Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 мая 2003 года N  63


О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и
занятости детей в 2003 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 418-р, а также в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2003 году постановляю:

1. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей (приложение N 1).

2. Областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей:

2.1. Разработать меры по подготовке и организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

2.2. Организовать контроль за подготовкой загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону и их приемку с участием работников управления Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области, федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области", департамента здравоохранения и фармации администрации области, управления внутренних дел Ульяновской области, Государственной инспекции труда в Ульяновской области, профсоюзных комитетов до 1 июня 2003 года.

3. Утвердить перечень загородных оздоровительных лагерей области (приложение N 2).

4. Рекомендовать предприятиям, организациям всех форм собственности, органам местного самоуправления принять меры по обеспечению готовности загородных оздоровительных лагерей до 1 июня 2003 года.

5. Финансирование летней оздоровительной кампании осуществить путем привлечения средств федерального, областного и местных бюджетов, Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, а также других внебюджетных источников (приложение N 3).

6. Главному управлению финансов области выделить 17310,0 тыс. рублей на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей , в том числе:

6.1. Главному управлению образования администрации области на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов; организацию отдыха детей в профильных лагерях областных учреждений дополнительного образования детей 7500,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2003 год по разделу "Образование" на реализацию областной целевой программы "Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимой части населения Ульяновской области на 2002-2003 гг.".

6.2. Комитету социальной защиты населения администрации области на организацию отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства, 6000,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2003 год по разделу "Здравоохранение и физическая культура" на реализацию областной межведомственной программы "Оздоровление населения Ульяновской области на 2001-2005 гг.".

6.3. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в спортивно-оздоровительном лагере "Сокол" 1500,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2003 год на финансирование центра спортивной подготовки комитета по физической культуре, спорту и туризму.

6.4. Комитету по делам молодежи администрации области на организацию отдыха и занятости детей и молодежи 1660,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2003 год по разделу "Социальная политика" на реализацию областной целевой программы "Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимой части населения Ульяновской области на 2002-2003 гг.".

6.5. Управлению по делам культуры и искусства администрации области на организацию культурной программы в детских оздоровительных лагерях в летний период 250,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2003 год по разделу "Культура, искусство и кинематография" на реализацию областной целевой программы "Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимой части населения Ульяновской области на 2002-2003 гг.".

6.6. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области на организацию временных рабочих мест для подростков 400,0 тыс. рублей из средств, предусмотренных в областном бюджете на 2003 год по разделу "Социальная политика" на реализацию Программы занятости и социальной защиты граждан от безработицы в Ульяновской области на 2001-2003 годы.

7. Рекомендовать администрациям городов и районов области, комитету социальной защиты населения администрации области, Главному управлению образования администрации области, департаменту здравоохранения и фармации населения администрации области:

7.1. Обеспечить в приоритетном порядке отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малоимущих семей, детей военнослужащих - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, детей граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и из зон проживания с льготным социально-экономическим статусом, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.97 N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Инзенский, Вешкаймский, Карсунский районы Ульяновской области), детей, находящихся в социально опасном положении, в оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений, загородных оздоровительных лагерях, санаториях и учреждениях социального обслуживания семьи и детей с учетом среднедушевого дохода семьи на заявительной основе.

7.2. Организовать отдых и оздоровление детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, на базе санаторно-лечебных учреждений области (приложение N 4).

8. Главному управлению образования администрации области:

8.1. Осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории области.

8.2. Принять меры по развитию сети оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений.

8.3. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе организовывать лагеря труда и отдыха, профильные, палаточные лагеря, а также создавать условия для развития детского туризма.

8.4. Организовать отдых и оздоровление детей -сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов в загородных оздоровительных лагерях (приложение N 5).

8.5. Совместно с Ульяновским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования организовать курсы повышения квалификации начальников лагерей всех типов, заместителей начальников по воспитательной работе с участием работников управления Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области, Государственной инспекции труда в Ульяновской области, федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области", Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

8.6. Организовать учебу и подготовку кадров вожатых для работы в загородных оздоровительных лагерях на базе Сенгилеевского педагогического училища, Ульяновского высшего педагогического училища N 4.

