ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2002 г. N 50/237

О результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных ОГУП "Ульяновскптицепром" в 2001 году из областного бюджета и внебюджетных фондов области


Законодательное Собрание области постановляет:

1. Информацию Контрольно - счетной палаты области о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных ОГУП "Ульяновскптицепром" в 2001 году из областного бюджетам внебюджетных фондов области, принять к сведению (прилагается).

2. Направить материалы проверки Главе администрации Ульяновской области.

3. Предложить Главе администрации области принять меры по возврату израсходованных средств не по целевому назначению в доход областного бюджета от ОГУП "Ульяновскптицепром".


Председатель
Законодательного Собрания
Б.И.ЗОТОВ





ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ИТОГАХ ПРОВЕРКИ ЦЕЛЕВОГО И ЭФФЕКТИВНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОГУП
"УЛЬЯНОВСКПТИЦЕПРОМ" В 2001 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО
БЮДЖЕТА И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ ОБЛАСТИ


На основании постановления Законодательного Собрания области от 29.04.2002 N 47/115 "Об итогах деятельности ОГУП "Ульяновскптицепром" за 2001 год и перспективах его развития" и плана работы Контрольно - счетной палаты области на 2002 год проведена проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных ОГУП "Ульяновскптицепром" в 2001 году из областного бюджета и внебюджетных фондов области.

Проверкой установлено:

1. Областное государственное унитарное предприятие "Ульяновскптицепром" образовано и действует на основании Устава, утвержденного распоряжением Главы администрации области от 5 марта 2001 г. N 172-р и распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области N 07-У (ГП)-51 от 05.03.2001 и зарегистрированного решением Главы администрации Николаевского района N 159-р от 06.03.2001.

Учредителем является Комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской области.

Предприятие является юридическим лицом. Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли и насыщение потребительского рынка товарами и услугами.

Имеет центральный офис и 9 филиалов ОГУП "Ульяновскптицепром": "Птицефабрика "Ульяновская", "Птицефабрика "Большеключищенская", "Птицефабрика "Отрадненская", "Птицефабрика "Елховская", "Птицефабрика "Тагайская", "Птицефабрика "Николаевская", "Птицефабрика "Мелекесская", "Птицефабрика "Прибрежная", "Рощинский".

2. Уставный фонд ОГУП "Ульяновскптицепром" на момент регистрации составлял 100,0 тыс. рублей, в результате присоединения предприятий увеличен до 30591,2 тыс. рублей, из них 30000,0 тыс. рублей по совхозу "Рощинский".

Комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области в качестве вклада в уставный фонд предприятия передано имущество по остаточной стоимости 130358 рублей, в том числе двухэтажное деревянное административное здание площадью 200 кв. м, расположенное по адресу: г. Ульяновск, переулок Молочный, 16, по остаточной стоимости 82,2 тыс. рублей. Визуальной проверкой установлено, что здание по вышеуказанному адресу снесено. Каких-либо документов на снос (договор, разрешение, согласованное с Департаментом) ОГУП "Ульяновскптицепром" не представлено. Строительные материалы от разборки данного здания не приходовались.

Согласно полученной от Департамента имущественных отношений Ульяновской области информации указанное здание было передано в хозяйственное ведение ОГУП "Ульяновскптицепром" в соответствии с распоряжением Главы администрации области от 6.04.2001 N 297-р. Разрешение на снос здания Департамент не давал, сведений об оприходовании материалов после сноса Департамент не имеет. Из письма N 167 от 20.02.2002 ОГУП "Ульяновскптицепром" следует, что дом обвалился в результате проводимых подрядчиком - фирмой ОАО "Река" - работ по возведению ограждения, от сильной вибрации (начало и порядок проведения работ не были согласованы с заказчиком). В целях сохранения прав области на здание и земельный участок, Департамент предложил ОГУП "Ульяновскптицепром" передать полуразрушенное здание в ОГУП "Имущество". В настоящее время объект находится на балансе ОГУП "Имущество", руководство предприятия готовит документацию для заключения инвестиционного договора на долевое участие в восстановлении объекта.

3. Взаимоотношения с областным бюджетом.

