Недействующий




УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ


от 18 июня 1997 г. N 127

Об утверждении порядка установки киосков на территории города


(в ред. Решений Ульяновской Городской Думы
от 05.11.1997 N 193
; от 30.04.2003 N 57)


С целью упорядочения размещения объектов мелкорозничной торговли и бытового обслуживания населения на территории города Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установки киосков на территории города Ульяновска.

2. Поручить мэрии города и администрациям районов города произвести инвентаризацию киосков и упорядочить их размещение.

3. Возложить контроль за установкой киосков на мэрию города и администрации районов.


Председатель
Ульяновской Городской Думы
В.А.ГВОЗДЕВ





ПОРЯДОК
УСТАНОВКИ КИОСКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

1. Общие положения


1.1. Порядок распространяется на установку киосков для любых видов торговли и бытового обслуживания населения, юридических и физических лиц, независимо от форм собственности, имеющих соответствующее разрешение на указанный вид деятельности.

1.2. Киоск - это временное сооружение, типовое или индивидуальное, выполненное из легких конструкций, соответствующее необходимым техническим качествам, санитарным и противопожарным нормам, установленное на бетонную площадку, оснащенное торговым оборудованием, не имеющее торгового зала и помещения для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас, предназначенное для торговли или оказания услуг населению. (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 30.04.2003 N 57)

1.3. Мэрия города и районные администрации предварительно разрабатывают и утверждают схемы размещения киосков, с привлечением органов градостроительства и архитектуры, санэпиднадзора, пожнадзора, комитета по земельным ресурсам и землеустройству и других заинтересованных служб.

Схема размещения киосков должна учитывать пешеходные и транспортные потоки, существующее озеленение улиц.

Установка киосков не должна загромождать улицы и площади, подходы к общественным зданиям.

Прилегающая к киоскам территория должна быть благоустроена, своевременно очищаться от мусора.


2. Порядок получения разрешения и установка киоска


2.1. Юридическое или физическое лицо, желающее установить киоск, обращается с заявлением в администрацию города (далее - администрация) о размещении киоска с приложением следующих документов:

- копии постановления о регистрации юридического или физического лица и разрешения на данный вид деятельности, если этот вид деятельности лицензируется;

- намерений по виду торговли или услуг, осуществляемых в киоске;

- в случае наличия - типового паспорта киоска;

- договора аренды земельного участка. (абзац введен Решением Ульяновской Городской Думы от 05.11.1997 N 193)

2.2. Срок оформления документов с момента подачи заявки - 1 месяц.

2.3. Городской орган архитектуры и градостроительства (далее - орган архитектуры и градостроительства) по поручению Мэра готовит предпроектные предложения, обосновывающие возможность размещения киоска на конкретном земельном участке. (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 30.04.2003 N 57)

2.4. Участие в выборе места размещения киосков принимают органы санэпиднадзора, пожнадзора, землеустройства, инженерные службы, заказчик и другие заинтересованные организации.

2.5. На основании предложения органа архитектуры и градостроительства и согласований перечисленных в п. 2.4 органов надзора администрация принимает Постановление о разрешении на размещение киоска с указанием заказчика и места установки киоска.

2.6. На основании постановления Мэра и заявки лица, осуществляющего установку киоска, орган архитектуры и градостроительства готовит паспорт земельного участка, который включает в себя:

- постановление Мэра о разрешении на установку киоска;

- топографический план участка с инженерными коммуникациями и установленными красными линиями и ограничениями;

- требования по объемным и планировочным решениям.

На основании паспорта заказчик выполняет проект размещения киоска.

В проект входит:

- генеральный план участка;

- план инженерных коммуникаций;

- план благоустройства территории.

Согласованный в установленном порядке проект является основанием для установления границ земельного участка.". (п. 2.6 в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 30.04.2003 N 57)

2.7. Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации г. Ульяновска оформляет договор аренды земельного участка. В площадь арендуемого земельного участка включается площадь самого киоска и прилегающая территория, используемая при эксплуатации киоска (площадка для подъезда автотранспорта и пешеходных подходов). В каждом случае границы земельного участка, закрепляемого за киоском, определяются органами архитектуры и градостроительства. (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 30.04.2003 N 57)

2.8. На основании выноса границ земельного участка в натуру администрация района г. Ульяновска выдает заказчику ордер на производство работ по установке киоска. (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 30.04.2003 N 57)

Установка киоска производится на основании ордера, выдаваемого администрацией района. Окончание работ оформляется актом приемки в эксплуатацию.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»