Недействующий


ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

9 июня 2003 года N 025-ЗО

Об утверждении областной целевой программы по охране
и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных
к объектам охоты, на территории Ульяновской области
на 2003 - 2007 годы


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской  области
28 мая 2003 года

Статья 1.


Утвердить областную целевую программу по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории Ульяновской области на 2003 - 2007 годы.

Статья 2.


Администрации области при формировании областного бюджета на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на реализацию мероприятий программы.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ





Утверждена
Законом Ульяновской области
"Об утверждении областной
целевой программы по охране
и воспроизводству объектов
животного мира, отнесенных к
объектам охоты, на территории
Ульяновской области
на 2003 - 2007 годы"


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
ПО ОХРАНЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 - 2007 ГОДЫ

     

ПАСПОРТ

областной целевой программы по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории Ульяновской области на 2003-2007 годы

Наименование Программы

- областная целевая программа по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории Ульяновской области на 2003-2007 годы (далее - Программа).

Основание для разработки

- Федеральный закон от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире".

Государственный заказчик

- администрация Ульяновской области.

Основной разработчик

- управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ульяновской области (далее - Охотуправление).

Срок реализации

- 2003-2007 годы.

Цель

- стабилизация численности основных видов охотничье-промысловых животных на территории Ульяновской области.

Основные мероприятия

- организация и осуществление охраны и государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты; - нормирование использования и охрана объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты; - воспроизводство объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты; - организация учебного процесса по подготовке, переподготовке специалистов в области охоты и охотничьего хозяйства.

Исполнитель

- Охотуправление.

Источники и объем финансирования мероприятий

- финансирование мероприятий Программы производится за счет средств, ежегодно предусматриваемых в областном бюджете из расчета фактических поступлений в областной бюджет платы за пользование объектами животного мира, штрафов за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром. На реализацию Программы необходимо 6027,0 тыс. рублей. В том числе: 2003 г. - 1134,0 тыс. рублей; 2004 г. - 1167,5 тыс. рублей; 2005 г. - 1205,0 тыс. рублей; 2006 г. - 1245,5 тыс. рублей; 2007 г. - 1275,0 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- повышение раскрываемости нарушений, связанных с незаконным пользованием объектами животного мира; - увеличение численности животных, отнесенных к объектам охоты; - повышение в обществе авторитета государственной службы охраны объектов животного мира.

Органы контроля за реализацией Программы

- управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области; - Главное управление финансов области.

   

1. Введение


Одна из важнейших задач на ближайшие годы - это восстановление численности косули и оленя благородного, так как поголовье этих животных неуклонно снижается. Так, численность косули по годам выглядит следующим образом: 1998 - 2746 голов, 1999 - 1604, 2000 - 1512, 2001 - 1384, 2002 - 1186 голов. Причем добыча данного вида не ведется с 1999 года. Увеличение численности косули возможно лишь при проведении обширных биотехнических мероприятий, таких как посев специальных кормовых полей в местах обитания животных, устройство искусственных водоемов. Следует отметить, что данные мероприятия должны проводиться не только в охотничьих хозяйствах, закрепленных за охотпользователями, но и в угодьях общего пользования. Другим важным фактором сохранения поголовья охотничьих животных является круглогодичное уничтожение волков и бродячих собак, особенно в период размножения диких копытных животных (май - июнь).

Большую озабоченность вызывает и факт исчезновения из охотничьих угодий оленя благородного. В 1999 году насчитывалось 340 голов этого животного. Однако в 2000 году по причинам браконьерства и недостаточного числа биотехнических мероприятий его численность сократилась до 8 голов. Единственная возможность восстановить численность оленя в нашем регионе - это его полувольное содержание с комплексом биотехнических мероприятий и строжайшей охраной мест его обитания от браконьерства.

Главным фактором сокращения численности охотничьих животных является браконьерство. В 1998 году зарегистрировано 216 случаев браконьерства, в 1999 - 247, 2000 - 218, 2001 - 171, 2002 - 223. Браконьеры все чаще используют автотранспорт, мотолодки с мощными моторами, современное оружие, радиостанции. В этой связи огромная роль в сохранении охотничьих ресурсов принадлежит их надлежащей охране. Однако обеспечение Охотуправления техникой и горюче-смазочными материалами неудовлетворительное, что не позволяет осуществлять охрану угодий на должном уровне. Имеющаяся материальная база не позволяет эффективно бороться с браконьерством. Средний срок эксплуатации автомобильного парка Охотуправления, используемого для выполнения возложенных задач по охране животного мира, составляет 12,9 года, тракторов - 15,5 года, снегоходной техники - 13,5 года. Кроме того, данный транспорт не используется полноценно ввиду отсутствия горюче-смазочных материалов либо их недостатка. Для организации оперативного управления службами государственного охотничьего надзора, взаимодействия между рейдовыми бригадами необходимо оснащение служб радиостанциями. Охотуправлением также ежегодно проводятся различные виды учетных работ, которые требуют значительных затрат физического труда, техники и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, для подготовки высококвалифицированных кадров для Охотуправления необходимо проводить мероприятия по подготовке и переподготовке специалистов в области охоты и охотничьего хозяйства.


