Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 7 октября 2002 г. N 111


Об утверждении Положения о Главном управлении финансов Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 20.09.2005 N 5/122
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Главы администрации области
 от 20.09.2004 N 107; от 10.10.2002 N 116;
 от 03.04.2003 N 33
)


В соответствии со статьей 3 Закона Ульяновской области от 27.02.2001 N 009-ЗО "О схеме управления Ульяновской областью и структуре администрации Ульяновской области" постановляю:

1. Утвердить Положение о Главном управлении финансов Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу распоряжение Главы администрации области от 26.09.1997 N 981-Р "Об утверждении Положения о Главном управлении финансов области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ






Утверждено
постановлением
Главы администрации
Ульяновской области
от 7 октября 2002 г. N 111

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения


1.1. Главное управление финансов Ульяновской области (далее именуется - Главное управление финансов) является государственным органом исполнительной власти Ульяновской области, сформированным администрацией Ульяновской области, осуществляющим проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ульяновской области и координирующим деятельность в этой сфере государственных органов исполнительной власти Ульяновской области и государственных учреждений Ульяновской области.

1.2. Главное управление финансов в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, иными законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Главы администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Главное управление финансов осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Главное управление финансов является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и фирменные бланки, расчетные и другие счета в банке, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, выступать от своего имени в судах в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

Главное управление финансов в целях повышения эффективности работы может создавать в установленном порядке свои территориальные финансовые отделы в муниципальных образованиях области. Положения о территориальных финансовых отделах Главного управления финансов утверждает руководитель (начальник) Главного управления финансов. (в ред. постановления Главы администрации N107 от 20.09.04)

1.5. Главное управление финансов имеет на балансе необходимое для осуществления своей деятельности имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

1.6. Главное управление финансов финансируется за счет средств бюджета Ульяновской области.

1.7. Предельная численность и фонд оплаты труда Главного управления финансов утверждаются Главой администрации Ульяновской области.

1.8. Главное управление финансов по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает распоряжения и приказы.

1.9. Местонахождение Главного управления финансов: 432700, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1.

II. Основные задачи Главного управления финансов


Основными задачами Главного управления финансов являются:

2.1. Осуществление государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики на территории Ульяновской области.

2.2. Обеспечение формирования прогноза доходов и расходов областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области.

2.3. Формирование финансово-бюджетных взаимоотношений с федеральным бюджетом, бюджетами муниципальных образований Ульяновской области.

2.4. Обеспечение в установленном законодательством Российской Федерации порядке казначейского исполнения бюджета Ульяновской области, смет целевых бюджетных фондов.

2.5. Осуществление в пределах своей компетенции методического руководства по вопросам казначейского исполнения бюджета Ульяновской области, ведения бухгалтерского учета, контроля за организацией бухгалтерского учета и отчетности.

2.6. Консолидация финансовых ресурсов за счет использования внутренних резервов и привлечения денежных средств из внешних источников, включая зарубежные.

2.7. Организация и поддержка взаимодействия с органами государственной власти Ульяновской области и государственными учреждениями Ульяновской области, федеральными органами исполнительной власти, функционирующими на территории Ульяновской области.

2.8. Осуществление финансового контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

2.9. Составление проекта бюджета области, участие в разработке проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

III. Полномочия Главного управления финансов


Главное управление финансов в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям бюджетной, налоговой политики Ульяновской области.

3.2. Готовит предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы, совершенствованию и развитию межбюджетных отношений в Ульяновской области.

3.3. Осуществляет методическое руководство по вопросам составления проекта бюджета и исполнения областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области.

3.4. Рассматривает предложения органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по прогнозным показателям соответствующих местных бюджетов по определению ставок зачисления и нормативов отчислений от федеральных регулирующих налогов в местные бюджеты и объемам финансовой помощи муниципальным образованиям Ульяновской области, выделяемой из областного бюджета.

3.5. Прогнозирует и разрабатывает проекты областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области на очередной финансовый год в порядке и сроки, установленные федеральным и областным законодательством, исполняет областной бюджет и содействует исполнению местных бюджетов Ульяновской области.

3.6. Готовит проект областного бюджета на очередной финансовый год.

3.7. Составляет консолидированный бюджет Ульяновской области на основании утвержденных областного и местных бюджетов Ульяновской области.

3.8. Рассматривает расчеты и проекты сводных смет расчетов органов исполнительной власти Ульяновской области с участием представителей (ответственных исполнителей) этих органов.

3.9. Участвует в подготовке предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры аппарата администрации Ульяновской области, органов исполнительной власти Ульяновской области, вносит предложения о размерах ассигнований на содержание этих органов, принимает участие в подготовке рекомендаций по совершенствованию системы оплаты труда работников государственных учреждений Ульяновской области.

