Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2003 года N 120


О МЕРАХ ПО СОДЕЙСТВИЮ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ
И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, руководствуясь федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и Законом Ульяновской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области", постановляю:

1. Главному управлению финансов Ульяновской области обеспечить в установленные действующим законодательством сроки финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и содержанием Избирательной комиссии Ульяновской области, в размерах, предусмотренных Законом Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2003 год".

       2. Рекомендовать Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ульяновской области и руководителям филиалов Сберегательного банка Российской Федерации в Ульяновской области обеспечить открытие специальных счетов соответствующих избирательных комиссий, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов.

3. Рекомендовать управлению внутренних дел Ульяновской области, Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области, военному комиссариату Ульяновской области, управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области:

3.1. Обеспечить представление по запросам соответствующих избирательных комиссий сведений для составления и уточнения списков избирателей.

3.2. Обеспечить образование избирательных участков, формирование участковых избирательных комиссий в порядке и сроки, предусмотренные законодательством о выборах.

3.3. Принять меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и воинских частях, а также проживающих на территории расположения воинских частей.

3.4. Оказывать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан, находящихся в местах содержания под стражей.

4. Рекомендовать управлению внутренних дел Ульяновской области обеспечить:

4.1. Охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

4.2. Представление по запросам соответствующих избирательных комиссий сведений о наличии у кандидатов неснятых или непогашенных судимостей.

4.3. Принятие мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, а также незамедлительное информирование соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах противоправной агитационной деятельности и принятых мерах.

4.4. Принятие мер по предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, а также своевременное информирование соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах и принятых мерах.

5. Департаменту информационной политики администрации Ульяновской области обеспечить:

5.1. Своевременное принятие надлежащих мер в отношении организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, редакций периодических печатных изданий, нарушивших требования законодательства о выборах.

5.2. Контроль за выполнением полиграфическими организациями требований законодательства о выборах при изготовлении избирательной документации и предвыборных агитационных печатных материалов и в случае выявления нарушений применять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

6. Рекомендовать Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области обеспечить контроль за

соблюдением пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

7. Предложить управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ульяновской области и его территориальным органам, а также управлению внутренних дел Ульяновской области обеспечить по запросам избирательных комиссий:

7.1. Проверку достоверности сведений, указанных гражданами и юридическими лицами при внесении добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов.     

  
     7.2. Проверку достоверности данных о размере  и  источниках доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера кандидатов.

     8. Рекомендовать главам городов и районов области:

8.1. Утвердить планы организационно-технических мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям по подготовке и проведению выборов.

8.2. В целях координации деятельности органов местного самоуправления и органов регистрационного учета граждан Российской Федерации провести совещание по осуществлению мероприятий, направленных на проведение регистрации (учета) избирателей, с участием глав городских, районных, поселковых и сельских администраций, представителей органов внутренних дел, отделов ЗАГС, военных комиссариатов, командиров воинских частей, а также руководителей учреждений, в которых избиратели временно пребывают.

8.3. Обеспечить представление в соответствующие избирательные комиссии сведений об избирателях в порядке и сроки, предусмотренные законодательством о выборах.

8.4. Оказывать соответствующим избирательным комиссиям содействие при составлении ими списков избирателей.

8.5. Не позднее 17 октября 2003 г. по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями образовать избирательные участки.

8.6. Не позднее 22 октября 2003 г. опубликовать в средствах массовой информации список избирательных участков с указанием их границ и номеров, местонахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования.

8.7. Предоставить избирательным комиссиям на безвозмездной основе необходимые для работы помещения (в том числе обеспечивать охрану этих помещений), транспортные средства, оргтехнику и средства связи, а также технологическое оборудование в соответствии с нормативами, утвержденными соответствующей избирательной комиссией. Провести в случае необходимости ремонт соответствующих помещений.

8.8. Предоставить участковым избирательным комиссиям на безвозмездной основе помещения для голосования, оборудованные мебелью, стендами, кабинами и ящиками для голосования в соответствии с нормативами, утвержденными соответствующей избирательной комиссией.     


     Организовать  проверки помещений для голосования на соответствие  их  требованиям противопожарных и санитарных норм. Провести в случае необходимости ремонт соответствующих помещений и их эстетическое оформление.

