Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 октября 2000 г. N 1292-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ВНЕСЕНИИ
В РЕЕСТР ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА И ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩЕГОСЯ У
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03.07.1998 N 696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества", распоряжения Главы администрации области от 20.10.1998 N 1264-р "О проведении инвентаризации государственного имущества Ульяновской области и утверждении Положения об учете государственного имущества Ульяновской области и ведении реестра государственного имущества Ульяновской области", а также в целях обеспечения единой процедуры учета государственного имущества области:

1. Утвердить прилагаемый порядок выдачи свидетельств и ведения базы данных государственного имущества области, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области (Приложение 1).

2. Комитету по управлению государственным имуществом области (Фокин) провести процедуру учета объектов государственного имущества области и выдачи свидетельств о внесении в реестр областного имущества.

3. Установить, что предприятия, учреждения, хозяйственные товарищества и общества, имеющие государственное имущество и расположенные на территории области, обязаны до 01.02.2001 представить в Комитет по управлению государственным имуществом области заявления и соответствующие документы для получения свидетельств о внесении в реестр областного имущества.

4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия области (Черкасов), Комитету по птицеводству администрации области "Ульяновскптицепром" (Бухараев), Управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (Липин), Управлению образования администрации области (Букин), Управлению по делам культуры и искусства администрации области (Кутейников), Комитету здравоохранения администрации области (Набегаев), Комитету фармации администрации области (Симакин), Комитету социальной защиты населения администрации области (Радаев), Ассоциации предприятий местной промышленности "Облместпром" (Зевеке), Департаменту автомобильного транспорта области (Карпенко), ОГУ "Агропромышленный комбинат "Свияга" (Пашин) довести настоящее распоряжение до подведомственных областных государственных предприятий и учреждений и обеспечить представление указанных в п. 3 настоящего распоряжения документов в Комитет по управлению государственным имуществом области в срок до 01.02.2001.

5. Установить, что при государственной регистрации права хозяйственного ведения или оперативного управления на недвижимое имущество, находящееся в областной собственности, в качестве документа, подтверждающего отнесение этого имущества к областной собственности, представляется свидетельство о внесении его в реестр областного имущества (Приложение 2), выданное в соответствии с распоряжением Главы администрации области от 20.10.1998 N 1264-р, с выпиской (Приложение 3 к настоящему распоряжению).

6. Пункт 5 настоящего распоряжения вступает в силу с 01.06.2001.

7. Приложение 1 к распоряжению Главы администрации области от 20.10.1998 N 1264-р считать утратившим силу.


Глава администрации
Ульяновской области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Приложение 1
к распоряжению
Главы администрации
Ульяновской области
от 16 октября 2000 г. N 1292-р

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ И ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩЕГОСЯ У
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящим устанавливается порядок выдачи свидетельств и ведения базы данных государственного имущества области, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области.

2. Под базой данных государственного имущества области, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области (далее по тексту - база данных), понимается структурированный перечень объектов учета и данных о них (показатели), характеризующих эти объекты.

3. Перечень объектов учета, состав показателей, порядок учета областного имущества и представление информации из реестра областного имущества определены Положением об учете государственного имущества Ульяновской области и ведении реестра государственного имущества Ульяновской области, утвержденным распоряжением Главы администрации области от 20.10.1998 N 1264-р.

2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ И ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ОБЛАСТИ


4. Ведение базы данных осуществляется на магнитных носителях и означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

5. Проведение процедуры учета областного имущества, возложенное на Комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской области (далее - Комитет) Положением об учете государственного имущества Ульяновской области и ведении реестра государственного имущества Ульяновской области (далее - Положение), утвержденным распоряжением Главы администрации области от 20.10.1998 N 1264-р, означает:

- ведение документации по учету областного имущества;

- проведение экспертизы данных об объекте учета <*>;

------------------------------

<*> Данные об объекте учета - сведения, характеризующие объект учета, которым является один из видов областного имущества, указанных в пункте 3 Положения.


- принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче свидетельства о внесении в реестр областного имущества (далее - свидетельство);

- оформление и выдача свидетельства.


