Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2000 г. N 176

Об утверждении Положения о фонде развития рынка ценных бумаг Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях создания первоначально необходимых предпосылок для надлежащего развития рынка ценных бумаг Ульяновской области посредством определения условий и порядка использования части денежных средств, поступающих от взыскиваемых сумм штрафов в бюджет Ульяновской области, в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" от 05 марта 1999 г. N 46-ФЗ и иным законодательством Российской Федерации, постановляю:

1. Образовать фонд развития рынка ценных бумаг Ульяновской области.

Установить, что источником формирования указанного фонда являются денежные средства, поступающие в бюджет Ульяновской области от части сумм штрафов, взыскиваемых за нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

2. Утвердить прилагаемое Положение о фонде развития рынка ценных бумаг Ульяновской области.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Утверждено
постановлением
Главы администрации области
от 9 ноября 2000 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФОНДЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Образование Фонда


1.1. Фонд развития рынка ценных бумаг Ульяновской области (далее - Фонд) является целевым бюджетным фондом, формируется с целью создания первоначально необходимых предпосылок для надлежащего развития рынка ценных бумаг Ульяновской области.

1.2. Источником формирования средств Фонда является суммы штрафов, поступающих в бюджет Ульяновской области, за нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, налагаемых на должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ФКЦБ России и Самарским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 05 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

1.3. Предельный размер Фонда определяется законом о бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год.


2. Порядок расходования средств Фонда и контроль


2.1. Средства Фонда имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, не могут быть использованы для получения прибыли, распределяются и используются в порядке, установленном настоящим Положением.

2.2. Доходы и расходы Фонда учитываются в соответствии с классификацией доходов и расходов бюджета Ульяновской области.

2.3. Распорядителем Фонда является Глава Администрации Ульяновской области.

2.4. Учет средств Фонда осуществляет Главное управление финансов Ульяновской области (далее Главное управление финансов).

2.5. Главным управлением финансов Ульяновской области производится учет средств Фонда, исходя из фактического поступления части взыскиваемых сумм штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

2.6. Остатки средств Фонда, находящиеся на лицевых счетах, открытых в Главном управлении финансов и не использованные до 31 декабря текущего года, используются в следующем году при формировании доходов Фонда как остатки средств на начало года.

Финансирование расходов Фонда осуществляется в пределах поступающей в доход бюджета Ульяновской области части сумм штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

2.7. Главное управление финансов осуществляет финансирование расходов за счет средств Фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

2.8. Контроль за целевым использованием средств фонда осуществляет Главное управление финансов Ульяновской области.


3. Использование средств Фонда


Средства Фонда используются по распоряжениям Главы администрации Ульяновской области и исключительно на осуществление следующих мероприятий:

а) разработка и реализация целевых программ, направленных на использование инструментов фондового рынка в интересах экономики Ульяновской области;

б) финансовая поддержка проектов по развитию и расширению торговых, регистрационных, депозитарных, информационных и консультационных инфраструктур, ориентированных на цивилизованное вовлечение населения и иных инвесторов в сфере рынка ценных бумаг;

в) осуществление информационно - пропагандистской деятельности для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг в средствах массовой информации, финансирование издательств и редакций газет и обеспечение выпуска информационных изданий, в том числе через сеть Internet с оплатой услуг связи, а также приобретение информационно - справочной и периодической литературы;

г) организация и проведение конгрессов, форумов, семинаров и конференций по распространению информации о развитии рынка ценных бумаг и экономической реформы в Российской Федерации;

д) финансирование приоритетных направлений по развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг, мониторинга деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов;

е) повышение квалификации работников предприятий и организаций, в том числе государственных учреждений в области рынка ценных бумаг, а также участие должностных лиц Администрации Ульяновской области и Ульяновского представительства Самарского регионального отделения ФКЦБ России в семинарах по вопросам развития рынка ценных бумаг;

ж) реализация комплексной программы мер по организации специальной системы обучения в области рынка ценных бумаг для руководителей и специалистов предприятий - эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, сотрудников органов исполнительного производства, надзорных, налоговых, правоохранительных и иных государственных органов;

з) приобретение вычислительной и множительной техники, средств связи, оргтехники, инвентаря и другого оборудования для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, создания систем раскрытия информации, деятельности Представительства Самарского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на территории Ульяновской области, создания механизма обеспечения прозрачности деятельности субъектов рынка ценных бумаг и защиты прав и законных интересов инвесторов.

и) оплата независимой экспертной работы, проводимой экспертными и специализированными организациями по вопросам регулирования, развития и функционирования рынка ценных бумаг.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»