Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 28 января 1994 г. N 121-Р


О тарифах на жилищно-коммунальные услуги


Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" предусмотрено в 1994 году перейти на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 15 процентов от затрат, но не выше 10 процентов совокупного дохода семьи.

В связи с тем, что Правительством Российской Федерации не установлен порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи:

1. Ввести в действие с 1 февраля с.г. повышающий коэффициент "2" к ставкам оплаты жилья (квартплата) и тарифам на коммунальные услуги (услуги по водоснабжению и канализованию, тепловая энергия на отопление и горячее водоснабжение), действовавшим в декабре 1993 года.

2. Продлить срок действия всех ранее действовавших льгот для населения по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных Президентом, Верховным Советом, Правительством Российской Федерации и Главой администрации области.

3. Заместителю Главы администрации области Павлову А.Ф. в 2-недельный срок:

3.1. Уточнить перечень льгот и количество населения, пользующегося льготами в оплате жилья и коммунальных услуг.

3.2. Разработать порядок выплаты компенсаций (субсидий) малоимущим гражданам, сумма платежей за жилищно-коммунальные услуги у которых превышают 10 процентов среднего совокупного дохода семьи.

Рассмотреть возможность выплаты компенсаций гражданам ежеквартально.

4. Согласиться с предложениями областной комиссии по коммунальной реформе (Ярош) по изменению системы оплаты жилья и коммунальных услуг в части, предусмотренной пунктами 1, 2, 3, 4, 8 решения комиссии от 06.01.94 N 2. Пункты 5, 6, 7 данного решения в действие не вводить.

5. Рекомендовать областной комиссии по коммунальной реформе для упрощения расчетов с населением утвердить методику определения единого размера общей и отапливаемой площади квартир (жилья).

6. Главам местных администраций:

6.1. Представить предложения по механизму перечисления жилищно-коммунальных платежей путем безналичных расчетов по заявлениям граждан, работающих на тех предприятиях, где допускаются задержки выплат заработной платы.

6.2. Установить удобные для населения режимы работ организаций, уполномоченных осуществлять сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги.

7. Пункт 1 распоряжения Главы администрации области от 26.10.93 N 1071-р "О некоторых мерах по упорядочению ценообразования ставок и тарифов на жилищные и коммунальные услуги" считать утратившим силу.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ




АДМИНИСТРАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ КОМИССИЯ ПО КОММУНАЛЬНОЙ РЕФОРМЕ

РЕШЕНИЕ


от 6 января 1994 г. N 2


О ставках оплаты жилья и тарифах на коммунальные услуги


В связи с принятием Советом Министров - Правительством Российской Федерации постановления от 22.09.93 N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсации (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" и на основании распоряжения Главы администрации области от 10.12.93 N 1318-р "О некоторых мерах, связанных с изменением системы оплаты жилья и коммунальных услуг", областная комиссия по коммунальной реформе решила:

1. Предельный уровень платежей граждан на содержание и ремонт жилья и коммунальных услуг в 1994 году установить 15% затрат.

Сохранить на переходный период существующий порядок финансирования затрат на капитальный ремонт государственного и муниципального жилищного фонда и не включать указанные затраты в состав жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых гражданами.

2. Утвердить на 1994 год перечень коммунальных платежей, сбор на которые производится органами, уполномоченными выполнять эти функции, согласно приложению 1.

3. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 1994 года предельные нормативы потребления населением следующих коммунальных услуг:

- нормативы потребления питьевой воды согласно приложению 2;

- нормативы услуг по канализованию согласно приложению 3;

- нормы расхода газа согласно приложению 4.

Все ранее действующие на территории области нормативы потребления вышеуказанных коммунальных услуг считать утратившими силу.

4. Установить с 1 февраля 1994 года следующие изменения в системе оплаты жилья и коммунальных услуг:

4.1. Оплата жилья (квартплата) по договору найма в государственном, муниципальном, общественном фонде и оплата услуг по техническому обслуживанию жилья граждан, приватизировавших свои квартиры, осуществляется исходя из общей площади квартир.

4.2. Сохранить действующий порядок взимания платы за жилую площадь с граждан, проживающих в коммунальных квартирах, а также в общежитиях.

4.3. Установить социальную норму площади при выплате гражданам жилищных субсидий в следующих размерах:

- 18 квадратных метров общей площади на одного человека и 9 квадратных метров дополнительной площади на семью для жилого фонда, указанного в п. 1.4, кроме граждан, проживающих в однокомнатных квартирах;

- 12 квадратных метров жилой площади на одного человека и 6 квадратных метров дополнительной площади на семью для жилого фонда, указанного в п. 4.2.

4.4. Оплата коммунальных услуг и жилья осуществляется в авансовом порядке (предоплата). Этот порядок не распространяется на те виды услуг, оплата которых производится по учетным приборам (счетчикам).

4.5. Предельную дату оплаты жилищно-коммунальных услуг считать 20 числа расчетного месяца. С 21 числа расчетного месяца взимаются пени с сумм просроченных платежей в размере одного процента за каждый день просрочки в соответствии с пунктом 6 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935.

4.6. Все ранее действующие льготы, установленные Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и Главой администрации области для отдельных категорий граждан по оплате жилья (квартплата) и коммунальных услуг, сохраняются.

5. Не действует.

6. Не действует.

7. Не действует.

8. Сохранить на январь 1994 года оплату жилья и коммунальных услуг по ставкам и тарифам декабря 1993 года.

9. С выходом настоящего решения считать решение от 30.12.93 N 01 областной комиссии по коммунальной реформе утратившим силу.


Председатель комиссии
В.Ф.ЯРОШ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»