Недействующий


ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

30 ноября 1999 года N 036-ЗО

О внутриобластной производственной кооперации в Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 08.11.2007 N 187-ЗО
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Ульяновской области
от 05.02.2001 N 007-ЗО; от 07.06.2002 N 028-ЗО)


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
25 ноября 1999 года


Настоящий Закон определяет основные принципы организации внутриобластной производственной кооперации (далее - внутриобластная кооперация) в Ульяновской области, ее правовые основы и формы, права и обязанности участвующих в ней юридических лиц (далее - предприятий) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предпринимателей), а также иные особенности функционирования системы внутриобластной кооперации.


Статья 1. Общие положения


1. Сферой применения настоящего Закона являются правовые отношения, возникающие между участниками внутриобластной кооперации, а также отношения, возникающие в связи с применением к участникам внутриобластной кооперации мер государственной поддержки. Не урегулированные настоящим Законом правовые основы отношений в сфере внутриобластной кооперации определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ульяновской области.

2. Внутриобластная производственная кооперация - это система производственных связей между расположенными на территории области предприятиями, направленная на максимально возможное замещение ввозимых из-за пределов области товаров (работ, услуг) на товары (работы, услуги), производимые в Ульяновской области.

3. Внутриобластная кооперация организуется и координируется органами государственной власти Ульяновской области с оказанием соответствующих мер государственной поддержки участникам внутриобластной кооперации в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Участие органов местного самоуправления во внутриобластной кооперации и предоставление ими соответствующих мер поддержки участникам внутриобластной кооперации осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Целями внутриобластной кооперации являются :

- обеспечение загрузки производственных мощностей предприятий, расположенных на территории Ульяновской области;

- повышение конкурентоспособности производимых предприятиями Ульяновской области товаров (работ, услуг), достигаемое через снижение их себестоимости;

- сохранение и создание рабочих мест на участвующих во внутриобластной кооперации предприятиях;

- обеспечение эффективного использования ресурсов Ульяновской области;

- расширение налогооблагаемой базы и увеличение доходов бюджетов всех уровней.


Статья 2. Участники внутриобластной кооперации


1. Участник внутриобластной кооперации - это предприятие или предприниматель, участвующие в реализации программы внутриобластной кооперации и имеющие в связи с этим определенные настоящим Законом статус и право на меры поддержки со стороны органов государственной власти области.

Участвовать во внутриобластной кооперации имеют право только предприятия и предприниматели, зарегистрированные на территории Ульяновской области.

2. Участие предприятий и предпринимателей во внутриобластной кооперации осуществляется на добровольной основе.

3. Статус участника внутриобластной кооперации приобретается на заявительной основе предприятием или предпринимателем, производящим продукцию взамен ранее ввозимой из-за пределов области, произведшим замену поставщика продукции, ранее им приобретавшейся за пределами области, на поставщика - производителя, расположенного на территории области. Порядок приобретения статуса участника внутриобластной кооперации определяется администрацией области.


Статья 3. Координация внутриобластной кооперации


Функции координации внутриобластной кооперации возлагаются на администрацию Ульяновской области.

При осуществлении функций координации внутриобластной кооперации администрация Ульяновской области:

- разрабатывает и представляет в Законодательное Собрание области проект Закона Ульяновской области "О программе внутриобластной производственной кооперации в Ульяновской области; (в ред. Закона Ульяновской области от 07.06.2002 N 028-ЗО)

- регистрирует участников внутриобластной кооперации;

- осуществляет контроль за соблюдением участниками внутриобластной кооперации требований настоящего Закона;

- проводит анализ применяемых к участникам внутриобластной кооперации мер государственной поддержки и вносит предложения в Законодательное Собрание области и органы местного самоуправления, направленные на повышение их эффективности;

- взаимодействует с предприятиями, предпринимателями и органами местного самоуправления по вопросам внутриобластной кооперации;

- осуществляет иные полномочия в целях обеспечения эффективности внутриобластной кооперации.


Статья 4. Меры государственной поддержки внутриобластной кооперации


Мерами государственной поддержки внутриобластной кооперации в Ульяновской области, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются:

разработка и реализация областной программы развития внутриобластной кооперации;

предоставление областных государственных гарантий в целях реализации проектов, направленных на развитие внутриобластной кооперации;

предоставление участникам внутриобластной кооперации и кредитным учреждениям, осуществляющим их кредитование, налоговых льгот в целях создания благоприятных экономических условий деятельности;

долевое участие областного государственного капитала в создании инфраструктуры внутриобластной кооперации;

создание, развитие, формирование и совершенствование нормативно - правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников внутриобластной кооперации;

прочие меры государственной поддержки, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Ульяновской области.


