Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 февраля 2002 г. N 10

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
(ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ)

(с изменениями на 13 июня 2002 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 03.11.2005 N 179
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Главы администрации Ульяновской области от 12.03.2002 N 19
     Постановления Главы администрации Ульяновской области от 13.06.2002 N 67

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о представителях Ульяновской области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), акции (доли, паи) которых находятся в собственности Ульяновской области, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие области в управлении ими ("золотая акция") (Приложение 1).

1.2. Форму договора на представление интересов Ульяновской области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), акции (доли, паи) которых находятся в собственности Ульяновской области (Приложение 2).

1.3. Форму отчета о деятельности представителей Ульяновской области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), акции (доли, паи) которых находятся в собственности Ульяновской области, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие области в управлении ими ("золотая акция") (Приложение 3).

2. Департаменту имущественных отношений Ульяновской области, Фонду имущества Ульяновской области назначение и работу с представителями области проводить в соответствии с утверждаемыми настоящим постановлением документами.

3. Заместители Главы администрации Ульяновской области несут персональную ответственность за работу представителей области в курируемых ими акционерных обществах (хозяйственных товариществах), акции (доли, паи) которых находятся в собственности Ульяновской области, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие области в управлении ими ("золотая акция").

4. Признать утратившим силу распоряжение Главы администрации области от 08.09.1995 N 966-р "О представителях интересов государства в органах управления акционерных обществ и иных предприятий смешанной формы собственности Ульяновской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области, Руководителя Департамента имущественных отношений Ульяновской области Хвастунова А.И.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ






Приложение 1
к постановлению
Главы администрации
Ульяновской области
от 18 февраля 2002 г. N 10

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОРГАНАХ
УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ (ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ТОВАРИЩЕСТВ), АКЦИИ (ДОЛИ, ПАИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В
СОБСТВЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ В
ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НА УЧАСТИЕ ОБЛАСТИ В УПРАВЛЕНИИ
ИМИ ("ЗОЛОТАЯ АКЦИЯ")


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Указом Президента Российской Федерации от 10.06.1994 N 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2000 N 195 "О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими ("золотая акция")".

1.2. Положение определяет порядок назначения и деятельности представителей Ульяновской области (далее именуется - представитель области) в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), акции (доли, паи) которых находятся в собственности Ульяновской области (далее именуется - Общество), заключения договоров на представление интересов Ульяновской области и осуществления представителями области возложенных на них полномочий.

2. Порядок назначения представителей области в органы
управления Обществ


2.1. Назначение представителей области в органы управления Обществ производится Департаментом имущественных отношений Ульяновской области (далее именуется - Департамент) (за исключением случаев, указанных в п. 2.2) на основании распоряжений Главы администрации области по представлению соответствующих отраслевых отделов, комитетов, управлений администрации области, других органов исполнительной власти и районных администраций.

2.2. Фонд имущества области (далее именуется - Фонд) осуществляет назначение представителей области в органы управления Обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий, держателем акций которых является Фонд имущества области, до истечения срока реализации акций, в порядке, предусмотренном в п. 2.1 настоящего Положения.

2.3. Представителями области в органах управления Обществ могут быть назначены государственные и муниципальные служащие (руководители и работники органов исполнительной власти Ульяновской области, районов области, Департамента, Фонда) и иные граждане Российской Федерации на основании заключенного с ними договора на представление интересов Ульяновской области в органах управления акционерного общества.

Представителями области в органах управления Обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие области в управлении ими ("золотая акция"), могут быть исключительно государственные служащие.

2.4. Полномочия представителя области, являющегося государственным или муниципальным служащим, подтверждает доверенность на представление интересов Ульяновской области (далее именуется - Доверенность), выдаваемая Департаментом (Фондом).

Полномочия представителя области, не являющегося государственным или муниципальным служащим, подтверждают Доверенность и Договор на представление интересов Ульяновской области (далее именуется - Договор), заключаемый между представителем области, с одной стороны, и Департаментом (Фондом), с другой стороны, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2.5. Полномочия представителя области в органах управления Общества прекращаются:

- по истечении срока действия Договора;

- с момента отзыва назначившим его органом или органом, с которым назначенный представитель состоит в трудовых отношениях;

- в случае исполнения договора купли-продажи всех акций Общества, принадлежащих Ульяновской области;

- в иных случаях перехода права собственности на соответствующий пакет акций;

- в случае передачи соответствующего пакета акций в доверительное управление;

- с момента ликвидации Общества;

- с момента расторжения Договора по инициативе представителя, не являющегося государственным или муниципальным служащим.

2.6. Департамент (Фонд) отзывает представителя области из органов управления Обществ:

- в случае систематического неисполнения представителем области обязанностей, возложенных на него требованиями настоящего Положения, либо несоблюдения условий Договора;

- в случае непринятия участия в работе органов управления Общества без уважительных причин, а также в случае неосуществления незамедлительных действий по уведомлению Департамента (Фонда) об отсутствии возможности принятия участия в работе органов управления Общества;

- при возникновении объективных обстоятельств (призыв на военную службу, переход на выборную должность в органы государственной власти, потеря трудоспособности на срок более 6 месяцев, изменение места проживания), препятствующих исполнению представителем области своих обязанностей согласно Договору;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и условиями Договора.

В случае увольнения представителя области с государственной или муниципальной службы Департаментом (Фондом) решается вопрос о назначении нового представителя области либо о заключении с этим представителем Договора на представление интересов области в установленном настоящим Положением порядке.