9. Департаменту здравоохранения и фармации администрации области:

9.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении детской оздоровительной кампании.

9.2. Обеспечить комплектование оздоровительных учреждений медицинскими работниками на контрактной основе.

9.3. Провести обучение и инструктаж медицинских работников загородных оздоровительных лагерей и санаторно-лечебных учреждений области.

9.4. Своевременно провести профилактические медицинские осмотры персонала, направляемого для работы в указанные организации, с применением лабораторных методов исследования, без взимания с них платы, а также обеспечить без взимания платы медицинские осмотры детей при оформлении их на временную работу.

9.5. Обеспечить оздоровление детей с ослабленным здоровьем в республиканских и областных детских санаториях, профилакториях, детских дневных оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений.

9.6. Использовать базу областных детских, районных больниц для оздоровления детей с ослабленным здоровьем.

10. Комитету по делам молодежи администрации области:

10.1. Организовать труд и отдых подростков и молодежи в молодежных трудовых отрядах.

10.2. Организовать работу профильных смен на базе загородных оздоровительных лагерей, профильных, палаточных лагерей, туристских экспедиций.

10.3. Обеспечить отдых и оздоровление детей области во Всероссийском детском центре "Орленок".


11. Комиссии администрации области по делам несовершеннолетних: 11.1. Обеспечить координацию областных и муниципальных органов

власти по организации отдыха, оздоровления и занятости детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации.

11.2. Принять меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, созданию условий для организации каникулярного отдыха и труда безнадзорных детей и подростков совместно с комитетом по делам молодежи администрации области, Главным управлением образования администрации области, комитетом социальной защиты населения администрации области.

12. Управлению по делам культуры и искусства администрации области, комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области содействовать участию учреждений культуры и спорта в организации работы с детьми в загородных, дневных оздоровительных лагерях и по месту жительства.

13. Рекомендовать:

13.1. Ульяновскому государственному педагогическому университету организовать работу по подготовке кадров вожатых к работе в загородных оздоровительных лагерях.

13.2. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области:

13.2.1. Обеспечить временное трудоустройство 23000 несовершеннолетних от 14 до 18 лет, привлекая средства из федерального бюджета в сумме 9500,0 тыс. рублей, областного бюджета в сумме 400,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов и средств предприятий в сумме 5450,0 тыс. рублей и направить эти средства на оплату их труда.

13.2.2. Уделить особое внимание организации временной занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

13.3. Федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области":

13.3.1. Провести обучение и инструктаж работников детских оздоровительных учреждений.

13.3.2. Обеспечить действенный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в загородных оздоровительных лагерях.

13.3.3. Обеспечить своевременную приемку загородных оздоровительных лагерей без взимания с них платы.

13.4. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области:

13.4.1. Организовать контроль за противопожарной безопасностью в организациях отдыха и оздоровления детей области.

13.4.2. Обеспечить своевременную приемку загородных оздоровительных лагерей без взимания с них платы.

13.5. Управлению внутренних дел Ульяновской области:

13.5.1. Обеспечить без взимания платы сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел области при перевозках детей к месту отдыха и обратно.

13.5.2. Обеспечить охрану общественного порядка в период пребывания детей в загородных оздоровительных лагерях без взимания с них платы.

13.5.3. Осуществлять совместно с Главным управлением образования администрации области меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

13.6. Ульяновскому филиалу ОАО "ВолгаТелеком" организовать устойчивую телефонную связь загородных оздоровительных лагерей.

13.7. Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации осуществить:

13.7.1. Оплату стоимости путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) застрахованных граждан в установленном порядке:

в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия из расчета до 400 рублей на одного ребенка в сутки не более чем за 24 дня пребывания в таком лагере;

в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря - в размере до 50% средней стоимости путевки, установленной областной межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, исходя из фактически сложившихся цен на путевки в такие лагеря, расположенные на территории области, и до 100% средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней и организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такой лагерь.