3.10. Вносит в установленном порядке предложения по распределению регулирующих налогов, других доходов и расходов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ульяновской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.11. Составляет отчет об исполнении областного бюджета, сводный отчет об исполнении консолидированного бюджета Ульяновской области.

3.12. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Ульяновской области вырабатывает предложения по определению источников финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот и государственных гарантий Ульяновской области в части социальной защиты отдельных категорий граждан на территории Ульяновской области.

3.13. Осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области порядке взаимные расчеты областного бюджета с федеральным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ульяновской области.

3.14. Подготавливает предложения, направленные на совершенствование структуры государственных расходов, улучшение состояния расчетов и платежей в экономике Ульяновской области.

3.15. Организует казначейское исполнение областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и смет целевых бюджетных фондов Ульяновской области.

3.16. Ведет реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета, государственных предприятий и государственных учреждений Ульяновской области, распоряжающихся средствами целевых бюджетных фондов Ульяновской области.

3.17. Организует и осуществляет краткосрочное прогнозирование и кассовое планирование финансовых расчетов, составляет сводную бюджетную роспись, определяет и утверждает лимиты бюджетных обязательств для распорядителей и получателей бюджетных средств.

3.18. Доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях, о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств.

3.19. Участвует в составлении:

- прогноза социально-экономического развития Ульяновской области;

- концепции социально-экономического развития Ульяновской области;

- проектов государственных программ социально-экономического развития Ульяновской области.

3.20. Предоставляет бюджетные ссуды и кредиты в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, в том числе выдает беспроцентные ссуды муниципальным образованиям Ульяновской области на покрытие временных кассовых разрывов с погашением указанных средств в пределах финансового года.

3.21. Готовит заключения по предложениям о предоставлении ссуд за счет средств областного бюджета и заимствовании средств для финансирования государственных программ социально-экономического развития Ульяновской области либо для покрытия дефицита областного бюджета.

3.22. Осуществляет взаимодействие с Главным управлением Центрального банка России по Ульяновской области, другими банками, иными кредитными и инвестиционными организациями (учреждениями).

3.23. Разрабатывает резервные механизмы возврата средств в областной бюджет.

3.24. Обеспечивает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, участие Ульяновской области в уставных капиталах организаций, а также осуществляет бюджетное инвестирование действующих или вновь создаваемых юридических лиц в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

3.25. Способствует обеспечению проведения единой государственной инвестиционной политики с целью эффективности вложения бюджетных средств в инвестиционные проекты и программы Ульяновской области.

3.26. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, текущий контроль за рациональным и целевым использованием средств областного бюджета, в том числе средств целевых бюджетных фондов.

3.27. Рассматривает в пределах своих полномочий и компетенции вопросы налогообложения, государственной поддержки государственных предприятий и государственных учреждений Ульяновской области, функционирования рынка ценных бумаг в Ульяновской области, совершенствования расчетно-платежных отношений.

3.28. Взаимодействует в пределах своих полномочий и компетенции с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, кредитными и иными организациями.

3.29. Запрашивает в установленном порядке у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, государственных предприятий и государственных учреждений Ульяновской области материалы, необходимые для:

- разработки проектов областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области;

- составления отчетов о наполнении областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области и их анализа;

- осуществления контроля за целевым расходованием средств областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области, за выполнением плательщиками обязательств перед областным и консолидированным бюджетами Ульяновской области, а также за соблюдением государственной финансовой дисциплины.

3.30. Разрабатывает и обеспечивает реализацию единой политики формирования структуры государственных заимствований.

3.31. Обслуживает государственный внутренний долг Ульяновской области, а также проводит работу по реструктуризации и оптимизации долговых обязательств Ульяновской области.

3.32. Осуществляет учет текущего и накопленного долга Ульяновской области путем ведения Долговой книги Ульяновской области.

3.33. Участвует в подготовке и проведении переговоров с кредиторами, разрабатывает и согласовывает проекты соглашений и предложений по реструктуризации и оптимизации долга Ульяновской области.

3.34. Вносит предложения и представляет заключения по вопросам предоставления гарантийных обязательств от имени Ульяновской области.

3.35. Разрабатывает предложения и реализует меры по реструктуризации просроченной задолженности по возврату бюджетных средств Ульяновской области.

3.36. Разрабатывает и реализует меры по взысканию задолженности в областной и консолидированный бюджеты Ульяновской области по выданным бюджетным ссудам (кредитам).

3.37. Осуществляет в пределах своей компетенции совместно с Департаментом имущественных отношений Ульяновской области управление и распоряжение государственной собственностью Ульяновской области.

3.38. Осуществляет в пределах своей компетенции совместно с Департаментом имущественных отношений Ульяновской области контроль за деятельностью финансовых и кредитных организаций, акции или доли пакетов акций в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»