Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 1999 г. N 56/138

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЛАСТНЫХ ПРЕМИЙ

(с изменениями на 28 февраля 2002 года)

______________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления ЗС Ульяновской области от 30.03.2000 N 6/55
     Постановления ЗС Ульяновской области от 23.02.2001 N 19/36
     Постановления ЗС Ульяновской области от 28.02.2002 N 44/51

______________________________________________________________


В целях стимулирования творческой инициативы населения области, активизации усилий на подъем экономики края и повышения уровня благосостояния жителей региона, а также в соответствии с Уставом Ульяновской области Законодательное Собрание области постановляет:

1. Учредить ежегодно присуждаемые областные премии:

премия имени З.С. Зорина - за внедрение передовой технологии в производство, высокое качество выпускаемой продукции;

премия имени М.Н. Костина - за высокие показатели в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

премия имени А.А. Любищева - за научно - технические исследования, вносящие существенный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;

премия имени И.А. Гончарова - за создание новых, являющихся значительным вкладом в культуру области произведений литературы и искусства, способствующих возвышению духовной культуры людей;

премия имени И.Н. Ульянова - за существенный вклад в развитие образования области, выдающиеся успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

2. Утвердить положение об областных премиях (Приложение 1).

3. Установить размер премии в сумме, равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда.

4. Просить Главу администрации области:

4.1. При формировании бюджета области предусматривать средства на выплату премий.

4.2. Отменить распоряжение от 08.05.1996 N 517-р "Об утверждении положения о премии в области литературы".


Председатель
Законодательного Собрания
С.Н.РЯБУХИН






Приложение 1
к постановлению
Законодательного Собрания области
от 24 июня 1999 г. N 56/138

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЛАСТНЫХ ПРЕМИЯХ

1. Общие положения


1.1. Областные премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе.

1.2. Областные премии присуждаются за следующие достижения:

- премия им. В.С. Зорина - за внедрение передовой технологии в производство, обеспечивающей выпуск продукции высокого качества;

- премия им. М.Н. Костина - за высокие показатели в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

- премия им. А.А. Любищева - за научно - технические исследования, вносящие существенный вклад в развитие экологических, естественных, технических и гуманитарных наук;

- премия им. И.А. Гончарова - за создание новых выдающихся произведений литературы, дизайна, архитектуры, изобразительного, декоративно - прикладного, музыкального, театрального, исполнительского и других видов искусств, музейных экспозиций, способствующих возвышению духовной культуры людей;

- премия имени И.Н. Ульянова - за существенный вклад в развитие общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей и начального профессионального образования, выдающиеся успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

1.3. Для конкурсного отбора работ, проведения экспертизы и подготовки предложений создаются областной совет по премиям и экспертные комиссии.

1.4. Состав областного совета по премиям утверждается Главой администрации области на основании предложений органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления и общественных организаций.

1.5. Лицам, удостоенным областной премии, присваивается звание "Лауреат областной премии" и в торжественной обстановке вручается премия и диплом лауреата.

1.6. Образец диплома утверждается областным советом по премиям.

1.7. Выдвинутые на соискание премии архитектурные, инженерные сооружения, новые виды техники, технологии принимаются к рассмотрению при условии, что их результаты реализованы на практике не менее, чем за 6 месяцев и не более, чем за 3 года до истечения срока приема заявок; научные и литературные труды, произведения искусства выставлены, опубликованы в печати также за полгода.

2. Порядок выдвижения кандидатов на областную премию


2.1. Выдвижение работ на соискание премий осуществляют Законодательное Собрание области, администрация области, органы местного самоуправления, трудовые и творческие коллективы, общественные организации.

2.2. Ежегодно в марте совет объявляет через средства массовой информации об очередном конкурсе на соискание премий.

2.3. Документы кандидатов на получение областной премии должны быть представлены в областной совет до 1 июня текущего года.

2.4. Областной совет рассматривает поступившие материалы в течение трех месяцев и публикует в печати перечень работ, принятых советом, и имена авторов или список членов коллектива, выдвинутых на соискание премий.

2.5. Экспертные комиссии проводят предварительные обсуждения и представляют в совет заключение о выдвинутых на соискание премии работах.

2.6. Материалы на соискание премий должны включать:

- творческую заявку;

- выписку из решения соответствующего коллегиального органа выдвигающей организации с мотивированной характеристикой его творческих достижений;

- биографическую справку с основными сведениями о творческой деятельности (кандидатов);

- анкету установленного образца и 3 фотографии 5 x 6. Представляемые в областной совет материалы должны быть надлежаще оформлены в соответствии с требованиями, установленными советом.

2.7. На областной совет по премиям возлагаются следующие функции:

- объявление о проведении конкурсов на соискание премий;

- определение требований по оформлению материалов и условий представления работ, выдвинутых на соискание премий;

- прием поступающих материалов;

- принятие решений о допуске работ к участию в конкурсе;

- создание экспертных комиссий и работа с ними;

- рассмотрение поступивших работ, включая их экспертную оценку;

- принятие решения о присуждении премий.

2.8. Решение совета о присуждении премий принимается открытым голосованием на основании заключения экспертных комиссий простым большинством голосов от общего числа членов совета.

2.9. Решение совета о присуждении премий утверждается Главой администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»