В 2001 году, по данным Главного управления финансов области, из областного бюджета было выделено на финансирование ОГУП "Ульяновскптицепром" 1183,4 тыс. рублей, в том числе:

1. Письмом Главного управления финансов области от 05.10 2001 N 9-28/3936 проведены взаимозачеты по уменьшению задолженности филиала ОГУП "Ульяновскптицепром" "Рощинский" перед ОГУП "Ульяновскагропромпродукт" по товарному кредиту (за удобрения, автоуслуги, ГСМ) в счет финансирования из областного бюджета убытков на содержание социальной сферы села в сумме 683,4 тыс. рублей.

Согласно представленному отчету фактическая сумма убытка за 2001 год составила 1936 тыс. рублей, в том числе возмещено из областного бюджета 683,4 тыс. рублей, из бюджета Ульяновского района - 13,0 тыс. рублей.

2. На счет Управления сельского хозяйства и продовольствия области для филиала ОГУП "Ульяновскптицепром" "Рощинский" 18.09.2001 перечислено 500,0 тыс. рублей на поддержку свиноводческих хозяйств согласно распоряжению Главы администрации области от 26.09.2001 N 965-р "О выделении средств", в соответствии с которым данному предприятию выделено 1,0 млн. рублей в счет общих ассигнований, предусмотренных Законом области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2001 год" по статье "Поддержка свиноводческих хозяйств", т.е. 50% от утвержденной суммы. 19.09.2001 Управление сельского хозяйства и продовольствия области перечислило 500,0 тыс. рублей на счет ОГУП "Ульяновскптицепром" в Ульяновском ОСБ N 8588 (филиал "Рощинский" не имеет расчетного счета в банке).

Управлением сельского хозяйства и продовольствия области представлены в Контрольно - счетную палату области справки - расчеты по филиалу ОГУП "Ульяновскптицепром" "Рощинский" за 2001 год:

На получение компенсации на приобретение комбикорма на сумму 333,2 тыс. рублей (из расчета 40% стоимости 234 т комбикорма по цене 3561,31 руб.) и на выделение компенсации на поддержку свиноводческих хозяйств за 2001 год за покупку кормовых добавок на сумму 108,9 тыс. рублей.

В результате проверки достоверности и обоснованности представленных справок - расчетов установлено, что в нарушение Порядка выплаты компенсаций на поддержку крупнотоварных свиноводческих хозяйств в 2001 году, утвержденного первым заместителем Главы администрации области В.П. Денисовым, документов, подтверждающих приобретение и оплату комбикормов и кормовых добавок, в филиале "Рощинский" не имеется.

Фактически средства были направлены на оплату текущих расходов филиала "Рощинский" (погашение задолженности за электроэнергию, по кредитам, ГСМ, всего на сумму 7119,4 тыс. рублей). Таким образом, средства областного бюджета в сумме 500 тыс. рублей использованы не по целевому назначению.

Проведена выборочная проверка списания ГСМ в филиале "Рощинский" за период с сентября по декабрь 2001 года включительно. В результате того, что ГСМ приобретались через посредническую фирму ООО "Мирида XXI", выявлены значительные расхождения между ценами на ГСМ, передаваемыми из ОГУП "Ульяновскптицепром" в филиал "Рощинский", с розничными ценами, действовавшими на данный момент.

Таким образом, себестоимость продукции по филиалу "Рощинский" могла быть снижена в сентябре 2001 года на 196, 0 тыс. рублей, октябре - на 99,7 тыс. рублей, ноябре - на 49,7 тыс. рублей, всего за 3 месяца - на 345, 4 тыс. рублей.

4. В 2002 году в ОГУП "Ульяновскптицепром" проведен ряд проверок, в том числе:

- проверка финансово - хозяйственной деятельности ОГУП "Ульяновскптицепром" за 2001 - год отделом финансового контроля и аудита Главного управления финансов области;

- проверка целевого использования бюджетной ссуды на получение горюче - смазочных материалов на проведение весенне - полевых работ в сельском хозяйстве 2001 года ОГУПС "Рощинский" - отделением Федерального казначейства по Ульяновскому району, фактов нецелевого использования средств федерального бюджета не установлено.

- Департаментом имущественных отношений Ульяновской области в апреле 2002 года проведена проверка использования по назначению и сохранности областного имущества ОГУП "Ульяновскптицепром", в результате которой выявлен факт незаконного списания основных средств по балансовой стоимости 1576,8 тыс. рублей. Списанные основные средства восстановлены на баланс филиала "Совхоз "Рощинский".


Председатель
Контрольно-счетной палаты  области
Р.М.БОРОДКОВА



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»