Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 03 марта 2004 г. N 25

О проведении противопаводковых мероприятий в 2004 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях защиты населения, населенных пунктов, предприятий, организаций, производственных и животноводческих помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других объектов, подверженных подтоплению, затоплению и разрушению в период весеннего паводка и ледохода 2004 года, постановляю:

1. Руководителям областных департаментов, управлений и отделов до 10 марта 2004 года разработать и представить областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мероприятия по защите населенных пунктов, гидротехнических сооружений и других объектов от паводковых вод и ледохода.

2. Главному управлению финансов области выделить средства за счет общих ассигнований, предусмотренных на содержание Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ульяновской области:

2.1. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области для проведения противопаводковых мероприятий, приобретения средств спасения и защиты 2100 тыс.рублей.

2.2. Ульяновскому областному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для проведения гидрологических наблюдений 198 тыс.рублей.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

3.1. Выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению, разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности.

3.2. С началом таяния снега, перед подъемом воды в водоемах расчистить русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев и других нагромождений, способствующих созданию заторов в период паводка и ледохода.

3.3. Разобрать низководные мосты, открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб на автодорогах.

3.4. Произвести обвалование территорий предприятий, организаций, производственных, административных, жилых и хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

3.5. Принять меры по обеспечению охраны и защиты мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

3.6. Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего паводка и ледохода на важнейших объектах.

3.7. Возложить на период весеннего паводка (распутицы) на городские, районные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - противопаводковые комиссии) функции по организации безаварийного пропуска паводка и ледохода.

3.8. В срок до 10 марта 2004 года утвердить мероприятия аварийно-спасательных работ и принять соответствующие постановления.

3.9. Совместно с областным государственным унитарным предприятием «Ульяновскжилкомхоз» организовать и провести безаварийный пропуск паводковых вод и ледохода в населенных пунктах.

4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области до 20 марта 2004 года обследовать в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах плотины, запруды, определить их состояние, организовать своевременный сброс воды до установленных уровней либо полностью опорожнить.

5. Рекомендовать:

5.1. Государственному проектно-строительно-эксплуатационному предприятию «Ульяновскводстрой» в срок до 20 марта 2004 года провести обследование состояния гидротехнических сооружений и исправности водорегулирующих устройств, плотин, запруд предприятий и фермерских хозяйств, при необходимости привести их в исправное состояние, принять меры к своевременному сбросу воды и сохранности их в период прохождения паводка и ледохода.

5.2. ОАО «Ульяновск-Автомост» вести наблюдение за введенными в 2004 году в эксплуатацию мостами и обеспечить сохранность строящихся в период пропуска паводка и ледохода, совместно с дорожными ремонтно-строительными управлениями обеспечить надежный их объезд.

5.3. Балтийской строительной компании (г.Санкт-Петербург) обеспечить пропуск паводка и ледохода в русле строящегося моста через реку Волгу и на его подходах.

6. Разрешить противопаводковым комиссиям привлекать в необходимых случаях для выполнения работ в период паводка местное население, автотранспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, плавучие и спасательные средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

7. Руководствуясь статьей 14 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в целях сохранности автомобильных дорог и сооружений на них запретить движение автотранспорта и тракторов в период весенней распутицы ориентировочно с 25 марта по 10 мая 2004 года:

- на всех грунтовых дорогах;

- на дорогах с гравийным и щебеночным покрытием с общей массой выше 8 тонн;

- на дорогах с асфальтобетонным покрытием с общей массой выше 16 тонн.

8. Поручить областному государственному учреждению «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области»:

8.1. В соответствии с прогнозом Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточнить период ограничения движения автотранспорта, о чем сообщить населению через средства массовой информации.

8.2. В исключительных случаях производить выдачу специальных пропусков на автотранспортные средства с общей массой выше указанной в пункте 7 настоящего постановления.

Разрешить как исключение проезд без специальных пропусков автомобилей-рефрижераторов и других автомашин, перевозящих продовольственные товары, семена, фураж, топливо, сжиженный газ для населения, сельхозинвентарь для посевных работ, медицинские препараты, почтовые грузы, и грузовых автомобилей, перегоняемых своим ходом с заводов-изготовителей.

8.3. Установить в необходимых местах контрольные посты, шлагбаумы и дорожные знаки 3.11 «Ограничение массы» - 8 т на дорогах с гравийным и 16 т с асфальтобетонным покрытием, на грунтовых - дорожный знак 3.2 «Движение запрещено».

9. Рекомендовать управлению внутренних дел Ульяновской области обеспечить организацию оцепления, соблюдения общественного порядка, охрану государственной и общественной собственности, имущества граждан в районах затопления.

10. В случае необходимости организации и производства взрывных работ руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности обращаться в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

11. Председателям противопаводковых комиссий провести заседания и заслушать руководителей о ходе выполнения меропри-

ятий и степени готовности к пропуску весеннего половодья 2004 года.

12. Запретить областному государственному учреждению «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» до 10 мая 2004 года отвлечение техники дорожных организаций на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с ремонтом и содержанием автодорог области.

13. Председателям противопаводковых комиссий о всех чрезвычайных ситуациях на дорогах, в населенных пунктах, на гидротехнических сооружениях, мостах немедленно сообщать в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области по телефону 41-65-97 и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области по телефонам: 41-35-08, 41-68-28.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области

Шканова М.И.


Глава администрации области
 В.А.ШАМАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»