Проведение экспертизы данных об объекте учета


6. Проведение экспертизы данных об объекте учета заключается в проверке его принадлежности к областному имуществу и достоверности характеристик данных, содержащихся в Карте учета областного имущества, имеющегося у юридического лица (далее - Карта учета), представляемой комитету по управлению государственным имуществом области (пункт 6 Положения) юридическим лицом (заявителем) с заявлением (произвольной формы) на получение свидетельства.

Проверку рекомендуется осуществлять не только на основе данных, содержащихся в копиях документов, представляемых заявителем Комитету в соответствии с пунктами 6 и 8 Положения, но и иных имеющихся у Комитета данных, в том числе полученных по запросам от других государственных органов.

7. Проверка принадлежности объекта учета к областному имуществу необходима для принятия решения о продолжении процедуры учета.

7.1. Для подтверждения принадлежности объекта учета к областному имуществу заявителем могут быть представлены копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации права, удостоверяющего право государственной собственности Ульяновской области (право хозяйственного ведения (оперативного управления) областного предприятия (учреждения) на недвижимое имущество;

акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятого им в рамках своей компетенции;

распорядительного документа органа исполнительной власти Ульяновской области, принятого им в рамках своей компетенции;

устава или учредительного договора юридического лица (заявителя), либо положения о нем;

договора купли - продажи, мены, передачи (в хозяйственное ведение, оперативное управление, пользование и т.п.) или документа об иной сделке;

решения суда;

плана приватизации;

иного документа, подтверждающего принадлежность объекта учета к областному имуществу.

Например, заявитель (государственное унитарное предприятие) представил копии устава и (или) иных документов, из которых следует, что закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения имущество является федеральным, а само предприятие находится в ведении федерального органа исполнительной власти. В то же время у территориального органа имеется копия решения законодательного или исполнительного органа субъекта Российской Федерации о закреплении данного предприятия в собственности субъекта Российской Федерации, принятого по истечении 3-месячного срока с момента регистрации перечня предприятий, имущества, передаваемых в собственность субъекта Российской Федерации (пункт 8 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденного распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 114-рп "Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности").

В данном случае необходимо проверить правомерность включения предприятия в указанный перечень, который согласно пункту 1 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности должен разрабатываться Комитетом по управлению имуществом.

Если в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 предприятие относится исключительно к федеральной собственности или его включение в перечень не было согласовано с федеральным органом исполнительной власти, то следует считать такое включение неправомерным и соответственно установленной принадлежность объекта учета к федеральному имуществу.

Если предприятие не относится исключительно к федеральной собственности, а его включение в перечень было согласовано с федеральным органом исполнительной власти согласно пункту 4 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, то такое включение следует считать правомерным. О чем необходимо уведомить заявителя и федеральный орган исполнительной власти.

7.2. Если принадлежность объекта учета к областному имуществу документально не подтверждена по причине утраты документов, то Комитет вправе потребовать от заявителя восстановления документов в установленном порядке в соответствующих органах. Например, учредительных документов в органе, осуществившем государственную регистрацию заявителя.

7.3. Если заявитель представил копии документов, подтверждающих принадлежность объекта учета к областному имуществу, а у Комитета имеются иные данные, то проверяться должны не только данные, содержащиеся в представленных копиях документов, но и данные, имеющиеся у Комитета.

8. Проверка достоверности характеристик данных, приведенных заявителем в Карте учета, включающей перечень объектов недвижимости, необходима для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче свидетельства.

При проверке устанавливается идентичность характеристик данных Карты учета с соответствующими характеристиками, содержащимися в представленных заявителем копиях документов.

Принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче
свидетельства о внесении в реестр областного
имущества


9. Решение о выдаче свидетельства принимается, если:

установлена принадлежность объекта учета к областному имуществу (пп. 7.1 - 7.3 настоящего Порядка);

установлена идентичность характеристик данных карты учета с соответствующими характеристиками, содержащимися в представленных заявителем копиях документов.

9.1. Если у Комитета на основе имеющихся у него данных (п. 6 настоящего Порядка) возникли сомнения по полноте заполнения Карты учета, то в этом случае рекомендуется приостановить проведение процедуры учета.

Если у Комитета имеются только сомнения (документально не подтвержденные) по полноте заполнения Карты учета, то принимается решение о выдаче свидетельства при условии, что среди копий документов, представленных заявителем в установленном порядке, имеются копии учредительных документов и балансового отчета, а также информационного письма "Об учете в ЕГРПО" и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

Если заявителем является акционерное общество, то среди указанных копий должна иметься копия плана приватизации При этом, если у акционерного общества, акции которого находятся в областной собственности, не имеется не вошедшего в уставный капитал областного имущества, то в данном случае также принимается решение о выдаче свидетельства.