13.7.2. Оплату стоимости набора продуктов питания для детей в организованных муниципальными органами исполнительной власти в сфере образования оздоровительных лагерях с дневным пребыванием (срок пребывания - 21 день в период летних школьных каникул) с организацией двухразового питания на основании договоров, заключенных Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации с администрациями районов и городов области, муниципальными органами управления образованием.

13.8. Руководителям предприятий и организаций, в ведомстве которых находятся загородные оздоровительные лагеря:

13.8.1. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и противопожарной безопасности в загородных оздоровительных лагерях.

13.8.2. Установить родительскую плату за путевку не более 10% ее стоимости (без учета хозяйственных нужд), а для детей из малообеспеченных семей предусмотреть выделение путевок за счет предприятий.

13.8.3. Осуществить своевременный подбор квалифицированных кадров и обеспечить соответствующую подготовку для работы в загородных оздоровительных лагерях.

13.9. Органам местного самоуправления:

13.9.1. Развивать сеть организаций отдыха и оздоровления, в том числе на базе образовательных учреждений.

13.9.2. Изыскать возможности для развития малозатратных форм организации отдыха и оздоровления детей - палаточных лагерей, лагерей труда и отдыха, туристских и экологических экспедиций.

13.9.3. Использовать базу санаторно-курортных и лечебных учреждений для оздоровления и реабилитации детей.

13.9.4. Обеспечить участие учреждений социального обслуживания, учреждений культуры и спорта в организации работы с детьми в период каникул.

14. Признать утратившим силу постановление Главы администрации области от 30.05.2002 N 63 "О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2002 года", кроме подпункта 1.2 пункта 1.

15. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

16. Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Курочку В.К.


Исполняющий обязанности Главы
администрации области М.И.Шканов




Приложение  N 1
к постановлению Главы администрации области
от 27.05.2003 N 63

СОСТАВ
областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Председатель комиссии

Курочка В.К.

- заместитель Главы администрации области

Заместители председателя комиссии:

Миронов В.Н.

- начальник Главного управления образования администрации области

Радаев В.М.

- председатель комитета социальной защиты населения администрации области

Секретарь комиссии

Элюнова И.Н.

- главный специалист Главного управления образования администрации области

Члены комиссии:

Алешин В.В.

- заместитель начальника управления внутренних дел Ульяновской области (по согласованию)

Бойцов Н.С.

- первый заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ульяновской области - начальник управления Государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области (по согласованию)

Грибов Д.Е.

- председатель комитета по делам молодежи администрации области

Гринько В.В.

- федеральный инспектор по Ульяновской области (по согласованию)

Грушевский Ю.А.

- ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (по согласованию)

Евграфов Г.Д.

- управляющий Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию)

Есенкова Т.Ф.

- ректор Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (по согласованию)

Карпова В.Н.

- заместитель мэра г. Ульяновска (по согласованию)

Кранцев В.И.

- директор департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области (по согласованию)

Кудинова З.А.

- заместитель председателя комитета социальной защиты населения администрации области

Куземина Г.П.

- первый заместитель начальника Главного управления финансов области

Лазарев В.Н.

- председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области

Меркулов А.В.

- главный государственный санитарный врач по Ульяновской области (по согласованию)

Мытарин В.П.

- начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел Ульяновской области (по согласованию)

Сафонова Л.П.

- начальник отдела Главного управления образования администрации области

Служивой В.А.

- председатель Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области (по согласованию)

Тютькин А.Л.

- руководитель Государственной инспекции труда в Ульяновской области (по согласованию)

Фадеева Н.А.

- начальник управления по делам культуры и искусства администрации области

Хижняк Л.А.

- ответственный секретарь комиссии администрации области по делам несовершеннолетних

Морозов B.C.

- председатель департамента здравоохранения и фармации администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»