8.9. Предоставить избирательным комиссиям на безвозмездной основе охраняемые помещения для хранения избирательной документации до передачи ее в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения.

8.10. По предложению соответствующей избирательной комиссии выделить специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

8.11. Привести в надлежащее состояние территории всех населенных пунктов муниципального образования, в том числе дороги, подходы, подъездные пути к избирательным участкам и помещениям для голосования.

8.12. В течение трех дней со дня подачи рассматривать заявления и выделять по возможности помещения для проведения встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших списки кандидатов, с избирателями, оказывать содействие в проведении таких встреч.

8.13. Не позднее чем в семидневный срок рассматривать уведомления организаторов митингов, демонстраций, шествий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.14. Обеспечить соответствующие условия для функционирования государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

8.15. Организовать на избирательных участках в день проведения голосования выступления областных и местных коллективов художественной самодеятельности, трансляцию музыки, демонстрирование кинофильмов и другие виды культурного обслуживания избирателей.

8.16. Обеспечить на избирательных участках в день проведения голосования торговое и медицинское обслуживание избирателей.

8.17. Обеспечить устойчивое снабжение населения электроэнергией, газом, холодной и горячей водой, другими коммунальными услугами.

8.18. Проанализировать работу аппаратов и структурных подразделений городских, районных, поселковых и сельских администраций, подведомственных организаций и учреждений по рассмотрению писем и обращений граждан. Определить дополнительные меры по совершенствованию такой работы.    

9. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций связи обеспечить:

9.1. Предоставление необходимых услуг связи избирательным комиссиям всех уровней, в том числе для бесперебойного функционирования государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

9.2. Стабильную работу телефонной связи с городами и районами области в день голосования 07 декабря 2003 г.

10. Рекомендовать ОАО "Ульяновскэнерго" обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в городах и районах области в день голосования 07 декабря 2003 г.

11. Заместителям Главы администрации области, руководителям органов исполнительной власти области и структурных подразделений аппарата администрации области оказывать содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям в реализации их полномочий по организации и проведению выборов.

12. Назначить ответственными за оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, следующих должностных лиц:

12.1. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов, взаимодействие с финансовыми, налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями - Крючков А.А., Пиорунский Д.А., Козин И.В.

12.2. Взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам предоставления и оборудования помещений для работы избирательных комиссий и помещений для голосования, образования избирательных участков, предоставления избирательным комиссиям сведений об избирателях, составления списков избирателей, содействия в организации и проведении собраний, встреч с избирателями и другим организационным вопросам - Большакова М.Г., Шкирков В.Ф.

12.3. Выделение транспорта, обеспечение услугами связи - Никифоров Е.А., Карпенко С.Я.

12.4. Обеспечение снабжения населения электроэнергией, газом, теплом и другими коммунальными услугами, приведение в надлежащее состояние территорий, дорог, подходов и подъездных путей к избирательным участкам и помещениям для голосования - Бударин А.Ю., Кирсанов А.В.

12.5. Взаимодействие с управлением внутренних дел Ульяновской области, управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области, управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области, военными комиссариатами, воинскими частями - Бердников А.П., Баранов А.А.

12.6. Организация консультаций по юридическим вопросам - Серегина Г.Н., Бачерикова С.С.

12.7. Взаимодействие с органами, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - Шканов М.И., Малый И.А.     


     12.8. Организация торгового обслуживания - Тигин В.П., Котелевский С.Ф.

12.9. Организация культурного и медицинского обслуживания - Курочка В.К., Морозов B.C., Фадеева Н.А.

12.10. Взаимодействие с организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий - Дюжий В.И.

13. Заместителю Главы администрации области - руководителю аппарата Большаковой М.Г. организовать для оперативной связи с городами и районами области дежурство сотрудников аппарата администрации области в день голосования 07 декабря 2003 г.

14. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Бударина А.Ю., заместителя Главы администрации области - руководителя аппарата Большакову М.Г. и начальника департамента администрации области по региональной политике Шкиркова В.Ф.


     Исполняющий обязанности
Главы администрации области
 М.И.ШКАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»