Статья 5. Программа внутриобластной кооперации


1. Внутриобластная кооперация осуществляется в соответствии с областной программой внутриобластной производственной кооперации, которая содержит в себе следующие основные положения:

технико - экономическое обоснование;

основные этапы развития и расширения внутриобластной кооперации;

предполагаемое финансовое обеспечение программы, с определением источников финансирования и распределением расходов по направлениям;

меры по привлечению инвестиций, в том числе предоставление областных государственных гарантий;

перечни продукции, изготовление которой предполагается освоить в рамках выполнения программы с указанием сроков освоения.

2. Разработка программы внутриобластной кооперации осуществляется с привлечением участвующих во внутриобластной кооперации предприятий.


Статья 6. Налогообложение участников внутриобластной кооперации


1. Участники внутриобластной кооперации освобождаются от уплаты: (Абзац 2 исключен. - Закон Ульяновской области от 07.06.2002 N 028-ЗО) (Абзац 3 исключен. - Закон Ульяновской области от 30.05.2000 N 007-ЗО)

- поступающего в областной бюджет налога на имущество предприятий в части имущества, используемого для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) в рамках программы внутриобластной кооперации;

- поступающего в областной бюджет земельного налога в части земель, занятых производственными площадями, на которых производится продукция, выпускаемая в рамках программы внутриобластной кооперации.

Для предприятий - потребителей продукции, произведенной в рамках внутриобластной кооперации, указанные льготы действуют в доле, которую указанная продукция составляет в себестоимости продукции данного предприятия потребителя.

Указанные льготы действуют два года со дня начала производства вновь освоенной продукции (либо со дня начала выполнения работ, оказания услуг).

2. Исключен. - Закон Ульяновской области от 07.06.2002 N 028-ЗО

2. Отнесение товаров (работ, услуг) к категории произведенных в рамках программы внутриобластной кооперации, имущества и земель к категории используемых в целях производства продукции в рамках программы внутриобластной кооперации, а также определение указанных в пункте 1 настоящей статьи доли в себестоимости и доли прибыли осуществляются в порядке, установленном администрацией Ульяновской области. (в ред. Закона Ульяновской области от 07.06.2002 N 028-ЗО)

3. Органы местного самоуправления вправе предоставлять участникам внутриобластной кооперации налоговые льготы по налогам и сборам в части, поступающей в соответствующие местные бюджеты, в том числе по земельному налогу и налогу на имущество предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Закона Ульяновской области от 07.06.2002 N 028-ЗО)


Статья 7. Неналоговые льготы участникам внутриобластной кооперации


1. Арендная плата за передаваемое в аренду предприятиям областное имущество, в дальнейшем используемое указанными предприятиями в целях реализации программы внутриобластной кооперации, взимается с коэффициентом 0,3 по отношению к применяемым по отношению к иным арендаторам ставкам. Порядок отнесения передаваемого в аренду имущества к категории используемого в целях реализации программы внутриобластной кооперации определяется администрацией области.

Органы местного самоуправления вправе предоставлять участникам внутриобластной кооперации льготы по аренде муниципального имущества.

2. При проведении торгов (конкурсов) по размещению областного государственного заказа, в случае равных с другими участниками торгов прав, юридические лица, принимающие участие в реализации программы внутриобластной кооперации, имеют приоритетное право на его получение.


Статья 8. Областные государственные гарантии


1. В целях реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие внутриобластной кооперации, администрацией Ульяновской области могут предоставляться кредиторам и инвесторам государственные гарантии за счет средств областного бюджета. Указанные гарантии являются поручительством администрации Ульяновской области и предоставляются под заемные средства для инвестиционных проектов, реализуемых в рамках программы внутриобластной кооперации.

Общий объем государственных гарантий за счет средств областного бюджета должен соответствовать их лимиту, предусмотренному Законом области об областном бюджете на текущий год.

2. В целях реализации указанных в пункте 1 настоящей статьи инвестиционных проектов, администрация Ульяновской области может предоставлять государственные гарантии в форме залога, с использованием в качестве предмета залога областного государственного имущества в случаях, разрешенных законодательством Российской Федерации.

3. Порядок предоставления областных государственных гарантий под реализацию конкретных инвестиционных проектов определяется администрацией области.


Статья 9. Исключена. - Закон Ульяновской области от 07.06.2002 N 028-ЗО

Статья 10. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2000 года.

2. Администрации Ульяновской области в трехмесячный срок разработать и принять в соответствии с требованиями настоящего Закона необходимые для его реализации нормативные акты.


Глава администрации
Ульяновской области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»