.

Государственный заказчик заключает с исполнителями работ договоры и осуществляет их финансирование в установленном законом порядке. Приемка выполненных работ осуществляется путем рассмотрения материалов на научно-техническом совещании при Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области.

3.2. Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области в объеме 1019,0 тыс. рублей в соответствии с расходами, утвержденными Законом Ульяновской области от 26.03.2004 N 013-ЗО "Об областном бюджете Ульяновской области на 2004 год".


4. Оценка эффективности реализации мероприятий программы

В результате выполнения мероприятий программы будет произведен прирост запасов питьевых подземных вод по категории С1 - 10,0 тыс. куб. м/сут., что улучшит социальную и экологическую обстановку с питьевой водой в правобережной части г. Ульяновска.

Реализация мероприятий позволит дать оценку и прогноз состояния недр под воздействием антропогенных и природных факторов Ульяновской области, что особенно актуально для качественной защиты подземных вод от загрязнения, а также для прогнозирования оползневых процессов.


5. Основные мероприятии по реализации программы

N п/п


Наименование мероприятия

Дата утверждения проектно-сметной документации и утвердившая ее организация, организация-исполнитель работ


Сроки проведения работ



Краткое содержание геологического задания


Стоимость
работ
(тыс.руб.)

Лимит финанси-
рования

на 2004
год (тыс.руб.)


   

     

начало

окончание

на объект

на планируемый год

всего

остаток
на начало
года

1

Ведение мониторинга состояния недр на территориаль-
ном и муници- пальном уровне

Исполнительопределя-
ется по итогам конкурса 2004 года,проводимого Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей сре-
ды МПР России по Ульяновской области

1 квартал
2004 года

1 квартал 2005 года

Система наблюдений исбора информации, оценка и прогнозирование пространственно-временных изменений состояния месторождений и водзаборов подземных вод, экзогенно- геологических процессов под воздействием антропогенных и природных естественных факторов на территориальном уровне

Утверждение геологического задания, составление ежегодной программы работ в соответствии с методическими рекомендациями МПР России.
Проведение полевых работ; составление информационного бюллетеня
за 2004 год

1500,0

1500,0

619,0

2

Выявление и оценка родникового стока для
добычи подземных вод с целью промышленного розлива (бутылирования) и резервного водоснабжения правобережья г. Ульяновска в период чрезвычайных ситуаций

Исполнитель определяется по итогам конкурса 2004 года, проводимого Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР
России по Ульяновской области

III квартал
2001 года

IV квартал
2005 года

Выявление и оценка родникового стока по трассе будущего водовода от Свияжского месторождения с целью наращивания запасов подземных вод разведанного месторождения, а также добычи подземных вод для промышленного розлива. Ожидаемый прирост запасов по категории С1 около 10 тыс. куб. м/сут.

Продолжение полевых работ

1633,3

1233,3

400,0


Всего:






3133,3

2733,3

1019,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»