2. Цель и задачи Программы


Главной целью Программы является увеличение численности основных видов охотничьих животных области - лося, кабана; восстановление и увеличение численности косули и оленя благородного.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение на программно-целевой основе следующих приоритетных задач областного уровня:

1. Реализация мероприятий, направленных на обеспечение охраны объектов животного мира.

2. Создание предпосылок для осуществления мер, направленных на предупреждение и своевременное раскрытие фактов нарушения правил охоты на территории Ульяновской области, а также природоохранного законодательства.

3. Укрепление взаимодействия государственных, муниципальных и других служб, призванных способствовать решению проблем в охотничьем хозяйстве области в целях реализации мероприятий, направленных на обеспечение охраны объектов животного мира.

4. Развитие научных исследований в области акклиматизации и реакклиматизации охотничьих животных.


3. Система программных мероприятий


Мероприятия по реализации Программы систематизированы по следующим направлениям:

1. Организация и осуществление охраны и государственного контроля за состоянием, использованием и воспроизводством объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

2. Осуществление нормирования в области использования и охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

3. Воспроизводство объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

4. Организация, осуществление учебного процесса по подготовке и переподготовке специалистов в области охоты и охотничьего хозяйства.

Перечень мероприятий Программы и расчет затрат по их реализации прилагается.


4. Механизм реализации Программы


Основным исполнителем Программы является Охотуправление. Основные исполнители Программы разрабатывают и утверждают ежегодные планы работ по выполнению соответствующих мероприятий, осуществляют организацию и контроль за обеспечением выполнения в полном объеме предусмотренных Программой работ, ежеквартально представляют государственному заказчику информацию о ходе реализации Программы.

Финансовое обеспечение Программы подлежит возможной корректировке при утверждении областного бюджета на очередной финансовый год.


5. Организация контроля исполнения Программы


Контроль за исполнением Программы осуществляет Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет Главное управление финансов области.


6. Оценка эффективности Программы


Реализация всех мероприятий Программы и их полное финансовое обеспечение предполагает:

1. Увеличение численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

2. Снижение уровня браконьерства, повышение культуры пользования объектами животного мира.

3. Улучшение состояния среды обитания диких животных.

4. Научно обоснованную эксплуатацию государственного охотничьего фонда.

     




     Приложение
к областной целевой программе по охране
и воспроизводству объектов животного мира,
отнесенных к объектам охоты на территории
Ульяновской области на 2003 год


Основные мероприятия
программы по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории Ульяновской области на 2003-2007 годы

Наименование работ

Объем работ

Сроки исполнения

Объем финансирования
(тыс. руб.*)

Источник финансирования

Исполнитель

2003 год

2004 год

2005 год

2006
год

2007
год

1. Организация и осуществление охраны  и государственного контроля за    состоянием, использованием          и воспроизводством объектов      животного мира,    отнесенных    к объектам охоты:










приобретение транспортных и иных средств для обеспечения рейдов по охране объектов      животного мира,    отнесенных    к объектам охоты:










- автомашин УАЗ

18

2003-2007 годы

449,0

482,5

520,0

560,5

590,0

Областной бюджет

Охотуправление

- снегоходов

10

2003-2007 годы

180,0

180,0

180,0

180,0

180,0

Областной бюджет

Охотуправление

- приборов ночного видения

20

2003-2007 годы

60,0

60,0

60,0

60,0

60,0

Областной бюджет

Охотуправление

- горюче-смазочных материалов для транспортных средств

340 тонн

2003-2007 годы

200,0

200,0

200,0

200,0

200,0

Областной бюджет

Охотуправление

2.          Осуществление нормирования в области использования и охраны   объектов животного мира, отнесенных к   объектам охоты:










- проведение    государственной экологической экспертизы материалов,    обосновывающих   объемы (лимиты, квоты) изъятия    объектов животного мира


2003-2007 годы

5,0

5,0

5,0

5,0

5,0

Областной
бюджет

Охотуправление

3.       Воспроизводство объектов      животного мира,    отнесенных    к объектам охоты:










- приобретение минеральной подкормки (соли) для обеспечения жизнедеятельности диких животных;

150 тонн

2003-2007 годы

30,0

30,0

30,0

30,0

32,0

Областной бюджет

Охотуправление

- приобретение кормов для подкормки диких животных в зимний период;

1500 тонн

2003-2007 годы

150,0

150,0

150,0

150,0

150,0

Областной бюджет

Охотуправление

- приобретение семян для посева кормовых полей для диких животных

22 тонны

2003-2007 годы

50,0

50,0

50,0

50,0

50,0

Областной бюджет

Охотуправление

4. Организация и осуществление учебного процесса по подготовке и переподготовке специалистов в области охоты и охотничьего хозяйства:










- направление сотрудников Охотуправления на обучение в образовательные учреждения

2 человека

2003-2007 годы

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

Областной бюджет

Охотуправление


     * В ценах на 01.01.2003.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»