Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 06.03.2001 г. N 191-р

О занятости молодежи в 2001 году

 

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________

В соответствии со ст. 181, 182 Кодекса законов о труде Российской Федерации, ст. 4, 5, 9, 12, 23, 24, 25 Закона Российской Федерации от 17.07.99 N 175-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Законом Ульяновской области от 25.01.2001 N 005-ЗО «Об утверждении Программы занятости и социальной защиты граждан от безработицы по Ульяновской области на 2001-2003 годы», в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости молодежи в 2001 году:

1. Рекомендовать руководителям учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования в срок до 15.05.2001 представить в департамент федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области сведения о предварительном распределении выпускников 2001 года по образцу (прилагается).

2. Управлению образования администрации области (А.В. Жаркову):

2.1. В срок до 15.05.2001 уточнить и представить в департамент федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области (В.И. Кранцев) баланс выпускников 9 и 11 классов.

2.2. Совместно с администрациями городов и районов, комитетом по делам молодежи администрации области (Д.Е. Грибов) организовать временные рабочие места, летние лагеря труда и отдыха для работы учащейся молодежи на социально значимых объектах, в лесничествах, на сельскохозяйственных работах, на работах по сбору лекарственных трав, очистке родников, оказанию помощи одиноким пенсионерам.

2.3. Ежеквартально направлять сведения об учащихся, отчисленных из школ, профессиональных училищ в подразделения органов внутренних дел с целью предупреждения правонарушений несовершеннолетних и принятия совместно со службой занятости необходимых мер к их трудоустройству или обучению в других учебных заведениях.

2.4. Организовать совместно с департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области профессиональную ориентацию выпускников общеобразовательных школ.

3. Рекомендовать Управлению внутренних дел области (В.И. Колесень) совместно с комитетом по делам молодежи администрации области (Д.Е. Грибов), Управлением образования администрации области (А.В. Жарков), департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области (В.И. Кранцев) изыскивать варианты обучения и трудоустройства подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Ежеквартально направлять районным центрам занятости населения списки подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, не занятых общественно-полезным трудом или учебой.

4. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

4.1. В срок до 01.05.2001 утвердить конкретные виды временных оплачиваемых работ по каждому предприятию, организации, учреждению и определить источники их финансирования за счет средств:

- работодателей, для которых проводятся эти работы;

- местного  бюджета.

4.2. В срок до 15.05.2001 образовать комиссии по организации трудоустройства выпускников учебных заведений и временного трудоустройства учащейся молодежи на период летних каникул, в состав которых включить представителей органов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, службы занятости населения, правоохранительных органов, комитетов по делам молодежи, работодателей.

4.3. В срок до 01.06.2001 совместно с руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций рассмотреть вопросы постоянного трудоустройства выпускников учебных заведений и временной занятости учащейся молодежи на период летних каникул. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и временную занятость детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей безработных граждан, детей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

4.3. Организовать постоянный контроль за квотированием рабочих мест для молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу.

5. Рекомендовать директорам общеобразовательных школ, СПТУ, ссузов в срок до 25.05.2001 представить в комиссии по организации трудоустройства молодежи при администрациях городов, районов области сведения об учащейся молодежи, желающей участвовать во временных работах в период летних каникул.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, сельских производственных кооперативов совместно с органами занятости населения:

6.1. В соответствии с установленной квотой создать или выделить необходимое количество рабочих мест для трудоустройства молодежи до 18 лет, впервые ищущей работу.

6.2. В срок до 15.05.2001 определить на своих предприятиях конкретные рабочие места для временного летнего трудоустройства учащейся молодежи.

6.3. Изыскать дополнительные возможности по оказанию помощи в трудоустройстве выпускников учебных заведений в рамках программы «Молодежная практика» с последующим постоянным трудоустройством.

7. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области (В.И. Кранцеву):

7.1. Организовать информационное обеспечение учащихся школ, профтехучилищ о состоянии рынка труда в области, требующихся профессиях и специальностях, а также о возможности получения профессионального образования для молодежи в государственных учебных заведениях.

7.2. С учетом ситуации на рынке труда городов и районов области организовать профориентацион-ную работу среди неработающей и неучащейся молодежи.

7.3. Создать банк информации о свободных рабочих местах на предприятиях и в учреждениях области, где можно использовать труд молодежи, в том числе подростков.

7.4. Продолжить взаимодействие с работодателями по использованию программы «Молодежная практика» для обеспечения гарантированного трудоустройства выпускников учебных заведений после завершения практики.

7.5. Организовать работу по трудоустройству молодежи до 18 лет, впервые ищущей работу, на заквотированные рабочие места. О всех случаях необоснованных отказов работодателей в приеме на работу молодежи, в том числе по установленным квотам, оперативно сообщать в государственную инспекцию труда по Ульяновской области и в правоохранительные органы.

7.6. Ежеквартально информировать глав городов и районов области о трудоустройстве молодежи в счет установленных квот.

7.7. В целях сохранения мотивации к труду, а также поддержания доходов безработной молодежи организовывать для нее общественные работы.

7.8. В целях оказания молодежи дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве продолжить организацию специализированных ярмарок и мини-ярмарок вакансий рабочих и учебных мест для молодежи в г. Ульяновске, Димитровграде и районах области.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Курочку В.К.

Глава администрации области
В. ШАМАНОВ




ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Главы администрации области
от 06.03.2001 N 191-р

Предварительное распределение выпускников 2001 года_____________________

                                                                                                                                                   учебное заведение

(по состоянию на  15.05.2000 г.)

N п/п

Выпускаемые профессии,

Общее количество

Из них

Примечание

специальности

выпускников (чел.)

Будут заняты (респределены, трудоустроятся самостоятельно, Российская Армия, декр. отп.)

Будут нуждаться в трудоустройстве


























     Руководитель учебного заведения _______________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»