Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 19 августа 2003 г. N 106

Об утверждении Положения о порядке проведения
конкурса среди кредитных организаций на предоставление (размещение) денежных средств
для областных государственных нужд

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Ульяновской области от 27.06.97 N 015-ЗО "О поставках продукции для областных государственных нужд" постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса среди кредитных организаций на предоставление (размещение) денежных средств для областных государственных нужд (прилагается).

2. Рекомендовать главам городов и районов области разработать аналогичный порядок проведения конкурса среди кредитных организаций на предоставление (размещение) денежных средств для муниципальных нужд.

3. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Крючкова А.А.


Исполняющий обязанности
Главы администрации области
М.И.ШКАНОВ






Утверждено
постановлением
Главы администрации
Ульяновской области
от 19 августа 2003 г. N 106

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА СРЕДИ КРЕДИТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ (РАЗМЕЩЕНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса среди кредитных организаций на предоставление (размещение) денежных средств для областных государственных нужд на условиях платности, срочности и возвратности.

1.2. В настоящем Положении под предоставлением (размещением) денежных средств понимается заключение кредитного договора между генеральным заказчиком (администрацией Ульяновской области) и кредитной организацией, выигравшей конкурс.

1.3. Настоящее Положение определяет общие правовые и экономические принципы предоставления (размещения) денежных средств кредитными организациями на конкурсной основе, порядок рассмотрения их предложений и заключения кредитного договора.

1.4. Основными принципами проведения конкурса являются создание равных конкурентных условий для всех участников конкурса, независимо от форм собственности, гласность, объективность оценки и единство требований.

1.5. Основным критерием выявления победителя конкурса является способность кредитной организации предоставить (разместить) денежные средства на наиболее выгодных для генерального заказчика экономических условиях.

1.6. Предоставление (размещение) денежных средств осуществляется в национальной валюте Российской Федерации.

1.7. Организацию и проведение конкурса среди кредитных организаций на предоставление (размещение) денежных средств для областных государственных нужд осуществляет конкурсная комиссия.

1.8. Конкурсная комиссия осуществляет размещение заказов на предоставление (размещение) денежных средств кредитными организациями для областных государственных нужд путем проведения открытого конкурса (далее именуется - конкурс).


2. Подготовка и организация проведения конкурса


2.1. При проведении конкурса основным способом привлечения кредитных организаций является публикация извещения в официальном печатном издании Ульяновской области, публикующем информацию о конкурсах (торгах) на размещение заказов на поставку продукции для областных государственных нужд.

Извещение о проведении конкурса должно содержать сведения:

- о наименовании и об адресе организатора конкурса;

- о времени и месте проведения конкурса;

- об условиях кредитного договора и сроках его заключения;

- о требованиях к участникам конкурса, установленных организатором;

- о порядке и месте получения конкурсной документации;

- о порядке проведения конкурса, в том числе об оформлении участия в конкурсе, определении лица, выигравшего конкурс;

- о размере платы, взимаемой организатором конкурса, за конкурсную документацию, если такая плата установлена;

- о порядке и сроках оплаты участниками конкурса конкурсной документации, если такая плата установлена;

- о порядке, месте и сроке подачи заявок на участие в конкурсе.

2.2. Для проведения конкурса и принятия решения о его победителе создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии утверждается Главой администрации Ульяновской области.

2.3. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, а также настоящим Положением.

2.4. Конкурсная комиссия осуществляет рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе в целях определения его победителя в соответствии с требованиями конкурсной документации и настоящего Положения.

2.5. Состав конкурсной документации, а также порядок ее подготовки разрабатывается и утверждается организатором конкурса.

2.6. Конкурсная документация должна содержать:

- инструкцию о подготовке заявок на участие в конкурсе;

- требования к участникам конкурса, установленные организатором конкурса;

- требования к заявкам на участие в конкурсе;

- условия кредитного договора (государственного контракта);

- критерии, на основании которых конкурсная комиссия будет оценивать заявки на участие в конкурсе;

- сведения о порядке, месте и сроке подачи заявок на участие в конкурсе;

- способы разъяснений положений конкурсной документации;

- сроки действия заявок на участие в конкурсе;

- сведения о месте, дате, времени и порядке вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и о порядке рассмотрения конкурсных заявок;

- другие установленные организатором конкурса требования.

2.7. Для участия в конкурсе кредитная организация направляет в адрес конкурсной комиссии заявку, после получения которой ей в пятидневный срок предоставляется конкурсная документация.

2.8. Конкурсная комиссия вправе потребовать от участника конкурса разъяснения положений его заявки на участие в конкурсе.

2.9. Срок подачи заявок на участие в конкурсе не может быть менее 45 дней со дня опубликования извещения о проведении конкурса в печатном издании, указанном в п. 2.1 настоящего Положения.

2.10. Срок подачи заявок на участие в конкурсе может быть продлен по решению конкурсной комиссии на срок не более 5 дней. Уведомление о продлении срока подачи заявок на участие в конкурсе в трехдневный срок публикуется конкурсной комиссией в печатном издании, указанном в п. 2.1 настоящего Положения.

2.11. Заявка на участие в конкурсе оформляется в письменной форме и подается в запечатанном конверте. Организатор конкурса выдает расписку в получении заявки на участие в конкурсе с указанием даты и времени ее получения.

2.12. Конверт с заявкой на участие в конкурсе, полученный конкурсной комиссией по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе, не вскрывается и возвращается подавшей ее кредитной организации.

2.13. Заявка на участие в конкурсе признается действительной в течение срока, установленного конкурсной документацией.