2.7. Досрочное прекращение полномочий представителя области в органах управления Общества осуществляется в соответствии с действующим законодательством, условиями заключенного Договора и настоящим Положением.

Руководитель Департамента (Фонда) обязан в месячный срок решить вопрос о назначении нового представителя и заключении соответствующего Договора. Представитель области, лишенный своих полномочий, обязан в двухнедельный срок представить в Департамент (Фонд) отчет по утвержденной форме.

3. Порядок заключения Договора на представление
интересов Ульяновской области


3.1. Договор на представление интересов Ульяновской области в органах управления Общества может быть заключен с гражданином Российской Федерации (далее именуется - Поверенный), не являющимся государственным или муниципальным служащим.

3.2. Договор вступает в силу с момента его регистрации в Департаменте (Фонде).

Учет выданных доверенностей и оформленных Договоров осуществляет Департамент (Фонд).

4. Порядок осуществления представителями области
возложенных на них полномочий


4.1. Представитель области в органах управления Общества осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, администрации Ульяновской области, распоряжениями Департамента, нормами данного Положения.

4.2. Представитель области обязан лично участвовать в работе соответствующего органа управления Общества и не может делегировать свои функции иным лицам, в том числе замещающим его по месту основной работы.

4.3. Представитель области участвует в принятии решений органами управления Общества на основании действующего законодательства и учредительных документов Общества, руководствуясь письменными указаниями (директивами) Департамента (Фонда), для чего представитель области обязан не позднее 20 дней до объявленной даты проведения собрания акционеров и 3 дней до даты заседания Совета директоров Общества представить для согласования свои предложения. Указанные предложения имеют силу директивы с момента их согласования Департаментом (Фондом). Если Департамент (Фонд) не согласовывает предложения представителя области в срок, обеспечивающий их получение до объявленной даты проведения собрания акционеров (заседания Совета директоров), а также в случае отсутствия, по объективным причинам, возможности у представителя области передачи для согласования своих предложений, последний принимает самостоятельное решение.

4.4. Представитель области обязан согласовывать в письменной форме с Департаментом (Фондом) свое будущее голосование по проектам решений органов управления Общества, а также проекты решений органов управления Общества, которые он будет вносить и поддерживать, по следующим вопросам (если они входят в компетенцию соответствующих органов управления):

- внесение изменений и дополнений в учредительные документы Общества;

- изменение величины уставного фонда Общества;

- получение кредитов в размере, превышающем 10 процентов величины чистых активов Общества;

- продажа и другое отчуждение недвижимого имущества Общества;

- залог (ипотека) недвижимого имущества Общества;

- участие Общества в создании иных обществ (в том числе учреждение дочерних предприятий) и финансово-промышленных групп;

- назначение или избрание конкретных лиц в органы управления и контрольный орган Общества;

- крупные структурообразующие и иные стратегически важные решения в области социально-экономического развития Общества.

4.5. Представитель области обязан руководствоваться по вопросам п. 4.5 данными ему письменными указаниями (директивами) Департамента (Фонда).

4.6. Представитель области обязан осуществлять контроль за:

- своевременным поступлением дивидендов, получаемых от доли Ульяновской области в уставном капитале Общества, в бюджет области;

- своевременным изменением уставного фонда Общества и соответственно доли Ульяновской области в связи с переоценкой основных средств (в обществах, где доля Ульяновской области внесена в уставный фонд в виде недвижимости);

- деятельностью Общества в области мобилизационной подготовки по вопросам:

а) организации и проведения мероприятий по обеспечению мобилизационной готовности Общества;

б) создания мобилизационных органов;

в) разработки мобилизационных планов;

г) выполнения мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

д) сохранения мобилизационного резерва;

е) создания военно-учетных подразделений, выполнения работ по воинскому учету и бронированию в период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в Обществе, обеспечения представления отчетности по бронированию;

ж) предоставления информации, необходимой для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий.

4.7. Представитель области обязан представлять в Департамент (Фонд) в соответствии с условиями Договора:

4.7.1. Решения органов управления Общества, протоколы собраний акционеров, годовые балансы, платежные документы о перечислении дивидендов в областной бюджет, а также другую информацию о деятельности Общества.

4.7.2. Отчет (по установленной форме), который должен быть представлен в сроки, предусмотренные для сдачи полугодовой и годовой бухгалтерской отчетности.

4.7.3. Доклад о финансово-хозяйственной деятельности Общества, в котором должны быть отражены следующие данные:

- распределение акций среди акционеров, включая трудовой коллектив, администрацию, иностранных и других акционеров (с указанием наиболее крупных акционеров, владеющих акциями, количество которых равно или превышает 2% от уставного капитала Общества);

- информация об инвестициях, в том числе направляемых на строительство объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

- структурные изменения в номенклатуре выпускаемой продукции;

- структурные изменения в долях товарных рынков, которые имеет Общество;

- данные об использовании прибыли, остающейся в распоряжении Общества;

- при наличии программы деятельности Общества - обобщенные данные о ходе ее выполнения за отчетный период;

- данные об изменении численности персонала, среднемесячной оплате труда работников Общества, в том числе директора (генерального директора), за отчетный период;

- данные об участии коммерческих структур и иностранных инвесторов в деятельности Общества;

- реализация мероприятий по улучшению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

4.8. Представитель области обязан совершить незамедлительные действия по уведомлению Департамента (Фонда) об отсутствии возможности принятия участия в работе органов управления Общества.

4.9. Представитель области не может быть представителем

других акционеров в органах управления Общества.


5. Ответственность представителей области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»