Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 11 июля 2003 г. N 94

О мерах по усилению пожарной безопасности
в летний период

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях усиления пожарной безопасности в летний период, предупреждения пожаров и гибели людей при них, смягчения последствий пожаров и во исполнение решений Правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол N 2 от 04.04.2003) постановляю:

1. Рекомендовать главам городов и районов области:

1.1. Обеспечить проведение очистки территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, предприятий деревообработки, учреждений и организаций от сгораемого мусора, сухой травы, отходов производства; категорически запретить выжигание сухой травы, разведение костров по сжиганию мусора и хлама.

1.2. Установить круглосуточное дежурство в районных и сельских администрациях, на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях.

1.3. Обеспечить круглосуточную работу средств связи во всех сельских населенных пунктах.

1.4. Откорректировать районные планы по координации действий всех служб и общественных формирований по ликвидации пожаров в населенных пунктах и объектах независимо от форм собственности.

1.5. Организовать проверку технического состояния пожарных гидрантов и пожарных водоемов, привести их в исправное состояние.

1.6. Обеспечить проведение опашки минерализованными полосами территорий загородных учреждений отдыха, промышленных объектов и населенных пунктов, расположенных в лесных массивах. Привести в надлежащее состояние санитарно-защитные зоны нефтебаз и взрывоопасных объектов.

1.7. Рассмотреть на сходах граждан вопросы пожарной безопасности в летний период, провести беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности с рабочими и служащими, учащимися школ. Через средства массовой информации активизировать противопожарную пропаганду.

1.8. При осложнении обстановки с пожарами вводить на соответствующих территориях особый противопожарный режим с разработкой дополнительных требований пожарной безопасности в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и статьей 16 Закона Ульяновской области от 28.10.97 N 025-ЗО "О пожарной безопасности".

2. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области:

2.1. Заключить с управлением Государственной противопожарной служба МЧС России Ульяновской области соглашение о взаимодействии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами.

2.2. При наступлении пожароопасного сезона уделить особое внимание вопросам своевременного обнаружения и тушения природных пожаров.

3. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области, Ульяновскому военному гарнизону, руководителям сельскохозяйственных предприятий, имеющих в пользовании участки лесного фонда:

3.1. С наступлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности ограничить доступ в лесные массивы, установив шлагбаумы и т.п.

3.2. Активизировать профилактическую и агитационно-разъяснительную работу среди населения, на предприятиях, в учреждениях и организациях о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах.

4. Рекомендовать Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ульяновской области:

4.1. На основе соответствующих соглашений о взаимодействии обеспечить привлечение сил и средств Государственной противопожарной службы на ликвидацию лесных и торфяных пожаров.

4.2. С учетом прогнозируемой пожарной обстановки провести дополнительные организационно-технические мероприятия по защите населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров.

5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности привести в исправное состояние имеющуюся пожарную технику и организовать круглосуточное дежурство на ней водителей.

6. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Шканова М.И.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»