Кредитная организация, подавшая заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать ее. Уведомление об изменении заявки или об ее отзыве должно быть передано конкурсной комиссии до истечения срока подачи заявок на участие в конкурсе, о чем ей выдается расписка.

2.14. Заявка на участие в конкурсе оформляется в соответствии с Приложением к настоящему Положению. К заявке прилагаются следующие документы:

- заверенные нотариально или органом, осуществляющим регистрацию кредитных организаций, копии их учредительных документов и лицензий на соответствующие виды деятельности, осуществляемые кредитной организацией;

- предложения в письменной форме по условиям конкурса, запечатанные в отдельном конверте.

2.15. По истечении установленного конкурсной комиссией срока прием заявок прекращается.

2.16. После получения заявки конкурсная комиссия в течение трех дней направляет заявителю письменное уведомление о допуске к участию в конкурсе. С момента отправления уведомления заявитель приобретает статус участника конкурса.

3. Порядок рассмотрения заявок участников конкурса
и определения его победителя


3.1. Председатель конкурсной комиссии ведет ее заседание, объявляет победителя и подписывает протокол проведения конкурса. В предусмотренных конкурсной документацией месте и времени председателем конкурсной комиссии публично вскрываются конверты с поступившими заявками на участие в конкурсе и определяется наличие требуемых сведений и документов, по результатам чего составляется протокол, в котором фиксируются все поступившие предложения и их соответствие условиям конкурса.

3.2. Участники конкурса или их представители вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе.

3.3. При проведении конкурса его организатором ведется протокол проведения конкурса, в котором указываются:

- наименования и адреса участников конкурса;

- условия предоставления (размещения) денежных средств, предложенные участниками конкурса;

- наименование победителя конкурса и условия предоставления (размещения) им денежных средств;

- основания принятия организатором конкурса решения об отклонении заявок на участие в конкурсе;

- причины, по которым кредитный договор не заключен.

3.4. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если:

- участник конкурса не соответствует требованиям, установленным организатором конкурса;

- участник конкурса отказался дать разъяснение положений его заявки на участие в конкурсе;

- заявка на участие в конкурсе не отвечает требованиям, предусмотренным конкурсной документацией.

3.5. После ознакомления с представленными участниками конкурса предложениями каждый член конкурсной комиссии составляет письменное заключение с обоснованием собственного выбора.

3.6. Победителем конкурса признается кредитная организация, в заявке на участие которой предложены наиболее выгодные условия предоставления (размещения) денежных средств для областных государственных нужд.

3.7. Конкурсная комиссия в трехдневный срок со дня подведения итогов конкурса направляет победителю конкурса уведомление в письменной форме о признании его победителем конкурса. Сведения о победителе конкурса также сообщаются и остальным участникам конкурса по их требованию.

3.8. Конкурсная комиссия не позднее чем через 20 дней со дня определения победителя конкурса обязана опубликовать сведения о победителе конкурса, условиях кредитного договора, сроках его исполнения в печатном издании, указанном в п. 2.1 настоящего Положения.

3.9. В случае если победитель конкурса не подписал кредитный договор в установленные в извещении о проведении конкурса сроки, конкурсная комиссия определяет нового победителя конкурса в соответствии с п.п. 2.4 и 3.6 настоящего Положения из числа остальных участников конкурса.

3.10. В случае если после объявления победителя конкурса его организатору станут известны факты несоответствия победителя конкурса требованиям к его участникам, установленным организатором конкурса, заявка победителя на участие в конкурсе отклоняется и новый победитель конкурса определяется в соответствии с п.п. 2.4 и 3.6 настоящего Положения из числа остальных его участников.

3.11. При наличии обстоятельств, предусмотренных п.п. 3.9 и 3.10 настоящего Положения, конкурсная комиссия вправе отклонить все конкурсные заявки.

3.12. В случае поступления менее двух конкурсных заявок конкурс по решению конкурсной комиссии признается несостоявшимся.

4. Разрешение разногласий. Ответственность за
нарушение законодательства о конкурсах


4.1. Решения, принятые организатором конкурса при его проведении, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

4.2. За нарушение требований, установленных законодательством о конкурсах на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для областных государственных нужд, организатор и участники конкурса несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.






Приложение
к Положению о порядке
проведения конкурса среди
кредитных организаций на
предоставление (размещение)
денежных средств для областных
государственных нужд


     

                       
     (дата)

 

Регистрационный номер участника конкурса ______________

Председателю конкурсной комиссии по проведению конкурса среди кредитных организаций на предоставление (размещение) денежных средств для областных государственных нужд


ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

 

1. ___________________________________________________________________

(наименование кредитной организации)

в лице _________________________________________________________________

(ф.и.о. руководителя кредитной организации)

сообщает о согласии участвовать в конкурсе и в случае признания нас его победителем подписать кредитный договор на выполнение функций исполнителя по предоставлению (размещению) денежных средств для областных государственных нужд на условиях, которые мы назвали в настоящем предложении:

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

2. Если наши предложения будут приняты, мы берем на себя следующие обязательства:

- подписать кредитный договор в срок не позднее 15 дней с момента официального признания нас победителем конкурса;

- предоставить (разместить) денежные средства в соответствии с нашими предложениями, которые мы просим включить в кредитный договор.

Приложение к заявке:

(перечень прилагаемых документов установлен п. 2.14 Положения)

Руководитель кредитной организации _______________________________________

                                                                                                         (ф.и.о., подпись)

                                    М.П.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»