9.2. Если сведения об объекте учета в соответствии с законодательством Российской Федерации представляют собой государственную тайну, то принимается решение о выдаче свидетельства при условии отражения заявителями данного положения в Карте учета (по соответствующим строкам (графам) Карты учета запись "закрытые данные").

10. Решение об отказе в выдаче свидетельства принимается в соответствии с пунктом 9 Положения.

Оформление и выдача свидетельства о внесении в реестр
областного имущества


11. Свидетельство о внесении в реестр областного имущества выдается имеющему областное имущество (за исключением природных ресурсов) юридическому лицу, зарегистрированному на территории Ульяновской области в установленном порядке. Юридическому лицу выдается одно свидетельство на все имеющееся у него областное имущество.

12. Свидетельство выдается Комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области, осуществившим учет областного имущества.

13. Бланк свидетельства является документом строгой отчетности, имеющим индивидуальный номер. Пришедшие в негодность бланки свидетельства подлежат уничтожению, о чем составляется соответствующий акт, подписанный руководителем Комитета.

14. Наименование Комитета по управлению государственным имуществом области в свидетельстве приводится в соответствии с учредительными документами Комитета. Кроме того, в свидетельстве по соответствующей строке приводятся:

по строке "наименование объекта учета в родительном падеже" - наименование объекта учета в соответствии с подпунктами б), в), г) пункта 3 Положения только в родительном падеже. Например: "областного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием", или "находящегося в областной собственности предприятия в целом как имущественного комплекса", либо "находящихся в областной собственности акций акционерного общества, а также имеющегося у него областного имущества, не вошедшего в уставный капитал";

по строке "Выдано" - полное наименование заявителя в соответствии с его учредительными документами;

по строке "на основании его заявления от" - дата заявления, подписанного руководителем юридического лица (заявителя);

по строке " Указанному объекту" - дата присвоения реестрового номера;

строке "реестровый N" - реестровый номер, сформированный в пункте 3 настоящего Порядка.

15. Свидетельство подписывается руководителем комитета с указанием его должности, а также фамилии, имени и отчества.

16. Гербовая печать Комитета проставляется на свидетельстве в специально отведенном месте - "МП".

17. В случае утери свидетельства юридическим лицом либо изменения наименования юридического лица заявитель имеет право на обновление свидетельства в порядке, установленном пунктом 6 Положения.

Свидетельство подлежит возврату в срок не более пяти дней с даты изменения формы собственности объекта учета или прекращения статуса юридического лица заявителя, либо после его ликвидации. Свидетельство возвращается с копией основания возврата (договора купли - продажи, решения о ликвидации и т.п.).


3. РЕЕСТРОВЫЙ НОМЕР


18. Каждому объекту учета реестра государственного имущества области (имуществу, находящемуся на балансе юридического лица) при занесении сведений о нем в базу данных присваивается реестровый номер, который является уникальным и, при переносе данных об объектах учета в архив, повторно не используется.

19. Реестровый номер представляет собой 8-разрядное число и формируется по следующему правилу:

1    

2   

3   

4   

5   

6   

7  

8   


1 - признак, определяющий данные об объекте учета как открытые (0) либо отнесенные к категории ограниченного доступа (1);

2, 3 - код Ульяновской области, на территории которой зарегистрировано юридическое лицо, имеющее областное имущество;

4 - цифра "9", определяющая принадлежность объекта учета к государственной собственности области;

5, 6, 7, 8 - порядковый номер объекта учета в базе данных, присваиваемый Комитетом, выдавшим свидетельство. В неиспользуемых левых разрядах группы ставится 0.

20. В случае принятия решения об отказе в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах б) и в) пункта 9 Положения об учете государственного имущества Ульяновской области и ведении реестра государственного имущества Ульяновской области, утвержденного распоряжением Главы администрации области от 20.10.1998 N 1264-р, объекту учета присваивается временный реестровый номер, а данные о нем сохраняются в специальном информационном массиве до выяснения его принадлежности и приведения в соответствие всех необходимых документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»